Фест, труд, Пасха!
logo

Темы номера

Фест, труд, Пасха!

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Прогулками по воде, танцами и традиционными боями встретили хабаровчане приход мая.

Привычного шествия трудящихся не было из-за ковидных ограничений, но это не сделало праздничные дни менее насыщенными.

Кто рано встает?

1.jpg

Люди с тележками и коробами, идущие засветло в направлении речного вокзала, ― верная примета Первомая.

С утра на берегу причала аншлаг — очереди к теплоходам начали формироваться с семи. Первые рейсы пригородных речных трамвайчиков собрали сотни пассажиров.

— Переживали, вдруг будет столько желающих, что места на палубе не хватит, — делится пенсионерка Нонна Петровна. Ей как самой ранней сегодня достанется право первой ступить на борт. — Сейчас пока не очередь еще — ближе к отплытию народ подойдет, увидите, что такое аншлаг. Планируем сегодня с ночевой остаться, у нас печка, затопим, и будет хорошо. На Пасху все с собой взяли: куличи, яйца крашеные. У нас очень красиво: домик на берегу, природа, речка. Как дачу не любить? Мы на ней с 1981 года, этим летом, получается, юбилей. Ждали, когда уже будет навигация, так что сегодня у нас двойной праздник. Как и положено в День труда, отметим его работой — в доме приберемся после прошлогоднего затопления.

Самая большая очередь на «Дачную». Люди спешат на берег с коробами, тележками, переносками, в которых томятся коты, с тоской поглядывая сквозь сетку на резвящихся вдоль очередей псов.

— У нас дача уже 44 года, — рассказывает хабаровчанка Наталья Васильевна. — На острове было невероятно красиво до 2013 года: озеро с лотосами, ондатры плавают, рыбы много. Потом Амур похозяйничал, переставил и поломал многое, но никто из наших участки не бросил! Очень здорово! Отдыхаем там душой. Мы давно уже сдружились с соседями, общаемся не только в дачный сезон, за зиму четыре раза встречались.

Сами уже знаете

Нынешняя навигация, как и прошлая, с особенностями. Настроение дачникам портят напоминанием о ковиде и пожарах.

С первыми пассажирами на берегу появились и волонтеры-медики.

— Взяли с собой шесть коробок с масками, уже осталось совсем мало, — говорит студентка Елена. — Берут активно и с запасом, чтобы еще и на обратный путь хватило.

— Поздравляю вас с праздником весны, труда и открытием навигации! — обращается по громкой связи к дачникам капитан причалившего теплохода, и те его приветствуют стройным «Ура!». — Напоминаем, что у нас масочный режим и социальная дистанция. Все, как в прошлом году, сами знаете.

Традиционно в первый рейс дачников провожают представители администрации, контролируя, чтобы трамвайчики шли без нарушений.

— Накануне посмотрели все остановки, проводили технический рейс с капитанами, — комментирует Владимир Ощановский, начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации г. Хабаровска. — Проверяли, чтобы подход к островам был и теплоходы могли безопасно причалить. Убедились, что все в порядке и соответствует требованиям.

Первые же рейсы взяли на борт около четырехсот горожан.

Глаголом жечь

На берегу и на бортах теплоходов всем пассажирам проговаривают правила противопожарной безопасности. На каждый трамвайчик заходит специалист ГО и ЧС, чтобы в пути еще раз разъяснить гражданам, как не устроить на острове пожар.

На катере со спасателями обгоняем теплоход и поднимаемся в поселок Уссурийский. Скоро сюда устремятся десятки дачников и отдыхающих, и значит, в городе почувствуется дымок. «Ну все, начались дачи», — обычно скептически комментируют в соцсетях фото с полыхающими островами.

— К сожалению, это так, — соглашается Виталий Орел, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС администрации г. Хабаровска. — Не все люди понимают свою ответственность, и, несмотря на запрет, первым делом устраивают на даче пал. В такой сильный ветер огонь легко может перекинуться на соседние участки. Два года назад на Большом Уссурийском острове сгорело более ста дач.

Сегодня задача городских спасателей — побеседовать с местными, чтобы упредить распространение огня. С 23 апреля действует особый противопожарный режим, и разводить огонь ни в коем случае нельзя. Штраф за это 5 тыс. руб., но хуже всего — последствия от пожара.

Со школьной скамьи

Две недели как на острове действует постоянный спасательный пост. Накануне удалось избежать трагедии только благодаря слаженным действиям пожарных: заметили дым — тут же помчали его тушить.

