Инвестор держит слово
logo

Темы номера

Инвестор держит слово

Валерий КОРОТКОВ, фото Михаила МАЛЫШЕВА

Дольщики ЖК «Алексеевская» ознакомились с состоянием дел в доме, где они скоро получат долгожданные квартиры.

С ними на стройке, которая приближается к завершению, побывали представители администрации Хабаровска и органов прокуратуры.

С качеством и в срок

Перемены по сравнению с прошлым визитом сюда будущих хозяев жилья налицо. Владивостокская компания, зашедшая на проблемный объект в конце апреля нынешнего года, за летний период и в начале осени проделала огромный объем работ. А главное, застройщик соблюдает утвержденный график, и можно не сомневаться, что 68-квартирный дом будет сдан в намеченные сроки.

Ранее во время объездов мэр города Сергей Кравчук заострял внимание инвестора на том, чтобы как можно быстрее закончить благоустройство прилегающей территории, не забывая при этом о качестве. И эта задача решается, причем задействован хабаровский подрядчик. Полностью выполнено асфальтирование у дома, завершается обустройство пешеходных дорожек и тротуаров, строятся детская, хозяйственная площадки, спортивная уже установлена. Готово бетонное основание, смонтировано ограждение, осталось уложить современное резиновое покрытие и установить тренажеры для сторонников здорового образа жизни. Впереди озеленение площадок: в ближайшее время предполагается высадить молодые деревца и кустарники, а также установить малые архитектурные формы.

Каждый знает свой маневр

Что касается внутренней части, дольщикам показали и рассказали, как ведется отделка помещений. Работы в подъездах идут параллельно, и степень готовности в настоящее время разная. Так, в первом уже приступили к поклейке обоев и после выполнения лицевой стяжки начали стелить линолеум, закончены основные работы по шпатлевке стен и потолков. Как отмечают представители компании-подрядчика, на чистовой отделке с учетом важности работ задействованы только специалисты высокого класса.

А всего на объекте ежедневно заняты около 50 человек. Нареканий по кровле, которая выполнена давно, после прошедших дождей нет. Согласно технологии возле парапетов предусмотрены уклоны к воронкам, так что вода на поверхности не скапливается. Изготовлены защитные фартуки. До наступления сильных холодов, по словам строителей, главное закрыть тепловой контур здания, чтобы в дальнейшем оно не пострадало от внешних воздействий. Миссия, судя по всему, выполнима.

Ближе к новоселью

Взглянув на все, дольщики высказали свое мнение и пожелания.

— Мы регулярно приезжаем, следим за ходом строительных и отделочных работ, — говорит Татьяна Голозубец. — Особых претензий нет, трудятся на совесть, и надо, чтобы не сбавляли темп. Все, что нужно для новоселья, нами уже куплено.

— Единственный недочет — отсутствие вместительной парковки, — включилась в разговор Лидия Шамихина. — Личных автомобилей будет много, а места рядом маловато. Возможно, исправим ситуацию позже, хотелось бы более рационально использовать прилегающую территорию с учетом наших замечаний.

— Все делается согласно проекту, — прокомментировал директор департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Сергей Сергейчук. — Однако после ввода дома в эксплуатацию на общем собрании жильцов можно принять решения о каких-то изменениях на прилегающей территории. И в том числе по парковке для авто. А в целом строители не отступают от графика, что важнее всего. Полным ходом ведется отделка помещений. Уже приступили к монтажу сантехоборудования. Проведена опрессовка газовой разводки, систем отопления, сделана полная ревизия котельных. И можно быть уверенным в том, никаких сбоев с началом отопительного сезона не будет.

Будущих новоселов интересовало главное — когда же они получат ключи от своих квартир. Как отметил Сергей Сергейчук, жилой дом должны сдать до конца текущего года. А дальше все зависит от того, насколько быстро пройдет процедура приема-передачи жилья в новостройке. В любом случае ждать останется недолго.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)