Двадцатка — в бой ледовый!
logo

Темы номера

Двадцатка — в бой ледовый!

Валерий КОРОТКОВ

В предстоящее воскресенье для хабаровских болельщиков начнется новый сезон хоккея с мячом. «СКА-Нефтяник» сразится с московским «Динамо» в борьбе за Суперкубок России.

Правда, по известным причинам, на трибуны ледового дворца «Ерофей» смогут попасть лишь 3 300 человек — 30 процентов от общей вместимости арены с соблюдением социальной дистанции. Но даже такая поддержка должна помочь армейцам взять реванш у столичного клуба за недавнее поражение в Ульяновске.

Хоккейный марафон

А еще через неделю стартует чемпионат страны, который пройдет по привычной схеме. На предварительном этапе с 7 ноября по 27 февраля 14 команд суперлиги сыграют между собой в два круга. Восемь сильнейших по итогам регулярного турнира выйдут в плей-офф, где по олимпийской системе с выбыванием оспорят награды первенства. Четвертьфиналы и финалы пройдут до двух побед, а решающий поединок один. Место его проведения определят на конкурсной основе. Кроме того, планируются две игры за бронзовые медали на своем и чужом полях.

В официальной заявке нашего клуба на предстоящий сезон двадцать игроков: три голкипера, четыре защитника, десять полузащитников и три форварда. Изменений по сравнению с прошлым чемпионатом хватает. Безусловно, самой обсуждаемой темой стал уход в межсезонье трех лидеров Эрика Петтерссона, Алана Джусоева и Максима Ишкельдина. И если первые двое вполне ожидаемо перебрались в Швецию, то контракт нашего плеймейкера с заклятыми друзьями из «Енисея» просто шокировал поклонников «СКА-Нефтяника». Восполнить главную потерю в составе призван молодой финский вундеркинд Туомасс Мяаття. На Кубке России он уже начал оправдывать выданные авансы. Обладая филигранной техникой и хорошо поставленным ударом, полузащитник из страны Суоми семь раз заставлял капитулировать голкиперов соперников.

Остальные новички также весьма квалифицированные и не нуждаются в рекомендации. Особенно приятно возвращение в родные пенаты после пятилетнего перерыва воспитанника хабаровского хоккея с мячом Дмитрия Старикова, дебютировавшего в клубе еще двадцать лет назад. Да и Павла Рязанцева местная торсида давно считает своим. О том, что он не утратил свои бомбардирские качества, говорят его недавние кубковые показатели — 18 голов. Что касается Дмитрия Сидорова, то это один из ведущих игроков «Уральского трубника» прошлогоднего созыва.

Не сдавать позиции

Несколько удивила всех тренерская чехарда в «СКА-Нефтянике» в августе-сентябре. Взявшиеся за дело Михаил Свешников и Тони Линдквист неожиданно отправились по домам. К тому же в целом сменилось руководство клуба. Новым президентом стал Александр Никитин, а директором Семен Экшенгер, которые сразу поставили перед командой самые высокие задачи. Негоже армейцам, поднявшим высокую планку, сдавать позиции. Вставший у руля Ильяс Хандаев хорошо знает многих своих подопечных по игре за сборную страны, так что настроен оптимистично. В числе его помощников опытный наставник Артур Федоров, который работал в Финляндии, а недавно вывел сборную Эстонию в элитный дивизион бенди.

Кубковые поединки показали, что борьба за медали в этот раз будет очень напряженной. Заметно укрепили свои ряды красноярский «Енисей» и московское «Динамо». Не скрывают амбиций архангельский «Водник», ульяновская «Волга» и иркутская «Байкал-Энергия». Тем интереснее будет чемпионат!

Атмосфера в команде рабочая, — отметил пресс-атташе ХК «СКА-Нефтяник» Виталий Афанасьев. — Травмированных и больных нет, все готовы к старту. Календарь, который пока по понятным причинам сверстан лишь на ближайший месяц, и тренеры, и сами хоккеисты считают вполне удачным. Предусмотрены длинные домашние и выездные серии, что оставляет достаточно времени на учебно-тренировочный процесс.

Кстати, часто спрашивают, избавится ли, наконец, клуб от приставки в названии, как это сделали наши футбольные коллеги. Этот вопрос уже не раз обсуждался. Причем никаких юридических тонкостей там нет, надо лишь подать документы на переоформление. Надеюсь, это все же случится. А пока ждем болельщиков на хоккее с мячом.

Они выйдут на поле

Состав команды на сезон 2020—2021 гг.

Вратари: Денис Рысев (игровой номер 31), Виктор Каменев (1), Артем Бурасов (30).

Защитники: Юрий Викулин (4), Василий Грановский (25), Юрий Бондаренко (34), Максим Рязанов (22).

Полузащитники: Александр Антипов (24), Юрий Шардаков (21), Алексей Торгонский (94), Станислав Турушев (18), Туомас Мяаття (99), Дмитрий Сидоров (27), Денис Потемин (61), Евгений Корев (14), Михаил Тюко (7), Дмитрий Стариков (16).

Нападающие: Артем Бондаренко (5), Сергей Скопинцев (90), Павел Рязанцев (10).

Главный тренер: Ильяс Хандаев.

Тренеры: Олег Андрющенко, Артур Федоров, Николай Емсенко.

Кстати

По словам пресс-атташе хоккейного клуба «СКА-Нефтяник» Виталия Афанасьева, в течение предстоящего сезона запланировано показать шесть из 13 домашних игр нашей команды на хабаровском телеканале. Какие именно, прояснится, когда станет полностью известен календарь чемпионата. Остальные семь матчей предполагается транслировать службой самого клуба на YouTube в режиме онлайн. 

Календарь ближайших матчей «СКА-Нефтяника»

Дома

7 ноября — «СКА-Нефтяник» — «Мурман» (Мурманск)

10 ноября — «СКА-Нефтяник» — «Динамо» (Москва)

14 ноября — «СКА-Нефтяник» — «Строитель» (Сыктывкар)

17 ноября — «СКА-Нефтяник» — «Родина» (Киров)

На выезде

21 ноября — «Водник» (Архангельск) — «СКА-Нефтяник»

24 ноября — «Старт» (Нижний Новгород) — «СКА-Нефтяник»

28 ноября — «Енисей» (Красноярск) — «СКА-Нефтяник»

1 декабря — «Кузбасс» (Кемерово) — «СКА-Нефтяник»

     

   


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)