Готовы делиться опытом
logo

Темы номера

Готовы делиться опытом

Нина ЖИГУНОВА

В уходящем году Хабаровск неоднократно становился примером не только для соседей по региону, но и для других городов страны.

Как отметил мэр города Сергей Кравчук, подводя итоги 2020 года, в нашем городе появилась первая за Уралом муниципальная Общественная палата, и сегодня она является примером развития общественного самоуправления на территории. Причем с инициативой ее создания выступили сами хабаровчане.

Решать жителям

— Это стало эпохальным для города событием. Мы строим гражданское общество, принимаем от населения инициативы и предложения. Аккумулировать их будет общественная палата, обсуждать с жителями города, а потом доносить до администрации с перспективой воплощения в нормативный документ, — объяснил Сергей Анатольевич. — Через этот общественный институт надо постараться вовлечь в жизнь города как можно больше граждан, включить их в самоуправление. Это поможет сделать наш Хабаровск еще краше и уютнее.

В частности, мэр отметил, что быть или не быть в городе платным парковкам (предложение по их созданию во время своего визита в Хабаровск высказал блогер Илья Варламов), решать жителям. Если они идею поддержат, то такие будут созданы. И если это начнет вводиться в городе, то одновременно на всех улицах, где есть такая потребность.

Отличился краевой центр и в вопросе поддержки бизнеса, пострадавшего из-за пандемии. Благодаря оперативно организованной работе ситуационного центра. Хабаровску вторым после Москвы удалось открыть летние веранды заведений общепита. Этот опыт также заинтересовал другие муниципалитеты.

Большой рывок сделал город и в развитии территориального общественного самоуправления (ТОС). В декабре 2019-го не было зарегистрировано ни одного ТОС, а сегодня их уже 55 и один проект благоустройства дворовой территории, реализованный ТОС на средства краевого гранта.

— Легче работать с организованным коллективом. Есть активисты, которые ведут за собой других, а мы их поддерживаем грантами, помогаем в организационных вопросах, — подчеркнул градоначальник.

Про школы, дороги и не только

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кравчук объяснил, что вопрос возмещения утраты имущества жителям дома по ул. Зои Космодемьянской находится в работе. Проблема в том, что это полномочия не муниципалитета, поэтому все приходится решать с краевым правительством.

Также мэр сообщил, что в 2021 году планируется отремонтировать порядка 45 км дорог. В планах в том числе улицы Халтурина и 1227-й километр, о которых его спросили. Самые масштабные работы ждут улицу Тихоокеанскую. Объект дорогостоящий и трудоемкий, за один год его не сделать, так как надо выносить много сетей, строить надземные и подземные переходы.

— Без инженерных сооружений, которые обеспечат безопасный переход улицы, не обойтись, и необходимо сообща определить, какие это должны быть сооружения, — уточнил мэр. — Также в планах начало работ по строительству развязки на пересечении улиц Воронежской, Шелеста, Большой. Аукционы на выполнение в том числе проектирования объявим уже в январе. А вот ремонт проспекта мы начнем только после того, как будет сдана дорога «Обход Хабаровска», большегрузы оттуда уйдут, и можно будет им заняться.

Рассказал глава города и о перспективах строительства школ. В этом году приступят к работам в микрорайоне Строитель, в планах на ближайшую перспективу образовательные учреждения в районе улицы Демьяна Бедного и в Северном микрорайоне.

При этом градоначальник заверил, что спортивные клубы «СКА-Хабаровск» и «СКА-Нефтяник» получат поддержку, хотя в проекте бюджета, который утвержден, эта статья отсутствует.

— Бюджет у нас дефицитный, чтобы его сбалансировать, нам пришлось убрать несколько статей расходов, в том числе и на финансирование спортивных клубов, — объяснил мэр. — Но при корректировке главного финансового документа уже в первом квартале эта статья будет возвращена, и деньги нашим хоккейной и футбольной командам поступят.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)