Голубое топливо на подходе
logo

Темы номера

Голубое топливо на подходе

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА

Газифицировать 5 593 домовладения в крае предстоит до конца 2023 года. При этом одобрение пока получили всего 3 971 заявитель.

Эти цифры недавно озвучил глава региона.

— Напоминаю: газификация субъектов — поручение президента России Владимира Путина, — подчеркнул Михаил Дегтярев. — Работа в крае в этом направлении организована. Действует региональный штаб. Пообъектный план-график утвержден. Нам нужно стремиться к стопроцентному попаданию, чтобы были поданы и исполнены все потенциально возможные заявки. Но успех реализации поставленной задачи невозможен без решения вопроса социальной догазификации.

Что бесплатно, что за деньги

Жители частного сектора знают, что им не надо оплачивать расходы по строительству газопровода до их подворья. Но стоимость покупки и установки котла, труб, плиты, счетчика превышает 130 тыс. руб.! И для многих людей эта сумма неподъемная.

— Ряд регионов уже субсидирует эти работы, нужно подключиться и нам, — добавил Михаил Владимирович.

И предложил зампредам по инфраструктуре и социальным вопросам краевого правительства совместно с краевым минфином оперативно подготовить свои предложения.

По данным комитета по развитию ТЭК, владельцы почти полторы тысячи частных домов, попавших в программу, — это льготные категории граждан: пенсионеры, инвалиды, семьи с несовершеннолетними детьми. Для того чтобы полностью возместить им затраты на технологическое присоединение к газораспределительным сетям, потребуется почти 193 млн руб.

Догазификацией частных домов в регионе займется новая структура — единый оператор ООО «Газпром газификация», созданное распоряжением Правительства РФ. Эта компания ответственна за все вопросы газификации и обеспечения подключения домовладений к сетям газораспределения. Региональным оператором газификации на территории Хабаровского края по-прежнему выступает АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

Таков порядок

— Чтобы подключить индивидуальный жилой дом к голубому топливу, необходимо направить заявку единому оператору газификации, — объяснил главный специалист городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Сергей Окороков. — К заявке нужно приложить правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные.

Заявку следует направить в центр оказания услуг АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по адресу: г. Хабаровск, ул. Брестская, 49Б. Информацию о порядке подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения можно получить по тел. 41-74-05. Если удобнее обращаться с такой просьбой через электронные средства связи, то тут на помощь придут портал единого оператора газификации connectgas.ru и официальный сайт АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» gazdv.ru, найти вкладку «Потребителю», далее «Центр оказания услуг» — «Заявка на услугу» — «Личный кабинет». Поможет в этом вопросе и сайт «Госуслуги» (статус поданной вами заявки можно отследить в личном кабинете, введя регистрационный номер заявки).

По результатам рассмотрения документов заявителю направят проект договора о подключении с указанием предельных сроков осуществления работ. Это зависит от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы земельного участка, а также сроков мероприятий по монтажу трубопровода и оборудования на самом участке и в доме за счет средств собственника.

Поспешите с заявкой

— На основе поступивших в адрес газораспределительной организации АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» заявок сформирован и утвержден губернатором Хабаровского края пообъектный план-график догазификации индивидуальных домовладений региона, — продолжил Сергей Анатольевич. — В Хабаровске в него на период 2022—2023 годов включено 1 144 частных дома, собственники которых подали заявки о заключении договора, а поскольку в городе немногим более 14 000 таких домов, то это всего около 8 процентов. Прием заявок продолжается.

Надо отметить, что в городе подключение к сетям в частном секторе ведется с 2014 года в рамках муниципальной программы «Развитие инженерной инфраструктуры Хабаровска». Несколько лет работы шли в Индустриальном поселке, в 2022 году планируется окончание строительства сетей газораспределения к 268 частным домовладениям на Пятой площадке (2-я очередь строительства). За счет бюджетного финансирования только в прошлом году природным газом стали пользоваться 582 собственника.

Средства специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа по сетям АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» используются на строительно-монтажные работы по прокладке газопроводов к 105 частным домовладениям на улицах Архаринской, Барабинской, Красноводской, Парфенова. Завершить эти работы планируется в нынешнем году.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)