Диалог о байках
logo

Темы номера

Диалог о байках

Татьяна ЦВЕНГЕР, фото автора

Профилактические мероприятия в честь Дня знаний и дорожную обстановку в городе обсудил новый начальник Госавтоинспекции по Хабаровску с представителями мотодвижения города.

В рамках первой встречи с мотоциклистами клубов «Поршни» и Iron Tigers майор полиции Максим Никифоров поднял несколько актуальных вопросов, касающихся безопасности дорожного движения.

Не сидится детям дома

За прошедшие восемь месяцев 2020 года отмечен небольшой рост ДТП с участием водителей мотоциклов. В результате 31 происшествия пострадали 36 человек, один из них погиб. За этот же период в 2019 году зафиксировано 28 ДТП с двумя погибшими.

— Но особое опасение вызывает то, что у нас с начала года зарегистрировано восемь ДТП с участием несовершеннолетних хабаровчан, в которых пострадавшими оказалось сразу 10 человек. Это не только сами водители, но и пассажиры, в основном друзья или подружки обладателя транспортного средства, — рассказывает Максим Никифоров. — В сравнении с прошлым годом этот показатель значительно вырос. За этот же период в 2019 году произошло лишь одно ДТП с участием несовершеннолетних водителей.

Как отметили в отделении по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Хабаровску, такой рост мог быть спровоцирован наличием ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Немалую роль сыграло и отсутствие досуговых мероприятий для юных хабаровчан.

— Мы предлагаем объединить наши усилия и 1 сентября организовать встречу для школьников на Комсомольской площади или на парковке «Платинум Арены». Там и мы, как представители власти, могли бы провести беседы с ребятами по безопасности дорожного движения, и вы, как представители общественности, поделились бы собственным опытом, — говорит Максим Никифоров.

— В будни это будет сделать немного тяжелее, так как все работают, но мы готовы присоединиться, — отвечает представитель мотоклуба «Поршни» Павел Рогатин.

Время и место проведения встречи стороны сообщат позже.

Давно устарело

Отдельное внимание в ходе встречи уделили вопросу шума от мотоциклов.

— Я понимаю, что далеко не все состоят в специальных клубах. Но хотелось бы попросить вас в своих объединениях провести разъяснительные беседы о допустимых законодательством уровнях шума в дневное, а особенно в ночное время, — предложил Максим Никифоров.

— Нам знакомы нормы, и мы не реже раза в месяц проводим профилактические беседы. Но бывают ситуации, когда наши водители приобретают японские или американские мотоциклы, которые сами по себе шумные, без дополнительного тюнинга, — объясняет представитель мотоклуба Iron Tigers Игорь Байметов.

Кроме того, обе стороны высказали свои опасения из-за использования горожанами электросамокатов и роста числа мопедистов. По их мнению, у любого участника дорожного движения должны быть свои права и обязанности.

— Например, среди мотоциклистов уже давно немодно ездить без прав, шлема и документов, потому-то члены наших клубов обычно не попадают в сводку происшествий, так как относят к вождению обдуманно, — заключил представитель мотоклуба «Поршни» Артем Беспалов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)