Хабаровск как Париж
logo

Темы номера

Хабаровск как Париж

Игорь МИРОШНИКОВ

Максим Даниелу – коренной парижанин и типичный француз: болеет за футбольный ПСЖ, увлекается французским боксом «сават» и принимает участие в соревнованиях по плеванию ракушек (личный рекорд 3 метра 20 сантиметров). При этом студент парижского университета пишет диссертацию… о Дальнем Востоке.

- Откуда такой интерес к нашему региону?

- Мой отец – француз, а мама из России. Моя бабушка, к которой я часто езжу в гости, живет в Москве, но переехала туда с Дальнего Востока. Очень многое интересного рассказывала мне про свою родину, про освоение дальневосточных земель, про людей, здесь живущих. В итоге я решил посвятить свои исследования этому малоизвестному во Франции региону.

- Как называется диссертация?

- Если попытаться перевести название с французского языка близко к русскому, то примерно так: «Поворот на восток России. История политической идеи и ее применения во внешней (Россия – КНР) и внутренней (развитие Дальнего Востока) политике».

Но для написания диссертации мне необходимо посещать дальневосточные и сибирские города. В год я обязательно приезжаю в один-два населенных пункта, хожу по улицам, общаюсь с людьми, дышу местным воздухом, а он, поверь, в каждом городе свой. Вот в этот раз приехал в Хабаровск. Хотя, если честно, ехал сюда с некой опаской.

- Почему?

- Во-первых, мой визит совпал с проходившими у вас митингами. И я читал в прессе, что проходят они не совсем мирно. А во-вторых, название вашего города несколько… агрессивное по звучанию. Не знаю, как это объяснить. Вот смотри, как звучат города, где я уже побывал – Владивосток, Благовещенск, Чита. Нет грозных букв, мягкие шипящие. А Хабаровск звучит совершенно иначе - жестко. И я представлял себе большой депрессивный промышленный город. Но это чисто мои домыслы, которые, к счастью, не подтвердились на месте.

- Что посмотрел в Хабаровске?

- Стоит отметить, что мне очень повезло с погодой все четыре дня, которые я тут был. Поэтому удалось хорошо погулять. Конечно же, ваш центр – это визитная карточка Хабаровска. Что бы там ни говорили, все туристы в первую очередь идут на центральные улицы. А они у вас очень красивые – просторные, с хорошо сохранившимися зданиями. И еще я бы отметил огромное количество зелени. Такое обилие деревьев и кустарников встретишь далеко не во всяком городе. Мне ваш центр очень сильно напомнил родной Париж.

Очень красивая набережная. Я там сел на теплоход и совершил экскурсию до железнодорожного моста – это тоже знаковое место, которое изображено на пятитысячной купюре.

- С людьми удалось пообщаться?

- Обязательно! Очень отзывчивые. И не могли поверить, что я из Франции, хоть я и хорошо говорю на русском, но акцент все равно имеется.

- Что не понравилось?

- Я не смог искупаться в Амуре. Такая большая красивая река, а купаться в ней нельзя. Надо вам с этим что-то делать.

И еще один момент. В каждом городе я обязательно прихожу в местный краеведческий музей. Ходил и в Хабаровске. Но из-за пандемии попасть в него не удалось. Но внешний вид меня поразил – такое огромное здание! Я даже боюсь представить, сколько интересных экспонатов скрывается в этих стенах! Поэтому поставил себе цель – в ближайшем будущем снова прилететь в Хабаровск, сходить в музей и походить по улицам города, которые можно назвать не совсем центральными. Поэтому еще увидимся!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)