Год больших возможностей
logo

Темы номера

Год больших возможностей

Девять месяцев есть у краевого центра, чтобы подготовиться к проведению первых в истории Пифийских игр для детей-инвалидов.

Такой чести Хабаровск удостоился по решению организаторов, обойдя шесть регионов, которые также претендовали на эту роль. Событие может стать одним из самых ярких в 2021 году.

Вопрос повышенного внимания

В город прибыла Наталья Крель, которая является международным техническим экспертом по доступной среде и директором комитета «Национальные Пифийские игры». Ее задача — оценить, насколько Хабаровск готов к мероприятию такого размаха.

— Спасибо руководству региона за то, что радушно приняли, но я приехала не в гости, а для дела, — сказала Наталья Валерьевна. — Я веду несколько крупных проектов, один из них связан с нацпрограмой «Доступная среда». Хочу сказать, что в краевом центре еще есть над чем работать. Многие вопросы получится решить за то время, пока идет подготовка к играм.

Как отметила директор комитета на встрече с мэром города Сергеем Кравчуком, число людей с ограниченными возможностями здоровья в мире неуклонно растет.

— К 2025 году планируется официально объявить, что до 30 процентов населения являются инвалидами, — подчеркнула Наталья Крель.

— С чем может быть связано такое стремительное увеличение? Ведь получается, что мы сегодня просто не успеваем реагировать на эти вызовы, даже экономически, — интересуется Сергей Кравчук.

Как пояснила градоначальнику Наталья Валерьевна, причин несколько.

— Это инвалидизация пожилого населения, а также сильно недоношенные младенцы. Огромный процент дают психические болезни. Еще одна причина в том, что долгие годы статистика по ситуации с инвалидами была закрыта, — объясняет Наталья Крель.

Свежие идеи

Пифийские игры совсем не спортивные, как, к примеру, Паралимпиада. Здесь речь пойдет о культурных достижениях детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Ребята покажут свои достижения в творческой сфере: живописи, театре, фото- и киноискусстве, журналистике и многом другом. Всего планируется восемь больших номинаций и 29 подноминаций, — комментирует Наталья Валерьевна. — Сделать все надо на высоком уровне, так как о своем участии в играх уже заявили многие регионы страны. Более того, до пандемии мы вели переговоры с 30 странами мира. Планируется, что в городе прибудут не менее 2 500 человек. Стоит отметить, что большая часть из них — инвалиды с различной паталогией.

Организаторы надеются, что через Пифийские игры удастся кардинальным образом поменять отношение социума к таким людям.

— В первую очередь хочу поблагодарить вас за то, что вы приехали в Хабаровск с хорошей идеей. Действительно через нее мы сможем помочь нашим горожанам по-другому взглянуть на инвалидов, — говорит Сергей Кравчук. — Через внимание, любовь и уважение они становятся совершенно другими. Важно помочь им максимально интегрироваться в обществе.

В организационном комитете отметили, что провести такое событие без помощи городских и краевых властей не получится.

      — К работе мы подключим штат наших сотрудников, —добавил мэр. — Мне необходимо понимать, кто, в каком количестве приедет, предпочтения по размещению. Соберемся рабочей группой, организуем штаб, подготовим дорожную карту, где пошагово пропишем, что надо сделать.

Игры развернутся в краевом центре в августе-сентябре и займут примерно неделю. Церемонии открытия и закрытия состоятся в арене «Ерофей». Все остальные мероприятия — на городских площадках.

— Решение организационных моментов на себя готовы взять в правительстве Хабаровского края, — сообщила Наталья Крель. — Врио губернатора Михаил Дегтярев сказал, что работать будем все. Предстоит пройтись по гостиницам, посмотреть, где и что мы можем адаптировать, посетить места общественного питания с той же целью, продумать все маршруты передвижения. Самая сложная категория, которая приедет в Хабаровск, это колясочники. Их может быть не менее 300 человек.

К планированию предстоящих Пифийских игр в городе и крае приступят уже в январе.

— Очень благодарен Наталье Валерьевне за то, что она вышла с инициативой проведения такого значимого мероприятия именно в Хабаровском крае. Мы четко понимаем, что люди с ограниченными возможностями здоровья имеют безграничные творческие способности. Правительство региона готово в рамках этого уникального проекта поддержать потенциал не только наших земляков, но и всех гостей, — сказал Михаил Дегтярев.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)