Искусство выстоять
logo

Темы номера

Искусство выстоять

Илья АВЕРИН

«Мы шесть месяцев стояли без работы, однако не теряем надежды, что ситуация наладится», — основательница центра современного искусства «Артсерватория» Евгения Мясникова о том, как бизнес в творческой сфере переживает пандемию.   

Проект «Артсерватория» запущен в Хабаровске совсем недавно — в 2018 году. Основное направление — выставочная деятельность, связанная с современным искусством, фотографией, иллюстрацией. Но одними лишь выставками дело не ограничивается. Помимо них проходят различные просветительские мероприятия: лекции, кинопоказы, обсуждения, воркшопы, мастер-классы и т.д. Такая концепция предполагает выстраивание диалога между автором и зрителем, получение обратной связи.

— Идея создать подобный центр родилась у меня два с половиной года назад, — рассказывает Евгения Мясникова. — Дело в том, что я сама занималась творчеством, живописью, сейчас, к сожалению, на это уже нет времени. И мне, как человеку, желающему культурно развиваться, просвещаться, не хватало подобного места, посвященного современному искусству.   

Удачно вышло

Начинать с нуля, без предпринимательского опыта, по признанию Евгении, оказалось непросто. Плюс ко всему сама сфера достаточно специфичная.

— Основная сложность состояла в привлечении широкой аудитории, — говорит собеседница. — Поэтому в первый год мы проводили очень много выставок, чтобы одним и тем же людям было интересно, и они приходили раз за разом. Это оказалось очень затратно, но в целом, я считаю, мы сделали все настолько удачно, насколько это возможно с имеющимися тогда ресурсами и опытом.

Свою работу «Артсерватория» начала с персональной выставки московской художницы Маши Янковской «Самоидентификация» с личным присутствием автора, а также серии кинопоказов документального кино об Илье Кабакове совместно с музеем современного искусства «Гараж».

— В первый год у нас прошло 18 выставок, то есть они менялись чаще, чем раз в месяц, — объясняет Евгения Мясникова. — Что касается авторов, выставлялись ребята из Хабаровска, Владивостока, Москвы, был даже швейцарский иллюстратор. Собирали и коллективные выставки со всей России по регионам: Якутия, Амурская область, Иваново и т.д. Но потом в дело вмешалась пандемия. Сейчас по нашему плану, в год должно быть 6—8 выставок.

Локация 2.0

В это непростое время «Артсерватория» готовится к переезду. По словам Евгении Мясниковой, разгоревшаяся эпидемия не стала тому главной причиной, но все же ускорила процесс.

— Переезжаем на улицу Льва Толстого, там побольше площадка, открытое и доступное общественное пространство, — рассказывает предпринимательница. — Делаем три зоны: выставочная, коворкинг* с лекторием и книжный магазин, который наполняется профессиональной литературой, связанной с искусством. Это специальные книги, которые сложно найти в обычных магазинах. Здесь сотрудничаем с московскими издательствами и другими центрами современного искусства. Что касается коворкинга, то это площадка, где человек сможет прийти и поработать в приятной атмосфере. У нас много творческих ребят в сообществе — фотографы, иллюстраторы, видеографы. И мы хотим создать для них среду, где им будет комфортно находиться.

Запуститься на новом месте центр современного искусства планирует до конца текущего года.

— Конечно, пандемия сильно скорректировала ситуацию, — продолжает Евгения. — Мы шесть месяцев стояли без выставок и работы. Сейчас находимся в подвешенном состоянии, не совсем понимаем, как все сложится дальше. Конечно, надеемся, что ситуация наладится, и мы вернемся к привычному ритму. Вдохновляет то, что проект оказался востребованным, особенно у творческой молодежи. Мы видим, насколько это актуально и нужно, судя по тому, какие получаем отзывы, как люди реагируют. Поэтому сейчас остается надеяться на лучшее и делать все, что от нас зависит. Просто опустить руки, собрать вещи и закрыться — не наш путь.

*Коворкинг (от англ. co-working — совместная работа) — общее рабочее пространство.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)