Хабаровск под куполом ― 6
logo

Темы номера

Хабаровск под куполом ― 6

Дарья УЛАНОВА, фото автора и из архива

Серия наших уличных мини-вылазок в поисках самых интересных архитектурных элементов местных крыш (и не только) подходит к концу.

В прошлый раз мы познакомили вас с самым «куполованным» (пять штук!) светским зданием краевого центра и обещали последний купольный рейтинг — на этот раз современных, а не исторических построек. Что ж, обещали — выполняем, причем с удовольствием: купола 2000-х годов у нас в городе получились не менее интересными, чем дореволюционные. Вы только приглядитесь!

Самые непонятные

Купола1.jpg

Возвращаемся к нашим рассуждениям про то, сколько округлых сводов внезапно нашлось у местных гостиниц. Они воистину наследницы традиций доходных домов рубежа XIX—XX веков. Но не они одни. Кто еще? Вообще-то, бизнес-центры. Есть на наших улицах и тот, которому единственного купола не хватило. И это, как ни странно, «Феликс-Сити» 2009 года постройки на ул. Дзержинского, 65.

Удивились? Интересуетесь, где у этой громадины из гранита и стекла купола и почему вы их не помните? А они просто внизу. Оба. Да, у 16-этажной высотки. Причем если под одним находится функциональное помещение, то второй просто висит над входом, потому что может. Но у «Феликса» и не такое есть: тут вам и перепады этажности, и угловой цилиндрический объем, и какое-то внезапное закругление вверху… Помните, мы писали, что стиль постмодернизм — это когда архитектор как бы издевается? Ну так вот.

Самой странной формы

Купола3.jpg

Дореволюционные зодчие и правда подарили Хабаровску купольное разнообразие. Но никакие луковки, шлемы и шатры не сравнятся с железобетонной драмой, которая разыгрывается на крыше здания по ул. Ленина, 18в. А дело обстоит так: в невысокий конический красный купол со всей силы врезается огромная остроугольная плита. И агрессивно торчит в небо, подминая под себя более скромные своды.

К сожалению, мы не знаем, в чем тут конфликт и что хотел сказать автор. Если он думал про солнечные часы, то вроде как не вышло. Хотя выглядит выразительно. Даже слишком.

С самым дурацким названием

Купола4.jpg

Впрочем, человеческий креатив простирается сразу во все стороны… Она вполне могла бы претендовать на звание самой золотой, но ее архитектурное имя затмило все. Мы о конструкции, венчающей круглое пустующее строение слева от центральной лестницы парка им. Муравьева-Амурского.

В профессиональной литературе такой купол, похожий на жабо, только без выреза для шеи, называется — внимание! — арочно-вспарушенным. И если с первой частью этого великолепного термина все понятно, то от второй сразу начинает кипеть мозг. А родилось все от простого паруса. Точнее, от глагола «вспарусить» (хотя мы не знаем ни одного человека, который бы его использовал). Чем хуже слово «парусный»? Сначала казалось, что дело в форме: парусный купол — это когда как бы надуваешь квадратное каменное полотнище, а вспарушенный — несколько треугольных косынок по кругу. Но нет. В архитектурном словаре парусный и вспарушенный — одно и то же. Так что мы тут ничего не понимаем, извините.

Самые партизанские

Как не понимаем и того, зачем украшать здание каким-нибудь изыском, если его заметно только сзади и со двора. Чтобы разглядеть некоторые хабаровские купола, нужно быть либо Шерлоком, либо птичкой. Либо одержимым журналистом, который пишет шестой текст по этому поводу.

В общем, вы никогда не разглядите купольную конструкцию на высотке по ул. Шеронова, 103, просто прогуливаясь вдоль трамвайных рельсов. Главный фасад по большей части прямоугольный. Но если вы будете медленно спускаться по Волочаевской к Амурскому бульвару, замрете у остановки, наведете камеру на здание и сильно приблизите — вуаля! — вот она, полусфера. А если подкрадетесь поближе, обнаружите, что их там вообще три. Просто они прячутся.

Бонус: купол Шредингера

Купола2.jpg

А вот загадочная штука, о которой речь пойдет дальше, расположена у всех на виду. Она гордо венчает угол элитных жилых домов № 71а и 73 по улице Калинина. Только она, наверное, не купол. По крайней мере, не в полном смысле. А скелет купола. Как еще назвать архитектурный элемент, где от сводов только тоненькие ребра? Ну или купол Шредингера, который одновременно и есть, и нет.

Это, кстати, модный прием, который используют, например, в Краснодаре и других активно строящихся городах. Так что мы не уникальны, но все равно удивиться есть чему.

И прямо здесь, на перекрестке Муравьева-Амурского и Калинина, мы попрощаемся. Дальше вы можете гулять сами, потому что купола в Хабаровске даже близко не закончились. Просто смотрите вверх.

Другие материалы цикла «Хабаровск под куполом» можно прочитать в номерах за 25 ноября, 24 декабря, 29 января, 12 марта и 7 мая.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)