Домашний юбилей Победы
logo

Темы номера

Домашний юбилей Победы

Ирина ТРОЦЕНКО, Семен СИМОНЕНКО, Елена ЧЕРНИКОВА, фото авторов

Такого 9 Мая еще не было и, надеемся, никогда больше не будет. Запланированное празднование юбилея Победы сузилось до масштаба домов. Окна и телевизоры заменили ветеранам парад и живое общение. Но хабаровчане постарались подарить им праздник, пусть и в необычном формате.

первая.JPG

Любое общегородское мероприятие тянется от окраин к центру. И дико было ехать в это утро в пустом трамвае: ни нарядных школьников, ни людей с портретами родственников, спешащих встать в строй «Бессмертного полка». Непривычная для любимого праздника тишина, как затянувшаяся минута молчания…

К нему не зарастет народная тропа

Торжественное возложение цветов к Вечному огню — одно из немногих мероприятий, которое проходит вживую. Но и у мемориала на площади Славы сегодня мало людей — горожан попросили остаться дома, чтобы не подвергать свое здоровье риску. Первые лица города и края, духовенство и общественники возложили цветы и почтили память павших минутой молчания.

IMG_4543.JPG

— Конечно, мы привыкли видеть в этот день парад, но он обязательно будет, когда сумеем преодолеть пандемию, — говорит мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — Сегодня хабаровчанам продемонстрируют лишь его часть — воздушное выступление 11 армии ВВС и ПВО. Но ветераны чувствуют нашу поддержку, и мы их благодарим за подвиг, мирное небо над головой, возможность жить и воспитывать детей. День Победы — это великий праздник, который у каждого из нас в душе. Я возлагал цветы, и у меня перед глазами все наши ветераны, участники Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, труженики тыла, люди, которыми мы гордимся и которых ценим. Говорим им всем большое спасибо за Победу и труд! Желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Чеканят шаг представители разных родов войск — буквально по дюжине солдат — и военный оркестр. Делают круг по площади под «День Победы» — такой микропарад для тех, кто все же оказался у Вечного огня. Площадь Славы не стали закрывать на 9 Мая, чтобы у людей была возможность почтить тех, кто ковал Победу.

— Всегда 9 Мая прихожу сюда с цветами, потому что вон там высоко на стеле выбито имя моего тестя, — говорит хабаровчанин Мирон Иванович. — Жена родилась в войну, и ее отец успел только об этом узнать, но увидеть дочь уже было не суждено — погиб под Сталинградом. Мою беременную маму со старшим сыном угнали в концлагерь, где я и появился на свет. Как я могу остаться в такой день дома? Считаю, что обязан прийти и поклониться тем, кто сумел победить в этой страшной войне.

Парадный костюм, ордена, медали, цветы и маска — коронавирус диктует свои законы.

IMG_4506.JPG

— Я посчитал, что должен быть здесь, отдам дань погибшим и только тогда пойду домой, буду смотреть телевизор, — объясняет Александр Князев, почетный гражданин Хабаровска, председатель общественной организации «Даманцы». — Главное не формат, в котором отмечается праздник, а память. Да, сегодня нет мероприятий, которые проводят всегда, но ветеранов этим не сломить.

— У нас в роду 13 фронтовиков, и все они погибли на фронте, — рассказывает Виктор Унин из «Боевого братства». — Их нет на этом мемориале — они новгородские, это я в Хабаровске уже 40 лет живу. Но в этот день встречаемся с курсантами здесь, поминаем погибших.

Летел над городом парад

Ровно в 11.00 загудели моторы, и над кварталами понеслись эскадрильи. Парад с земли переместился в небо. Тридцать боевых вертолетов и самолетов пролетели над городом, провожаемые взглядами хабаровчан.

Если вдруг вы пропустили его, посмотрите видео на портале «Хабаровских вестей» khab-vesti.ru.

Концерт для ветерана с оркестром

IMG_4670.JPG

С шумом пролетают над многоэтажками, удаляясь в сторону площади им. Ленина, участники воздушного парада, а возле высотки на улице Флегонтова готовятся начать необычное праздничное действо. В доме № 2 проживают пять ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня они принимают поздравления через окно — для них организовали живой концерт во дворе дома.

— У нас пять концертных бригад работают по районам города, — рассказывает Елена Ларионова, директор Центра патриотического воспитания. — Хотим поздравить всех ветеранов, исполнив для них песни и танцевальные номера.

Небольшой, но душевный концерт ветераны смотрят с балконов подъезда. Обязательные атрибуты праздника — маски и перчатки. Ветеранам помогают их родственники и юнармейцы — концертную программу специально не стали делать долгой, чтобы не утомить пожилых людей.

IMG_4498.JPG

Артисты вместе со зрителями, собравшимися возле оформленной под сцену машины, под конец хором поют «День Победы», скандируют «Спасибо!» и аплодируют главным виновникам торжества. У многих на глазах слезы. Как ни пыталась пандемия разобщить нас, мы все равно вместе — хоть и на расстоянии.

После концерта ветеранов лично поздравил мэр Хабаровска. Подниматься в квартиру все не стали, пустили только пару операторов.

— Вы знаете, у ветеранов отличное настроение и глаза светятся от счастья, — говорит по возвращении Сергей Кравчук. — Они передают слова благодарности хабаровчанам за душевное поздравление. По городу сегодня около ста таких площадок, где ветераны из окон смотрят художественные номера. Это необычно, но так трогательно!

