Как лечили трубу
logo

Темы номера

Как лечили трубу

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Аварию, которая произошла на Хабаровской ТЭЦ-1 13 января в 22.45, энергетики устранили в кратчайшие сроки.

DSC04275.JPG

При этом не пострадал ни один из сотрудников станции, хотя условия, при которых они искали порыв, а потом демонтировали часть трубопровода, нужно назвать не просто экстремальными, а связанными с угрозой для жизни и здоровья. Итак, все по порядку.

Понедельник, 13-е

— Утро не предвещало никаких происшествий, — рассказывает главный инженер ТЭЦ-1 Сергей Саитов. — Незадолго до полуночи на участке трубопровода на узле теплофикации турбины № 7 произошел порыв из-за эррозионного износа трубы. Снизу и с боков она нормальная, а верхняя часть оказалась как бы размытой. На ней образовалась цепочка язв, которые и вызвали растрескивание металла. Мне позвонили, и через 12 минут я уже был на месте. Первой автоматически отключился турбоагрегат № 7 из-за запаривания конденсатных насосов. Чтобы не усугубить положение и не погубить турбину, оперативный персонал турбинного цеха ее остановил. А запустили только через сутки после аварии.

Персонал отреагировал мгновенно, потому что приборы тут же показали падение давления сетевой воды. Чтобы знать, что отключать, следовало найти поврежденный участок. Сделать это моментально не получилось, потому что из трубопровода валил пар. Цех заволокло им как туманом. Обстановка начала осложняться. Дышать людям становилось все труднее. Тем не менее место порыва вскоре обнаружили и приступили к локализации поврежденного участка трубопровода. Закрыли секционные задвижки по внутрицеховому коллектору. На это ушло почти два часа. Видимость становилась все хуже. Чтобы не получить ожоги, все надели фуфайки, подшлемники, по возможности закрыли лица. Никто не паниковал, каждый знал, что он делает.

— Когда обнаружили порыв, участок трубопровода изолировали от другого оборудования, и только тогда запустили резервную группу насосного оборудования, — продолжает Сергей Викторович. — Чтобы ремонтники могли работать, место аварии остудили до безопасной температуры. Для этого пришлось слить воду по дренажным схемам. Лишь с шести утра приступили к восстановлению трубопровода. К 12 часам дня вторника схему полностью восстановили.

Циркуляция без срыва

Кстати, со станции не поступало никаких рекомендаций на отключение отопления в жилмассивах. На ТЭЦ-1 работа организована с диспетчером Хабаровских тепловых сетей. По мере подъема давления на него выходили постоянно и согласовывали включение подкачивающих насосов. На утро 14 января станция вышла на стабильный гидравлический режим работы теплосети, тогда же включили группу насосов на подкачке на улицах Кубяка и в Южном микрорайоне. Температурный режим в квартирах, конечно, был еще не совсем в комфортных параметрах, но его быстро и не восстановишь.

Срыва циркуляции на станции не произошло. Учитывая объем нагретой воды, а ее подается 17 тыс. тонн, и протяженность коммуникаций, батареи быстро бы не остыли. Да, за сутки их температура опустилась до 70 градусов, но это нормально при подобном ЧП. А 15 января утром станция уже вышла на нужные параметры — на 96 градусов.

Учения не прошли даром

— Такие аварии крайне редки, — замечает Сергей Викторович. — Я на станции уже 20 лет, и на моей памяти порыв сетевого трубопровода случается второй раз. Чтобы исключить подобное, мы постоянно проводим диагностику коммуникаций, а поскольку их очень много, то, по методике диагностирования, делается выборочная проверка на прочность. Кстати, на трубопроводе, где случился порыв, весенние и осенние гидравлические испытания прошли успешно, и ничто не предвещало беды. Металл ведь никогда не скажет, что и где у него болит. Нынешняя авария из разряда форс-мажорных.

Надо отдать должное оперативному персоналу станции. Он всегда готов к подобному, потому что постоянно проводит противоаварийные тренировки на условных пожарах, отключении котлов, турбин и топливоподачи, разрабатывает темы и отрабатывает их. Специалисты учатся, как вести себя и что делать при любой нештатной ситуации. От скорости принятия ими решения зависит результат. Чем быстрее они локализуют аварию, тем меньше окажутся ее последствия. Энергетика — это не профессия, это стиль жизни, так здесь принято говорить. И случайных людей на станции нет, ни один не останется дома, если на работу зовут среди ночи. Каждый специалист ТЭЦ-1, работая на этом социально значимом объекте, понимает, какую ответственность он несет перед горожанами.

Сегодня на ТЭЦ-1 ничто не напоминает об аварии. Все те же сотни трубопроводов различного диаметра от 16 до 2 220 мм по всей длине турбинного цеха, а он не такой и маленький — 470 м. Но это по-прежнему непростая, а скорее опасная зона. Трубы изготовлены из металлов простых, легированных, жаростойких сталей, нержавейки… есть все. Вдоль стены проходит изолированный трубопровод, в котором температура пара 560 градусов и давление 140 атмосфер. Но люди трудятся здесь, обеспечивая днем и ночью наш город теплом и электроэнергией. Они никогда не теряются в нештатных ситуациях, исправляют их достойно, быстро и качественно.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)