Идейный подход
logo

Темы номера

Идейный подход

Управление по связям с общественностью и СМИ администрации г. Хабаровска

Разработчики хабаровских проектов всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени» защитили их на первом этапе регионального уровня.

Речь идет о муниципальной Общественной палате и проектном офисе, которые работают в краевом центре. Ранее эти идеи вошли в топ голосования на онлайн-площадке idea.asi.ru.

Защита городских проектов состоялась в «Точке кипения». Судейскую коллегию составили и.о министра экономического развития Виктор Калашников, и.о министра инвестиционного развития края Максим Тарасов, представители региональных министерств и ведомств.

Открытый диалог

Директор Дальневосточного центра муниципального управления Нина Поличка рассказала о проекте муниципальной Общественной палаты. Первое ее заседание состоялось 21 июля 2020 года. Это экспертная площадка опытных профессионалов, которые видят, знают проблемы города и готовы предлагать их решения. В составе представители, делегированные мэром города и Хабаровской городской думой. Всего 24 человека.

— Сейчас подобные общественные институты особенно актуальны и востребованы, ведь перед органами местного самоуправления ставятся непривычные, ультрасовременные задачи, у которых нет готовых апробированных решений, — отметила Нина Поличка. — Поэтому без использования интеллектуального, организационного, эмоционального потенциала горожан многие вопросы решить просто невозможно. Нашу практику оценили в 49 регионах, она вошла в число победителей по экспертной оценке. А это значит, что не только в Хабаровске есть запрос на открытый диалог между властью и обществом. Именно это и является одной из главных целей нашей Общественной палаты.

Инструменты поддержки

Муниципальный проектный офис представила заместитель начальника городского управления экономического развития Елена Гаврина. Он создан в марте текущего года в условиях пандемии. За почти полгода работы на муниципальном уровне разработано 15 инструментов поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших от COVID-19: здесь и льготы по аренде имущества, и отсрочка платежей по рекламным конструкциям, и упрощенный порядок размещения «летних веранд», и снижение налоговой нагрузки, и приостановление муниципального контроля, и многое другое.

— Работа офиса принесла массу позитивных результатов, — рассказала Елена Гаврина. — Во-первых, мы наладили постоянный мониторинг самочувствия субъектов малого и среднего предпринимательства по отраслевому принципу; во-вторых, получили опыт оперативного выведения бизнеса из кризиса, который сможем тиражировать и масштабировать на другие регионы; в-третьих, мерами поддержки, которые разработаны проектным офисом, воспользовался каждый четвертый предприниматель Хабаровска.

После предварительной оценки проектов спикеры будут готовиться к новой защите. Он должна пройти на текущей неделе с участием врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. После этого проекты имеют шансы войти в число практик, которые презентуют на форуме «Сильные идеи для нового времени». Он состоится в ноябре 2020 года в Сочи. Его инициаторы — Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)