Есть контакт!
logo

Темы номера

Есть контакт!

Валентина СКОПИНА, фото автора

Соревнование электромонтеров стало завершающим аккордом городского конкурса «Лучший по профессии».

первая.jpg

Ранее свои способности показали как специалисты предприятий, так и студенты колледжей и техникумов по направлениям столяр, сварщик и токарь.

Стоп волнению

Мастер производственного обучения Хабаровского технического колледжа Алексей Пчелинцев свою команду на конкурс привез впервые. Два его студента попали в возрастную категорию участников до 20 лет.

— Ребята — будущие специалисты по электроснабжению, — рассказывает Алексей Афанасьевич. — К состязаниям, конечно, готовились, как могли. У них есть необходимая база знаний для выполнения задания.

Сами молодые люди считают, что главное вовремя все вспомнить и не отступать при неожиданностях.

— Опыт в сборке схем есть, делал это неоднократно, — подключился к разговору студент Иван Ахмадьянов. — На все дают два часа, но при желании и высоком уровне подготовки можно сделать и быстрее.

Владимир Енваев из Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания накануне конкурса времени зря не терял.

— Брат принес мне магнитный пускатель, и я на нем тренировался. Моя специальность еще и любимое хобби. Это интересно, поэтому и времени не жалею. Немного огорчает, что у нас есть всего пара часов. Хочу не просто сделать все на скорую руку, а добавить в процесс эстетику, — говорит Владимир Евгеньевич.

Ежегодно мероприятие объединяет не только ребят из технических учебных заведений, но и опытных рабочих из МУП «Водоканал», ООО «Газпромтрансгаз Томск», АО «ННК-Хабаровский НПЗ».

— Специальность электромонтера сама по себе необычная, — объясняет Антон Засухин, начальник отдела управления промышленности, транспорта, связи администрации города. — Конкурс интересен тем, что здесь только практика. Теория была когда-то, но от нее отказались, потому что заметили: молодежь ее очень хорошо знает, а взрослые люди — совсем наоборот.

Павел Болдырев в составе жюри 15 лет. Считает, что за этой профессией будущее.

— Она востребована, потому что, например, розетку робот не поставит и не проведет вам скрытую электропроводку. В мире пока что не зарегистрированы подобные прецеденты. Тут только работа человека — руками и головой, — замечает Павел Александрович. — Схемы для конкурса подбираются максимально приближенные к производственным.

Судейская коллегия работает строго по прописанным критериям.

— Смотрим, соблюдена ли техника безопасности, на правильность сборки, на скорость. Закончил раньше? Получил дополнительный балл, — рассказывает Павел Болдырев. — Также важна эстетика, чтобы все аккуратно, складно, проводок к проводку.

Схема тележки тельфера — обычному человеку это вряд ли о чем-то говорит. Но для электромонтеров дело довольно обычное.

— Если выразиться простым языком, это чертеж перемещения крановой установки или складской тележки, которая передвигает груз, — поясняет Иван Ерохин, председатель жюри и начальник технического отдела Хабаровского радиотехнического завода. — В аудитории мы просто подключим электромоторы, чтобы отследить — рабочая схема или нет.

Дело вкуса

конкурс.jpg

Процесс начался с инструктажа по технике безопасности: надо проверить электрооборудование на отсутствие напряжения и только после этого приступить к заданию. А вот дальше подход у каждого свой. Учащиеся ведут сборку на рабочих столах, а те, кто постарше, собирают схему прямо в щитках.

Профессия электромонтера Роману Акулову буквально перешла по наследству.

— Раньше с отцом занимался электромонтажом в частных домах и квартирах, — рассказывает студент Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания. — Один раз получил удар током. Мне тогда было 15. Досталось несильно, словно иголкой по пальцу. Как и другие ребята, я веду монтаж, предварительно вытащив приборы из щитка. Мне так удобнее. Можно все сделать не только быстро, но и красиво, этот критерий также включен в оценку работы.

Немало волнений у конкурентов вызвали сотрудники «Газпрома». К делу они приступили быстро и со знанием всех тонкостей. Представитель именно этого предприятия самым первым закончил работу.

— В конкурсе участвую третий раз, ранее уже занимал призовые места. И все же мне всегда интересно, а что дальше? — говорит Виктор Палаус, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования пятого разряда Хабаровского ЛПУ МГ ООО «Газпромтрансгаз Томск». — Ознакомиться со схемой заранее не удалось, пришлось действовать без подготовки. С нуля вспоминал технику сборки.

Переживания соперников Виктор Палаус не разделил, по его мнению, остальные участники справлялись достойно.

Рабочее место Владимира Енваева не оставило равнодушным жюри. Молодой человек на жеребьевке вытянул номер 13, но чертова дюжина, вопреки суевериям, принесла удачу.

— Все с первого раза заработало, — восхищается Ольга Киселева, представитель судейской коллегии. — Монтаж выполнен изумительно, эстетика соблюдена превосходно.

На подсчет баллов ушло полчаса. Споров не возникало, несмотря на то, что многие конкурсанты шли практически балл к баллу. В каждой из трех возрастных групп определились лидеры. Среди старших лучшим стал Виктор Палаус. Его коллега, Константин Бородулин, занял первое место в возрастной группе до 28 лет. Владимир Енваев победил среди студентов.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)