Экономию определяет счетчик
logo

Темы номера

Экономию определяет счетчик

Елена ЧЕРНИКОВА, фото — интернет

Почти 70 процентов хабаровских квартир оснащено индивидуальными приборами учета (ИПУ).

Что почем и сколько

— Если говорить, сколько по количеству их установлено на холодную и горячую воду, то это: 169 и 165 тысяч счетчиков соответственно, — рассказал начальник службы реализации МУП «Водоканал» Сергей Бойко. — Почему не одинаковое число? Да потому что есть дома, где жители долгое время обходились без горячей воды. Многие горожане вообще отказались от нее, потому что она дороговата. А потребление холодной воды стоит всего 4,5 коп. за один литр. Поэтому для удобства и сокращения расходов в квартирах стали устанавливать бойлеры и использовать только холодную воду. Ну а мы в месяц монтируем примерно по 30 приборов учета.

Кроме МУП «Водоканал» монтажом ИПУ в настоящее время занимаются не более пяти компаний. Зато когда только счетчики начинали входить в нашу повседневную жизнь, желающих заработать на монтаже модных ИПУ насчитывалось в десять раз больше. Прошло не так много времени, и на этот вид деятельности потребовалась лицензия, поэтому рынок услуг тут же сократился. В какой-то мере это помогло МУП «Водоканал» увеличить число абонентов. Тем предпринимателям, которые остались трудиться в этой сфере, конкурировать с муниципальным предприятием трудно. Потому что все работы здесь прозрачны и находятся на строгом учете. На каждый прибор составляется договор, предусмотрен год бесплатного гарантийного обслуживания. Отдел водоучета, созданный более 15 лет назад, сразу подтвердил свою надежность и оправдал доверие хабаровчан. Все обращения абонентов отрабатываются незамедлительно и качественно. А чтобы установить счетчик сегодня, даже ехать никуда не нужно, достаточно позвонить и определить дату установки. В назначенный день потребителю привезут договор и установят прибор учета, оплатить который можно любыми доступными способами. Еще один плюс в том, что услугу по установке счетчиков можно получить в рассрочку на пять лет.

Льготы и последствия

Даже несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку интерес к приборам учета меньше не стал.

— Правительство в связи с пандемией сделало людям послабление в плане поверки счетчиков, по сути отменив ее в 2020 году, — продолжает Сергей Викторович. — Не знаю, правильно ли это, ведь счетчик — прибор метрологический, и если у него указан определенный гарантийный срок работы в шесть лет, то его необходимо соблюдать. Не пройдешь вовремя поверку — можешь получать в дальнейшем не те показания. Если они уменьшатся, это вполне устроит потребителя. Но ведь они могут и увеличиться, что не понравится никому. И такая медвежья услуга может обойтись дорого. Не все горожане согласились с подобной постановкой вопроса, и в течение 2020-го к нам постоянно поступали заявки на поверку и замену приборов учета. Если срок службы истек, то лучше поменять ИПУ, потребители уже поняли это и не хотят напрасно выбрасывать свои деньги на поверку.

Еще отменили пеню, и кто-то из абонентов решил, что можно вообще не платить за потребленный ресурс. В итоге кому-то пришлось догонять платежи. Но в большинстве своем хабаровчане, по словам Сергея Викторовича, народ добросовестный. И пусть установка приборов третий год не превышает 70 процентов, на предприятии надеются довести ее до ста. В том, что ИПУ помогает экономить воду и деньги, собственники давно уже убедились. Ведь установленная норма потребления воды примерно в два раза превышает ее реальный расход. С каждым годом приборы совершенствуют, и снимать ежемесячно показания с них уже не нужно.

Умный прибор

— Счетчики сами передают показания на пульт диспетчера, — объясняет Сергей Викторович. — По их установке лидируют энергетики, но их законом обязали ставить современные ИПУ за счет собственных средств. Такие приборы учета особенно удобны для людей, которые в силу физического состояния здоровья не видят показания. Появилась усовершенствованная новинка и у нас.

По размеру такие счетчики чуть больше прежних, с улучшенным внешним дизайном. Прибор умеет считывать количество потребленной воды и сам передает эти данные. К примеру, счетчик воды «Аква В». Кстати, его гарантированная работа также рассчитана на шесть лет, а вот цена чуть выше нынешних ИПУ.

— Заставить людей покупать новые счетчики мы не можем, — говорит Сергей Викторович. — Старый можно приобрести от 500 до 1 200 руб., а этот обойдется не менее 1 800 руб. Но он более надежный и удобный, что называется, поставил и забыл о нем. Такие счетчики мы ставим в основном там, где расход воды небольшой, помимо квартир еще и в киоски, частные компании.

Приборы учета дисциплинируют нас и заставляют экономить воду.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)