Праздник на колесах

IMG_2225.JPG

А в Кировском районе для ветеранов организовали трансляцию концерта на мегаэкране.

Сотрудники ГУ МЧС по Хабаровскому краю и комитета по управлению Кировским районом провели показ с помощью специализированной машины МКИОН (мобильный комплекс информирования и оповещения населения) во дворах домов, где проживают участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.

— Идея организовать поздравления в таком формате принадлежит МЧС, — говорит заместитель председателя комитета по управлению Кировским районом по социальным вопросам Юлия Фомина. — С ней они обратились в район для содействия, и, конечно, мы ее с удовольствием поддержали. Всех ветеранов, проживающих в нашем районе, мы знаем лично, общаемся с ними и помогаем на регулярной основе. Мы видим, как приятно пожилым людям смотреть на поздравления. Вероятно, в следующем году такой формат также будет востребованным. Пожилые люди не молодеют, многие становятся маломобильными, а такие акции показывают, что их не забывают.

IMG_4645.JPG

Первый концерт дали для жителей домов на улице Серышева, 8 и Комсомольская, 122. Ветераны с удовольствием наблюдали за праздничным концертом с балконов и из окон своих квартир. Несмотря на самоизоляцию, к собравшимся спустился легендарный хабаровский ветеран Николай Шапран. Он принимал поздравления и сам поздравлял людей.

— В войне нет ничего хорошего, — обратился он к жителям. — На ней гибли молодые люди, славные мастера и рабочие. Она ломала судьбы. Я надеюсь, что это никогда не повторится, а наши дети, внуки и правнуки будут видеть только чистое небо над головой.

Концерт длился около 20 минут, затем передвижная машина отправилась поздравлять ветеранов по другим адресам.

Автопробег памяти

DSC05871.JPG

Ветераны Краснознаменной Амурской флотилии каждый год 9 Мая участвовали в военном параде. Нынешний праздник перенесен на более поздний срок, но моряки-амурцы решили отдать дань памяти тем, кто не дожил до этого великого дня, посвятив им автопробег «Дорогами Победы». Его участниками стали ветераны флотилии, их внуки, а также представители автоклуба «Ретро» на мотоциклах «Урал» и армейских «Виллисах». Все машины украшены георгиевскими ленточками, флагами ВМФ и Андреевским, копиями Знамени Победы. Участники, в том числе и дети, одеты в форму военных лет и парадные мундиры.

— Краснофлотский район для Хабаровска особенный, на речных кораблях, которые здесь базировались, прошла не только флотская служба, но и наша жизнь, — сказал председатель совета ветеранов Краснознаменной Амурской флотилии Адольф Зубков. — Мы стали наследниками тех, кто воевал и защищал страну в трудные годы Великой Отечественной, кто не дожил до 75-летия Великой Победы. Поэтому решили проехать по всем памятным местам района и города, поклониться и возложить цветы к мемориалам моряков-амурцев и советских солдат, рабочих заводов им. Кирова и 179-го СРЗ, ха фронтах в годы войны, у бронекатера-302, в Березовке и около ТОГУ, у вечного огня на площади Славы.

DSC05857.JPG

Ветераны считают, что сделали правильный выбор несмотря на карантин, ведь их поддержали военнослужащие одной из частей Хабаровского гарнизона, комитет по управлению районом, все жители Базы КАФ. А проезжающие мимо водители машин и автобусов приветствовали акцию продолжительными сигналами.

— Мы собрались на автопробег «Дорогами Победы» для того, чтобы отдать дань павшим и поблагодарить живущих за их подвиг во имя свободы и независимости нашей страны, — подчеркнула председатель совета ветеранов Краснофлотского района Людмила Барсук. — В самый главный для страны праздник никакая эпидемия помешать этому не может.

Это не единственная акция, которую провели в краевом центре к 75-летию Победы.

— В рамках акции «Подарок ветеранам» волонтеры доставляли им продуктовые наборы, куда входили дальневосточные продукты и витамины, — говорит Максим Иванов, и.п. секретаря Хабаровского регионального отделения «Единой России». — Это действительно необходимо сейчас, в период пандемии, людям, которые находятся в особой группе риска и вынуждены соблюдать режим самоизоляции. В наборы были вложены письма неравнодушных хабаровчан со словами благодарности ветеранам. Всего раздали 358 таких подарков, из них 250 в Хабаровске. Всем желающим помочь волонтерам напоминаем единый номер волонтерского центра 32-32-32.

IMG-20200509-WA0005.jpg

Вечером сразу с двух точек грянул праздничный салют: от площади арены «Ерофей» и с центральной набережной. Как и воздушный парад, яркие огни были видны практически из каждого дома.

А «Бессмертный полк» все-таки состоялся. Онлайн транслировались лица ветеранов на сайтах и по телевизору, и из окон домов и с балконов смотрели с портретов на мир ветераны, завоевавшие для него победу… 

Кстати

Видео и фото праздничных мероприятий смотрите на странице «Хабаровских вестей» в «Инстаграме».

Сегодня в краевой столице рядом с нами живут 1 700 ветеранов. Из них 240 участников боев, 20 инвалидов войны, 33 жителя блокадного Ленинграда, 68 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и 1 339 тружеников тыла.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)