Гюльчатай, открой личико!
logo

Темы номера

Гюльчатай, открой личико!

Подготовила Елена ТИХОНОВА

Самым модным аксессуаром 2020 года стала маска от коронавируса. Сегодня даже стилисты дают советы, как нужно ее носить, чтобы быть в тренде и не смотреться отсталым провинциалом.

Маска 1.jpg

В начале апреля медицинские маски нельзя было отыскать днем с огнем. И граждане растерялись. А потом вспомнили опыт советских лет: многослойные марлевые повязки пошили себе все, кто умеет держать в руках иголку. Следом кому-то в голову пришла мысль использовать не марлю, а другие материалы. После этого нас стало уже не удержать.

В складках местности

— Невероятной популярностью этой весной пользуются медицинские маски актуальных цветов — ментолового и мятного, — учат нас модные стилисты и заодно предупреждают: — Но есть несколько непростительных ошибок, которые показывают публике, насколько вы далеки от модного мира.

Например, недопустимо носить маску «вверх ногами». Складочки должны раскрываться вниз, по ним все вредное как бы скатывается и падает на землю. В ином случае зараза застревает в складках местности и остается с вами.

Еще одна грубая ошибка — открытый нос и неплотное прилегание маски к лицу. Да, при правильном применении дышать трудно, нос так и просится наружу. Но этот модный аксессуар призван не допустить вирус к вашим дыхательным путям. Ну а бородачам следует побриться или же носить маску размером побольше.

Неплохой сувенир

По идее, после каждого вашего чиха или же чиха на вас маску нужно менять. В любом случае в течение рабочего дня то и дело приходится доставать свежую. Причем выбрасывать маску в мусор нельзя. Это биологические отходы, которые нужно утилизировать.

Но есть изделия, которые выкинуть не поднимется рука. Дизайнеры подарили нам массу вариантов. И если с формой особо не поэкспериментируешь, внешний вид некоторых масок поражает воображение. Есть с принтами и стразами, с логотипом и без, модель с крестом, с надписью «Спаси и сохрани», есть с крылышками и клыками...

Конечно, цена всех брендовых изделий больно кусается, и обычные россияне едва ли могут позволить себе изделие со стразами. Но выразить свою индивидуальность очень хочется. И поэтому теперь полным-полно масок из ткани с разнообразным рисунком. В интернете можно встретить даже набор «Утро—День—Вечер». Креативные портнихи предлагают маски и для малышей, и для мужчин, и для стильных девушек. Яркий кусок тряпочки стоит денег, но зато он стал неплохим сувениром, который дарят друзьям.

Хобби от депрессии

Маска.jpg

Рукодельницы в период самоизоляции не теряли времени даром. Они украшали маски бисером, вышивали на них крестиком и гладью, вязали крючком, нашивали рюшечки, работали с фетром, применяли аппликацию, чтобы изготовить произведение искусства, надеть его на лицо, сфотать и отправить в Сеть.

Сегодня в городе можно встретить людей с мордой животного на лице, с разноцветными смайликами или же в черной маске с изображением черепа, а то и с огромной зубастой пастью прямо под глазами. Это поднимает настроение всем встречным.

Ну а стилисты рекомендуют девушкам ярко красить глаза, подбирая оттенок теней и подводки под цвет защитного аксессуара. Многие российские красотки освоили макияж Гюльчатай, которая не могла открыть личико.

Сделай это модно

Вспышка коронавируса застала врасплох участников недель моды: узнав о том, что эпидемия распространилась по Европе, Джорджио Армани решил провести показ за закрытыми дверями, а Дрис Ван Нотен поручил раздать своим гостям одноразовые медицинские маски.

Но для многих других дизайнеров защитный элемент стал плодородной почвой для экспериментов. Коронавирус коварно заразил моду: обычная защитная маска стала оригинальным дополнением стильного образа.

Именно маски стали хитом прошедшей недавно Лондонской недели моды. Они сверкали, как и остальная одежда моделей. Например, золотистого цвета комбинезон манекенщицы удачно гармонировал с такого же тона повязкой с пайетками. А одна из зарубежных актрис явилась на публике в сногсшибательной маске, украшенной, как и ее наряд, переливающимися камнями.

Кстати, психологи считают, что носить маску очень полезно. И хотя об эффективности их использования постоянно идут споры, здесь важен психологический эффект. Мы словно спрятаны от злобного вируса, и чувство защищенности повышает сопротивляемость организма. А стильный аксессуар отвлекает от тревожных мыслей и становится чем-то вроде увлекательного хобби.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)