Хабаровск спортивный
logo

Темы номера

Хабаровск спортивный

Подготовили Валерий КОРОТКОВ и Елена СЕРГЕЕВА, фото Валерия КОРОТКОВА и из архива Владимира ТАРАСОВА

«Виктория» значит победа!

Виктория.JPG

В новом детском центре плавания, распахнувшем двери в поселке имени Горького, созданы все условия для подготовки спортсменов.

Открытие любого спортивного комплекса всегда становится настоящим праздником для сторонников здорового образа жизни. Это мероприятие не стало исключением. Вводится в строй уникальный центр «Виктория».

Спасибо за подарок

Уже за четверть часа до начала торжественной церемонии у реконструированного на средства инвестора здания по улице Энтузиастов, использовавшегося в последнее время как досуговый клуб, зазвучала музыка. «Мы верим твердо в героев спорта!» — доносилось из динамиков. Юные пловцы в ярких костюмах выстроились в шеренгу. У всех приподнятое настроение. Примечательно, что многие живут именно здесь, в интернате-общежитии для одаренных спортсменов, базирующемся на втором этаже.

— Спасибо всем, кто участвовал в проекте, за такой подарок, — говорит Вероника Емельянцева. — Я приехала в Хабаровск тренироваться из Находки, у нас о таких бассейнах можно только мечтать. Да и вообще, буквально все рядом: школа, спортивные залы с тренажерами, с нами работают замечательные тренеры. Родители, которые иногда приезжают меня навестить, просто в восторге. А самое главное, что за короткое время мои результаты пошли в гору. Весной на чемпионате ДФО удалось выполнить норматив мастера спорта. Останавливаться на достигнутом не собираюсь. Цели самые высокие — для начала хочется замахнуться на призовые места на всероссийских стартах.

— Занимаясь в таких условиях, просто стыдно находиться на вторых ролях, — включается в разговор Ян Чистяков. — Наставники нацеливают нас только на победы на любых стартах, и мы, конечно, стараемся их не подвести. Думаю, в новом бассейне даже начинающие при желании и усердии смогут быстро выйти на высокий уровень.

Растить чемпионов

По команде организаторов все мгновенно утихают. Звучат фанфары, и мэр Хабаровска Сергей Кравчук поздравляет присутствующих с этим событием.

— Выражаю особую благодарность тем, кто прикладывал усилия для воплощения планов в жизнь, — сказал он. — Вы создали для ребят настоящую спортивную сказку. Уверен, что в таких условиях мы сможем растить здесь олимпийских чемпионов, которые прославят наш город и край на самых престижных состязаниях.

Градоначальник выразил признательность депутатам Хабаровской городской думы, которые всячески поддерживали это начинание. Он предложил вместе подумать о выделении в дальнейшем субсидии для развития нового центра и привлечения большего числа детей к плаванию.

А затем все желающие отправились на небольшую экскурсию в открывшийся благодаря муниципально-частному партнерству комплекс. Работают три бассейна разного размера и глубины, включая чашу для малышей грудничкового возраста, где постоянно высокая температура воды. Открыт спортивный зал для общефизической подготовки, есть медицинский кабинет, душевые и раздевалки. Действуют группы для дошколят и тех, кто постарше, предусмотрены и персональные занятия с тренерами. Словом, продумано все до мелочей, чтобы детям в бассейне было комфортно. Да и название центра наверняка выбрано неспроста. Ведь «Виктория» — значит победа!

Гантели и труд все перетрут

Спортсмен1.jpg

Самый сильный человек Дальнего Востока проживает в Хабаровске.

Владимир Тарасов одержал победу в турнире по силовому экстриму Big Boss Pro, который прошел во Владивостоке в 2019 году. Атлеты со всего региона поднимали гигантскую гантель, выполняли приседания со штангой на плечах и таскали коромысло весом около 360 кг. О силовом экстриме, особенностях режима и тренировок спортсмен рассказал «Хабаровским вестям».

Привычки юношества

— Владимир, в спорт каждый приходит по своей причине, а что мотивировало вас?

