Если надоели единоборства
logo

Темы номера

Если надоели единоборства

Татьяна ЦВЕНГЕР, фото автора

В конце 2019-го в краевой столице официально зарегистрировали Федерацию мас-рестлинга края. О том, что уникального в таком виде боев и как вырвать палку из рук соперника, выясняла корреспондент «Хабаровских вестей».

Тактика, тактика и еще раз тактика

— Спартак, чемпион! — наперебой кричат парни самому шустрому рестлеру на тренировке Спартаку Пальчикову.

От громкого гула в небольшом зале спортивного клуба «Зверь» скрыться попросту некуда. Своего места у федерации пока нет, поэтому приходится ютиться в миниатюрном помещении тренажерки. Хотя особого дискомфорта спортсменам это не приносит. Ведь для отработки навыков места и оборудования нужно немного — помост размером 4 на 5 м и высотой не больше 100 см, доска упора, а также палка.

— На занятиях мы используем дубинку потолще, — рассказывает тренер федерации Виталий Пиягин. — Так у ребят лучше развивается хват, ведь ее удержать в руках гораздо сложнее, чем более утонченный аналог.

Но не всегда именно хват оказывается решающим в поединке.

— Каждое движение здесь важно. Конечно, никто не запрещает еще и взглядом сбивать соперника с толку, но это не совсем удобно, — смеется Виталий.

Хотя некоторые и успевают бросать взгляд хищника. Тот же Спартак. Занимается парень недавно, однако уже обзавелся серьезным авторитетом среди членов федерации.

— Видишь, он не просто тянет, а комбинирует, — объясняет тренер во время боя Спартака. — Вот сейчас дернул, а дальше выкрутил. Да и не сидит он на одном месте, двигается по доске, а это важно!

Кстати, именно от стратегии спортсменов и зависит исход схватки. Можно иметь богатырскую силу и вес более 100 кг, но при этом проиграть жилистому худышке весом в 70 кг.

3.JPG

Есть желание — будут возможности

Такое широкое распространение и популярность в Хабаровске мас-рестлинг получил всего несколько лет назад.

— Все благодаря студентам медицинского университета из Якутии, — рассказывает президент Федерации мас-рестлинга Хабаровского края Иван Захаров. — Им хотелось чего-то родного, и они начали тренироваться в нашем зале. Мы посмотрели и тоже решили попробовать.

Проба оказалась выше всех похвал. В 2016 году Иван Захаров и нынешний вице-президент федерации Игорь Постников приняли участие в чемпионате России. Тогда Иван стал вторым в стране и в том же году вошел во второй состав сборной России по мас-рестлингу. Вместе со сборной спортсмен отправился на чемпионат Европы, где из-за травмы смог отвоевать только серебро.

— Сейчас мы нацелены на развитие местной федерации, чтобы наши спортсмены смогли выезжать на соревнования. Теперь у нас есть аккредитация, и это станет более реально а, возможно, появится и поддержка министерства спорта, — продолжает Иван.

В основном все члены федерации — разрядники в других видах спорта. Можно подумать, что большинство из них представители секций по единоборствам. Не тут-то было! Лыжники, бегуны, футболисты и даже кибеспортсмены. Однако, как оказалось, спортивная база хоть и приветствуется, но не обязательна, так как всему придется учиться с нуля. Избежать травм, как и в других видах, тоже не получится.

— Чаще всего страдают руки, — говорит Виталий Пиягин. — Появляются мозоли, стирается и трескается кожа. Уже более серьезные повреждения приходятся на ноги, особенно в области бедер.

Хорошая новость в том, что спину обычно не срывают. А вот для девушек, которых в федерации две, есть риск сломать ноготь. Если, конечно, хват окажется неправильным.

2.JPG

— Точно могу сказать, что мас-рестлинг подойдет всем, особенно тем, кто любит посоревноваться, — подытожил тренер федерации.



«Из 24 видов спорта, развитием которых занимается город, к сожалению, нет национальных, — отмечает заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Алексей Подгорный. — Популяризация, конечно, имеет место быть. Успех каждого вида зависит не столько от поддержки, сколько от инициативы, кадров и потребностей общества. Но все мы знаем, что спорт — это международное и межнациональное явление. Именно поэтому в Хабаровске есть не только исторически сложившиеся виды, но и пришедшие. Так, большую популярность и развитие у нас уже получили японское кэндо, бейсбол и теперь мас-рестлинг».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)