Два дня на уборку
logo

Темы номера

Два дня на уборку

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Мэр Сергей Кравчук проверил, как убирают снег на дорогах и во дворах краевой столицы.

С последствиями циклона, завалившего город снегом, вышли бороться все, от жителей до работников коммунальных и дорожных служб. Задачу мэр поставил ясную: город должен быть очищен в течение двух дней.

Помеха в кармане

Задача непростая, но выполнимая. За первый день зимы в Хабаровске выпало свыше 70 процентов месячной нормы осадков. Практически по всему городу техника и люди ликвидируют последствия обильного снегопада. В ночь городские магистрали убирали 64 машины муниципальных предприятий. Днем на дороги вышло около 60 единиц техники. Дополнительно удалось привлечь порядка 400 человек и еще 30 машин сторонних организаций. Только всем вместе по силам навести порядок в городе.

Справиться было бы проще и быстрее, если бы не автомобилисты, бросающие свои машины в парковочных карманах, на остановках, по обочинам. Автомобили мешают работать снегоуборочной технике.

— Да мы бы за пару часов управились, сделали бы остановку чистой! — разводит руками механизатор МУП «Восток» Алексей Федорченко. — Водители прямо под технику заезжают, подпирают знаки, не дают нам нормально передвигаться.

Сергей Кравчук согласился, что такая проблема в городе есть. 

— Мы постоянно обращаемся к автолюбителям, чтобы они не бросали свои транспортные средства в парковочных карманах, — сказал градоначальник. — Остается эвакуировать такие машины. Поэтому просьба ко всем автомобилистам по возможности ограничить движение хотя бы на предстоящие пару дней. Наша задача — привести город в порядок. Для это необходимо усиленно работать в ночную смену, когда транспорта на дорогах почти нет.

Двор не чищен

Одну из остановок мэр краевой столицы сделал во дворе дома на улице Даниловского. Увиденным градоначальник остался недоволен: заезд во двор почищен, выходы из подъездов тоже, а вот состояние дворового проезда оставляет желать лучшего.

— Ни разу за это время управляющая компания сам двор у нас не чистила. И мусор плохо вывозят, — жалуются местные жители.

Мусорные контейнеры действительно переполнены, отходы вываливаются через край. Рядом все заставлено габаритными коробками, которые, по всей видимости, здесь складирует близлежащий магазин.

— Это безобразие, — отметил Сергей Кравчук и поручил управлению административно-технического контроля выписать штраф лично на директора управляющей компании.

Ситуацию с уборкой снега и мусора на придомовой территории взял на контроль председатель комитета по управлению Краснофлотским районом Сергей Ивашкин.

Работать без выходных

IMG_1611.JPG

На остановке общественного транспорта «38-я школа» дорожники активно орудуют лопатами. Им помогает фронтальный погрузчик, сваливающий снег в огромную кучу.

— Всякий раз, когда идет колонна снегоуборочной техники, вслед за ней должен двигаться погрузчик, убирающий снежный вал, — подчеркнул Сергей Кравчук. — Сугробов и снежных куч на остановках общественного транспорта быть не должно! Тогда мы не будем получать замечания от пассажиров и водителей автобусов.

Мэр подходит к водителю автобуса № 8.

— Есть ли какие-то пожелания и замечания? — спрашивает градоначальник.

— Чистить остановки и посыпать их, а то они скользкие, — говорит рулевой.

Мэр дает последние поручения руководителям предприятий благоустройства:

— Работаем без выходных. В субботу и воскресенье чистим город.

Напомним, с 1 декабря в Хабаровске введен режим ЧС.

— Это дает нам необходимые административные рычаги, позволяющие привлекать к ответственности руководителей предприятий, плохо исполняющих свои обязанности по уборке территории, — отметил мэр.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)