— В моем детстве мальчишки росли на образах голливудских героев — Арнольда Шварценеггера и Сильвестра Сталлоне, а я в 14 лет и десять раз подтянуться не мог. В поселке Солнечном, где прошли мои детство и юность, было не так много секций: плавание, поднятие гирь и футбол. Естественно я пошел в гиревой спорт. Когда впервые выжал от груди штангу в 45 кг, появилось большое желание развиваться дальше. Жизнь всегда предоставляла мне такую возможность. После службы в армии переехал в Хабаровск, но занятия спортом не бросил. От ребят постарше узнал про пауэрлифтинг и занялся им. Буквально за три года выполнил норматив мастера спорта в альтернативной федерации пауэрлифтинга. Потом взял мастера спорта в официальной аккредитованной федерации. Поставил рекорд Европы по приседанию со штангой и рекорд России. Но, если честно, выступал в основном для себя. В силовой экстрим пришел в 2017 году благодаря приятелю, который организовал турнир «Сильная Россия». В пауэрлифтинге тягают штангу, а силовой экстрим включает в себя все: можно и бревно, и камень поднять, любые нестандартные предметы. Это наивысший уровень развития силовых качеств.

— 2020 год для массовых мероприятий можно назвать провальным: с марта по сентябрь ни одного масштабного спортивного мероприятия.

— Конечно, спорт тяжело пережил коронавирусные ограничения. У нас много специализированного оборудования для упражнений, и все это мы перевезли в гараж, где и тренировались во время карантина. Надо же себя в форме держать! Инвентарь, как правило, делаем сами, в принципе, и на соревнования ездим за свой счет. Силовой экстрим — это большое шоу, можно все сделать очень красиво и привлечь рекламодателей.

Наиболее продуктивным в плане спортивных достижений для меня стал 2019 год. Тогда я успел принять участие в 7 турнирах. На чемпионате России по поднятию бревна занял третье место в тяжелой весовой категории. Получил звание самого сильного человека Дальнего Востока по итогам состязаний в Приморье. На «Сильной России» в Комсомольске-на-Амуре занял третье место.

— Владимир, есть такой стереотип, что если поднимаешь гири, штанги и другие тяжелые предметы, то обязательно появятся мускулы.

— Не обязательно. В силовом экстриме мышечная масса не самое главное. Она важна для культуристов, они и тренируются особым способом, соблюдают режим питания. А для силовика в приоритете спортивные качества. Хотя требования тоже есть, например, хорошо питаться, высыпаться, быть полным энергии. Без этого большой вес не поднять.

Береги живот смолоду

— Часто можно услышать: «Не таскай тяжести, надорвешься!» Как же тогда спортсмены умудряются поднимать тяжеленные предметы?

— Нетренированному человеку точно не стоит сразу хвататься за штанги. Все требует времени. Когда молодой человек или девушка начинают заниматься силовым экстримом, многое зависит от тренера, техники, которая позволяет сохранить здоровье и при этом добиться результатов. Начиная с малого, нагрузку постепенно увеличивают. Поднимать тяжести надо правильно.

 — Как быстро субтильный юноша превратится в крепкого молодого человека?

— Все зависит от того, насколько хорошо организм переносит нагрузку. Немалую роль играют упорство, способность выполнять рекомендации тренера. Если мальчик легко адаптируется, делает, что ему говорят, то, конечно, результат будет скоро. Потенциал к занятиям силовым спортом видно сразу. В любом случае для мужчины спорт не будет лишним.

Кстати

В краевом центре действует муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в Хабаровске на 2021 — 2025 годы». Вводятся в эксплуатацию и модернизируются спортсооружения. Сегодня город насчитывает 1 297 спортивных объектов, из них 838 муниципальных. Число горожан, занимающихся спортом, составляет 223,3 тысячи человек.

Ежегодно проходит свыше 200 официальных физкультурных и спортивных мероприятий. Хабаровские спортсмены показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях.

Болеем на здоровье!

      Дата

Соревнования

   Место проведения, адрес

19—20 сентября

Первенство города по лыжероллерам среди юношей и девушек не старше 18 лет

Парк ДОФ, Матросский переулок, 3Б

19—20 сентября

Открытый чемпионат города по дартсу среди мужчин и женщин

Легкоатлетический манеж стадиона «Юность», ул. Королева, 4г (Первый микрорайон)

24—25 сентября

Кубок города по плаванию среди юношей, девушек, мужчин и женщин

Бассейн «Дельфин», ул. Королева, 4в (Первый микрорайон)

26—27 сентября

Первенство города по самбо среди юношей и девушек

Культурно-спортивный комплекс «Самбо-90», ул. Тихоокеанская, 218а

26—27 сентября

 

Турнир по городошному спорту

Корты стадиона «Заря», ул. Воровского, 17Б (поселок имени Горького)

3—4 октября

Открытое первенство города по велоспорту (маунтинбайк)

Стадион «Динамо», ул. Карла Маркса, 62

3—4 октября

 

Этап открытого Кубка города по спортивному туризму на спелеодистанциях

18-й км Владивостокского шоссе

4 октября

Открытый чемпионат города по альпинизму

Большой Хехцир

 

 

 

    

 

 

              


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)