За жизнь Большого Уссурийского сейчас отвечает бригада спасателей из пяти человек. Живут они в здании бывшей поселковой школы, переоборудовав один из классов под спальню. Здесь все просто и без излишеств: ряд кроватей от классной доски до стены с нарисованной собачкой, держащей карандаши с ручками. Аскетическая столовая, комната отдыха. Бригады сменяют друг друга через пять суток.

— В нашем распоряжении три единицы техники: два снегоболотохода, на которых объезжаем остров, проверяем, чтобы не горело, и автоцистерна на базе ЗИЛ-131, — проводит экскурсию сотрудник специализированной пожарной части Алексей Остапенко. ― Машина, конечно, старенькая, но она идеально подходит: двухтонный запас воды, отличная проходимость. Воду берем из реки, приготовили три резервных водоисточника. За две недели два раза выезжали, тушили возгорание сухостоя. Но сейчас с открытием навигации начнется горячая пора.

Без вакцины никуда

3.jpg

Ветер не отпугнул не только дачников, но и участников «АмурФеста». Первого мая сразу в нескольких местах в городе началось действо. В шумную, веселую ярмарку превратилась на пару дней центральная площадь.

— Наши предприниматели представляют здесь свой товар, всего около пятисот участников, — говорит министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин. — Подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа, коллективы приехали со всего края. Люди соскучились по таким мероприятиям, поэтому много посетителей с самого утра. Мы соблюдаем нормы безопасности, в каждой точке санитайзеры, у всех маски, волонтеры предлагают гостям обработать руки. Рекомендуем посетителям соблюдать безопасное расстояние.

Любое культурное мероприятие сейчас имеет медицинское сопровождение. Вот и на площади Ленина два дня работал «Поезд здоровье», затем переехал на вторую точку — к «Руси».

— Самый популярный кабинет «поезда» — флюорографический, — рассказали в минздраве. — За первые два часа после открытия снимки сделали 20 человек. Популярностью пользуется и маммография. Также есть возможность пройти вакцинацию в мобильном пункте.

«Ана» — значит праздник

По периметру площади более семидесяти корнеров: тут еда, поделки, фотозоны и мастер-классы. Пожалуй, самый необычный мастер-класс — игры на бубне из кожи северного оленя.

— Есть такое понятие — бубнотерапия. Когда ударяешь в него, идет вибрация, которая положительно влияет на здоровье человека. Вот смотрите! — мастер ДПИ коренных малых народов Севера Акунка Анна Гончарова бьет в бубен. Волны сначала будто вибрируют где-то в грудной клетке, а потом отпускают. Ощущение необычное, но приятное.

— Весь негатив теперь из вас вышел, — уверяет Анна. — А у меня его и не было — по-нанайски «Ана» означает «праздник». Я уже два дня на площади танцую и радуюсь, даже холода не чувствую!

Как хорошо уметь читать

Одна из самых дальних и открытых ветрам точек фестиваля ― у памятника Николаю Задорнову. Рядом с писателем бронзовым периодически появлялись писатели местные и ныне живущие. Общались с потенциальными читателями и раздавали автографы. В остальное время прохожих заманивали возможностью взять бесплатно книгу, попробовать писать пером и чернилами, как в прошлом веке, и поучаствовать в квесте.

― В первый день самые интересные книги разобрали, ― говорит Татьяна Кунгурова, библиотекарь. ― Интересовались в основном фантастикой. Сегодня подборка посерьезнее. Можете пройти квест по книгам дальневосточных писателей — будет интересно!

Подтверждаем — не только интересно, но и приятно получить за страдания над книгами в подарок уникальные открытки с фотографиями дореволюционного Хабаровска.

Яичный бой, он трудный самый

2.jpg

Второй день «АмурФеста» приобрел православную окраску — со Светлым Христовым Воскресением гостей праздника поздравил владыка Артемий, выступил хор хабаровской епархии. А тем временем в городских храмах народ сменял друг друга: в корзинках и пакетах несли куличи и крашеные яйца, чтобы их освятили священнослужители. Батюшкам тоже приходилось работать в несколько смен. Пасха — самая горячая пора в епархии. Попробуй-ка помаши венчиком со святой водой без перерыва!

— Чтобы выиграть яичный бой, надо правильно держать яйцо в руке, — проводит свой мастер-класс настоятель Иннокентьевского храма отец Софроний. — Зажимаешь так, чтобы осталась лишь небольшая поверхность, тогда сопернику будет трудно его разбить. Приготовились — бьем!

Победителем поединка вышел настоятель, но никто не расстроился — праздник же!


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)