Досуг среди руин
logo

Темы номера

Досуг среди руин

Илья АВЕРИН, фото автора

Разрушенное нежилое здание в районе ул. Волочаевской, 68 снесут до конца сентября текущего года.

В будущем на его месте может появиться объект социальной инфраструктуры. Об этом стало известно в ходе совместного объезда представителями администрации Хабаровска и городской прокуратуры опасных и заброшенных объектов на территории краевого центра.

Дом друида

Объезд1.jpg

Некогда четырехквартирный деревянный жилой дом 1936 года постройки по улице Волочаевской сегодня представляет собой печальное зрелище. Остатки стен уже стали единым целым с опутавшими их травой и деревьями. В оконных проемах, а точнее в том, что от них осталось, натянута сигнальная лента, призванная отбить желание у тех, кто намерен провести досуг среди руин.

— Дом признан аварийным и подлежащим сносу постановлением администрации города от 15 октября 2020 года. Согласно документу, управлению ЖКХ необходимо произвести снос до 1 января 2022-го, — говорит заместитель председателя комитета по управлению Индустриальным районом по ЖКХ Евгений Шипицын.

Однако на деле эту работу выполнят значительно раньше установленного срока.

— В апреле — мае текущего года проведен конкурс на определение подрядчика на снос объекта, и до конца сентября здание будет демонтировано, — объясняет первый заместитель мэра по городскому хозяйству Алексей Богданов. — Мы ведем учет подобных объектов, работаем с собственниками, выявляем владельцев, понуждаем их принять меры по приведению строений в безопасное состояние — как минимум оградить забором, не допустить проникновения посторонних лиц. В дальнейшем необходимо провести либо достройку, либо демонтаж.

К слову, в настоящее время в реестр опасных внесено 63 строения. При этом на 1 января 2021 года таковых было 77.

Военный беспорядок

Еще одну остановку делаем в районе квартала ДОС (Большой Аэродром), 28а.

— Это заброшенное двухэтажное здание бывшего общежития принадлежит Минобороны, — рассказывает заместитель председателя комитета по управлению Железнодорожным районом по ЖКХ Иван Мешков. — В 2017 году строение было передано на баланс подведомственного учреждения. Сейчас ведем работу по включению здания в реестр опасных объектов.

— Что-то уже сделано, чтобы ограничить сюда доступ детей? — задает вопрос заместитель прокурора города Александра Леонова.

Да, натянуты сигнальные ленты, установлены предупредительные аншлаги, где указано, что вход запрещен. Также периодически проводим рейды. В большинстве случаев мы видим здесь не детей, а людей, ведущих асоциальный образ жизни, без определенного места жительства, — отвечает Иван Мешков.

— То есть мы сейчас можем проинформировать военную прокуратуру о том, что есть объект, поднадзорный Министерству обороны, чтобы они приняли меры реагирования, — продолжила Александра Леонова. — Это либо иск к собственнику с требованием ограничить доступ к объекту — забор, охрана и так далее, либо вообще решение о сносе.

При этом Алексей Богданов отметил, что городская администрация не исключает возможности передачи здания в муниципальную собственность.

— Если Минобороны обратится с подобной инициативой, мы ее рассмотрим и будем принимать решение исходя из объективного анализа, — сказал он. — Необходимо обследовать здание, определить, насколько оно подлежит реконструкции, восстановлению, как его можно в дальнейшем использовать. Также нужно оценить состояние подходящих сетей коммунального снабжения. Зачастую цена капитального ремонта выше стоимости объекта при строительстве. В таком случае это нецелесообразно.

Штраф за купание

Объезд2.jpg

Финальной точкой объезда стал пляж базы отдыха «Дельфин». В будний день, несмотря на то, что купаться здесь запрещено, под солнцем загорали несколько горожан, некоторые пришли с детьми.

— Занимаемся профилактикой несчастных случаев на воде, предупреждаем в мегафон, проводим беседы, распространяем памятки, — говорит матрос-спасатель городского поста Андрей Рахматуллин. — Люди реагируют по-разному, некоторые просят не лезть не в свое дело. Часто появляются дети без родителей, мы их призываем покинуть территорию, объясняя, что купание запрещено. В отдельных случаях вызываем полицию, чтобы инспекторы выходили на родителей.

— В настоящее время административная ответственность за купание в запрещенных местах отсутствует, — отметила Александра Леонова. — Мы обговорили, насколько необходимо поставить вопрос перед депутатами городской думы, чтобы выйти к депутатам краевого парламента и предложить вернуть эту ответственность в кодекс Хабаровского края. Тем самым можно повлиять на нарушителей, нерадивых родителей, которые допускают купание своих детей. Те несчастные случаи, которые произошли в последнее время, должны побудить и орган местного самоуправления, и депутатов это решение принять.

Алексей Богданов, в свою очередь, заверил, что такая работа по итогам объезда будет проведена.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)