И снова мы победили!
logo

Темы номера

И снова мы победили!

Ирина ТРОЦЕНКО, фото Андрея ГЕРАСИМОВА

Хабаровчанам наглядно показали, что значит быть защитником Отечества.

IMG_7818.JPG

На пару часов Красная Речка оказалась в прошлом. Хабаровские реконструкторы отмотали время на 76 лет назад, в год, когда советским войскам удалось прорвать блокаду Ленинграда.

И все видимое нами…

Площадь бывшего Дома офицеров на Красной Речке выглядит жутко. На стареньких колоннах появились растяжки со свастикой, а перед входом мастер доделывает виселицу. Деловито так пробует, чтобы не шаталась, будто ладит ее на века, любовно поправляет веревки и характерно двигает шеей. Рядом на самодельном табурете задумчиво глядит на собирающийся на представление народ мужчина арийской внешности в немецкой форме. Недалеко от них группа женщин в платках и телогрейках.

— Это они нас, мирное население, сейчас будут мучить и вешать, — делится укутанная в шаль пенсионерка Татьяна Георгиевна. — Мы с вами уже не на Красной Речке, а в предместье Ленинграда, большинство — сельские жители, вышли на рынок продать все, что только можно, чтобы купить поесть.   

Вроде и понимаешь, что это часть постановки, но все равно неприятно.

— Надеюсь, вы все уцелеете?

— Мы тоже на это надеемся. По сценарию наша задача — дождаться прихода Советской армии.

В ожидании начала действа женщины притопывают, чтобы не стоять на месте — холодно.

— Ватники на самом деле теплые, старые вещи на славу сшиты, а вот обувь у нас современная — подкачала, — показывает на сапоги-дутыши еще одна «ленинградка» Лариса Ивановна. — Сейчас разок повторим, и пойдем греться в здание. Мы же местные — из клуба «Вдохновение». Все дети войны, так что эта тема нам близка, и с радостью отозвались на предложение поучаствовать в реконструкции.

… только отблеск, только тени

IMG_7867.JPG

Пока на улице последние приготовления к бою, внутри здания сразу несколько экспозиций. Книжки прошлого века, чьи некогда твердые обложки стали от времени мягче ткани. Газеты 1945 года с фотографией Сталина на передовице. Интересна и коллекция детских машинок, которую можно потрогать руками и представить, как этими неуклюжими грузовиками играли раньше дети.

Традиционно собрал возле себя народ «старый солдат» дядя Паша. Он как всегда охотно рассказывает об оружии и демонстрирует работу связистов.

— Историю надо знать, иначе что это будет за страна, — повторяет он мальчишкам. — Пока помним подвиги предков, мы сильны и непобедимы!

Людей на улице становится все больше.

— Я всегда приезжаю сюда на реконструкции, — рассказывает Вера Савишина, председатель Совета ветеранов Индустриального района. — Людям стоит напоминать историю, какой ценой досталась победа в войне. Внуки должны дорожить этим. Смотрю и радуюсь, что сегодня здесь много детей. Вся наша работа по патриотическому воспитанию направлена на то, чтобы ребята смогли впитать и передать потом своим детям память о подвиге советского солдата. Оборона Ленинграда — это событие, которым мы должны гордиться.

— Разрешите мне поздравить вас с Днем защитника Отечества, — открывает мероприятие Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска. — Исторически так сложилось, что на Красной Речке много воинских подразделений, поэтому место для проведения реконструкции выбрано неслучайно. Самое главное пожелание — мирного неба над головой!

IMG_7987.JPG

Гостям напомнили, что атрибуты немецкой формы не являются пропагандой фашизма, а лишь использованы для исторической точности. Речи звучат на фоне стука топора — мастер доводит до идеала свое ужасное сооружение, вколачивая гвозди в основание. Пожилые «ленинградки» причитают, глядя на него. Поздравления и пожелания мира смолкли, замотанные в старые ватники и шали женщины отходят от смертельной конструкции подальше и начинают нахваливать свой товар. Картины, книги — что еще могли предложить в культурной столице обменять на еду?

Но вместо покупателей на площадь выталкивают избитых, но не побежденных советских солдат. Играющие на стороне захватчиков весьма натурально толкают пленных, так что сопереживать и возмущаться издевательствами начинают не только «ленинградки» согласно сценарию, но и зрители.

— За все ответите! — кричит пленный. — Могилу найдете здесь!

Люди вздрагивают — начинается стрельба. Это наступают наши. Они бегут из-за старого ДК, завязывается бой.

— Бабушка, это же краска у него, а не кровь! Ну скажи, — теребит за рукав женщину мальчишка, показывая на упавшего замертво нашего солдата. — Он жив? Ну ба-а-а…

К раненому уже подбегают участники реконструкции.

— Санитара сюда! Жив!

Стрельба, взрывы, с противным свистом летящие снаряды, задымление, от которого першит в горле и щиплет глаза. Бой, пусть и только отражение настоящего, не бывает легкой прогулкой.

— Ур-р-р-а-а-а! — еще отдается эхом последний выстрел, а воздух уже разрывает победный крик, который подхватывают зрители, и он волнами расходится по поселковой площади.

— Мы победили! Мы снова победили! — не стесняются своих эмоций хабаровчане.

— Молодцы ребята, которые подарили нам такой праздник, — говорит горожанин Николай Петрович. — И ведь знаешь, чем закончится, и не может быть иначе, чтобы русские проиграли, а все равно переживаешь!

Поделиться впечатлениями об увиденном гости смогли за горячей кашей с чаем — недалеко от поля боя уже пыхтела паром походная кухня.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)