Гражданский форум. Цветок памяти и мира
logo

Темы номера

Гражданский форум. Цветок памяти и мира

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

В сквере у площади «Город воинской славы» заложили аллею в честь женщин — участниц Великой Отечественной войны и тружениц тыла.

Инициатором стал городской союз женщин в рамках всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы», проводимой союзом женщин России в городах-героях и городах воинской славы в честь 75-летия окончания Второй мировой войны. Хабаровчане высадили 30 кустов венгерской сирени, которую вырастило МБУ «Горзеленстрой».

— На Дальнем Востоке произошло событие огромной важности, здесь завершилась Вторая мировая война, — обращаясь к участникам акции, сказал мэр города Сергей Кравчук. — Мы каждый год вспоминаем те суровые дни, когда наши войска громили фашистов, а затем и Квантунскую армию. Особую лепту в победу внесли женщины, заменившие ушедших на фронт мужчин. Они работали в шахтах, на тракторах, стояли у станков, многие из них разделили с отцами и мужьями участь военных будней на полях сражений. В память о наших женщинах мы высаживаем сирень. Это не только символ победы, но и символ радости, любви, мира и памяти.

— В этом году отмечается еще одна дата: 110 лет со дня рождения прославленной летчицы — Героя Советского Союза, первого председателя комитета советских женщин Валентины Степановны Гризодубовой, — добавила Альбина Коровина, председатель городского союза женщин, почетный гражданин Хабаровска. — В Москве вывели особый сорт сирени, названный ее именем. Но наша сирень не менее красивая, хорошо приживается, удивительно ароматно цветет и доставляет радость людям.

У каждого куста сирени установят табличку, в честь кого он высажен, а открывать эту аллею будет памятный камень.

— Клуб «Фронтовичка» объединял сорок женщин, которые пережили Великую Отечественную войну, — подчеркнула Альбина Михайловна. — Сегодня их осталось шестеро. Одна из них Александра Григорьевна Логинова. Она в составе делегации Хабаровска получала в Кремле из рук президента указ о присвоении Хабаровску звания «Город воинской славы». Анна Матвеевна Новикова до сих пор трудится в МУП «Водоканал», а в годы войны находилась на Сталинградском фронте. Мария Яковлевна Киреева, почетный гражданин города, Тамара Сергеевна Кудряшова, в годы войны работала на танкостроительном заводе «Уралмаш». Она почетный член нашего союза, к сожалению ее уже нет с нами, но память о ней и десятках других женщин жива и будет жить здесь, на этой замечательной аллее.

Если кто-то хочет подробнее узнать, в честь кого высажена эта аллея, нужно сходить в городской музей, где открыта выставка портретов женщин—участниц войны и тружениц тыла.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)