Интернет нас всех связал…
logo

Темы номера

Интернет нас всех связал…

Варвара ПОГОДИНА, фото автора

В коллекции простого хабаровского инженера насчитывается более тысячи автомобильных регистрационных номеров со всего света. Роман Кобелев впустил журналиста «Хабаровских вестей» в святая святых своего хобби.

IMG_20200805_132528.jpg

На первый взгляд обычный гараж, правда, достаточно большой, по сравнению с «железяками», разбросанными по городу. Открываются двери, и перед глазами предстает зрелище, по-другому язык не поворачивается назвать.

«Что-то щелкнуло»

Не гараж, а музей. Автомобильными регистрационными номерами «обшиты» все стены и потолок. Один к одному — без малейшего зазора. Ощущение, словно попал в океанариум (знаете, такой огромный, как в Бангкоке, где со всех сторон вода и рыбки плавают).

— Началось мое увлечение в 1980-х годах, — рассказывает Роман Кобелев, — тогда мне на глаза попался какой-то старенький пробитый номер от военного авто. Залатал, подкрасил и повесил на стену в комнате. А потом что-то щелкнуло: думаю, один номерок как-то уж совсем грустно смотрится. Так и пошло… В год по одному-два номера появлялось.

В 1990-х годах открылись границы. Первые путешествия за рубеж. Зная о страсти товарища к собиранию машинных номеров, знакомые стали привозить сувениры из Европы. Там этого добра, с их слов, хоть отбавляй, достаточно посетить местную свалку.

Аппетит приходит во время еды

IMG_0412[1].JPG

— «Вот тебе точка отсчета», — сказал мне друг, вернувшийся из Америки протянув затейливую железку, — продолжает Роман. — Осталось еще 50 номеров собрать, и будет полный комплект, по количеству штатов.

За 15 лет Роман собрал все разновидности регистрационных номеров Америки. Далее, в коллекции появились 12 штатов Канады и 32 — Мексики. На сегодня практически большая часть мира собрана, гордится коллекционер.

— Каждый новый экземпляр достается все сложнее, — сетует Роман. — Например, моя мечта — это регистрационные знаки из Ватикана. Это небольшое государство, за реальными автомобильными номерами которого охотятся сотни коллекционеров мира. Стоимость на аукционе одной такой металлической безделушки доходит до полутора тысяч евро.

Увлеченные этим занятием редкими считают так называемые островные автознаки. У Романа есть такой дефицитный — с Фарерских островов, находящихся между Шотландией и Исландией.

— Очень своеобразные экземпляры, — показывает номер Роман, — здесь техосмотр клеится прямо на знак. Кстати, эта особенность присутствует и в Америке. В Мексике на регистрационной табличке расположен штрих-код, в который заложена вся информация о транспортном средстве, даже квитанция об уплате налога приходящая по почте.

Непривычные металлические прямоугольники на бамперах автосредств в арабских странах и в Афганистане — без цифр, набита только понятная для местных вязь. Редкими считаются и дипломатические номера всех стран мира. Очень непросто достать знак с Кубы — настоящий, родной, от реального хозяина.

— Очень смышленые товарищи в этой стране, — объясняет Роман, — дело в том, что их автомобили передаются из поколения в поколение — вместе с регистрационной табличкой, естественно. Там можно до сих пор встретить массу водителей, рассекающих на машинах 1950—1960-х годов. А зная увлечение туристов коллекционированием, «сувениры» местные клепают на коленке. Но для истинного фаната это не то!

Кому это интересно?

IMG_0397[1].JPG

Развито движение любителей авто номеров во всем мире. Одно из самых крупных собраний коллекционеров проходит в Германии дважды в год.

— В 1990-х годах я так гордился своей немногочисленной коллекцией, что думал, было, один такой модный и необычный, — продолжает Роман, — но как же я ошибался! В России такое хобби минимум у 200 человек. В мире — у тысяч!

Увлечением Романа заинтересовался Анатолий Насыров, почетный гражданин Хабаровска, президент Дальневосточной ассоциации автомобильных школ.

— Хотелось бы познакомиться с этим коллекционером поближе, — говорит Анатолий Аблемитович, — потому что благодаря волевому решению нашего мэра у легендарного клуба «Авторетро» наконец появилась большая площадка в районе площади «Город воинской славы». После снятия ограничительных мер мы устроим праздничное открытие выставочного комплекса. Экспозиция Романа Кобелева органично вписалась бы в данное мероприятие.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)