Делай, а не реви
logo

Темы номера

Делай, а не реви

Елена ЯРЕМЧУК

Не каждому животному дано устроиться к любящим хозяевам. Многие вынуждены скитаться по помойкам, особо невезучие натыкаются на живодеров.

Оказаться в руках зооволонтера и найти пристанище в приюте — огромное везение. Особенно если человек горит желанием помочь четвероногому так же сильно, как хабаровчанка Алевтина Игнатова.

2.jpg

Зов сердца, воля случая

Девушка учится в ДВГАФК на тренера по адаптивной физкультуре. Специальность позволит в будущем работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Алевтина обожает зверей. Еще ребенком постоянно просила у мамы разрешения завести мохнатого друга. Правда, получала отказ.

— Я всегда говорила, что, когда вырасту, заведу пять собак и пять котов. И что вы думаете? Три кошки сейчас живут у моей матери, она их любит. А у нас с мужем два своих котика и еще четыре собаки на передержке, — говорит Алевтина Игнатова.

В детских мечтах она видела себя водителем трамвая или работником зоомагазина. И то, и другое почти сбылось.

— Я пять лет автоволонтер в приюте для бездомных животных «Добрый дом». Каждый день наматываю на машине по 100 километров.

В организации отмечают, что Алевтина одна из немногих, чья профессиональная деятельность связана с четвероногими.

— Уже пять лет работаю администратором в зоогостинице Хабаровска. Именно благодаря ей оказалась в «Добром доме». Однажды мне предложили помогать приюту в качестве волонтера. С тех пор в мои функции входит развоз животных на передержки, в клиники, доставка кормов, медикаментов, — объясняет Алевтина. — Затем я стала еще и старшим волонтером. Работаю на кошачьей передержке, слежу за тем, чтобы коты не сидели голодные и без прививок.

Поймите правильно

Волонтерство — эмоционально тяжелая работа, особенно если имеешь дело с больными животными.

— Мы в приюте занимаемся теми, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию, — продолжает девушка.— Не просто котиков с собачками пристраиваем, а помогаем раненым и травмированным. У нас есть список врачей, хирургов, и мы четко знаем, кого из животных куда везти.

Сейчас в приюте живут около 30 кошек и примерно столько же собак. Есть породистые экземпляры.

— Многие попадают к нам без глаз и конечностей, с тяжелыми инфекциями. Но есть люди, которые берут домой покалеченных животных. У некоторых по нескольку котов-инвалидов. Такой пушистик может стать самой родной душой.

Своенравный контингент

Алевтина много работает с кошачьим семейством. А оно известно непростым характером.

— В общении с животным должна быть уверенность, а не страх. Большинство кошек в приюте адекватные. Понятно, что после улицы они напуганы, но вкусняшка и ласка решают все, — считает хабаровчанка.

Постепенно прикармливая и поглаживая, зооволонтеры вырабатывают рефлекс на позитивное восприятие человека.

— Надо немного времени и упорства. Я терпелива и энергию свою стараюсь направлять в действия. Знаю людей, которые плачут при виде беспризорников. Прекрасно их понимаю, но надо не слезы лить, а помогать.

Пандемия в плюс

В период всеобщей самоизоляции у хабаровчан вырос интерес к животным. И это несмотря на «страшилки», что коты и собаки якобы могут заразить коронавирусом.

— У четвероногих свои штаммы вируса, которые нам не передаются, — объясняет Алевтина Игнатова. — Во время карантина произошел скачок по количеству устройств животных в семьи. Люди активно забирали котов. Возможно, почувствовали одиночество и потребность в заботе. Не исключаю, что сыграла роль фотография из соцсетей, где изображены американские приюты, опустевшие в пандемию.

Однако приютить у себя животное из «Доброго дома» непросто. Подход жесткий, потенциальные хозяева должны отвечать ряду требований, чтобы четвероногий вновь не оказался на улице.

Елена ЯРЕМЧУК

Волонтерское движение активно развивают и на уровне городской администрации.

— Есть несколько направлений добровольческой работы: социальное, экологическое, патриотическое, культурное. Волонтеры помогают пенсионерам, детям, а также и животным в рамках социального направления, — отметила Дина Борисова, главный специалист управления по делам молодежи и социальным вопросам.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)