Холода не беда
logo

Темы номера

Холода не беда

Валентина СКОПИНА, фото Елены ЧЕРНИКОВОЙ

Специалисты МБУ «Горзеленстрой» завершили осенние посадки молодых деревьев.

У хабаровчан может возникнуть вопрос: зачем высаживать зеленые насаждения перед заморозками? Как оказалось, город украшают только самыми крепкими и выносливыми породами, которые не пугает суровый дальневосточный климат.

Серьезная работа

В этом году перед предприятием стояла задача высадить на улицах 2 200 деревьев различных видов, разделив работы на весенние и осенние.

— В наших питомниках 36 разнообразных пород, — рассказала Екатерина Бакулева, заместитель директора по производству МБУ «Горзеленстрой». — Это клен, сосна, пихта, ель, бархат, абрикос, шелковица, липа, ясень, орех, груша, яблоня.

В сентябре — октябре в Хабаровске деревьев стало больше на 1 162.

— Посадки прошли на Уссурийском бульваре, в районе городских прудов, на улицах Ильича и Пионерской, в скверах пос. им. Горького, им. Серго Орджоникидзе, на улице Мате Залки, на пересечении улицы Пушкина с Уссурийским бульваром, где появилась новая стела, в районе Матвеевского шоссе, — перечислила Екатерина Бакулева. — Из 1 000 деревьев половина — это сосна, довольно неприхотливая порода. Почти 300 кленов украсили улицу Краснореченскую от Богачева до Прогрессивной. В списке также березы, рябины.

Как отметили на предприятии, несмотря на холода, деревья лучше приживаются именно во время осенних посадок.

— Даже если почва промерзла, это не помеха. Дерево на зиму уходит в покой. Некоторые хвойники рекомендовано садить именно в холод, чтобы они лучше себя чувствовали, — прокомментировала Екатерина Бакулева.

Всегда есть работа

После того как все саженцы пристроены, а цветники убраны, начинается сезон валки деревьев. Именно этот процесс вызывает немало споров среди горожан.

— Одни говорят, зачем вы рубите растения, другие наоборот, поддерживают, — объяснила Екатерина Афанасьевна. — Зимой нам предстоит убрать около 1 000 насаждений, в основном это тополя, по ним работы еще не на один год. 500 деревьев ждет обрезка веток. Валку проведем на улицах Оборонной, Суворова, в границах улиц Морозова П.Л. и Краснореченской, в парке им. Гагарина, где есть засохшие ясени.

Старые тополя еще остаются головной болью Хабаровска, но в «Горзеленстрое» отмечают, что падают они все реже. И опять-таки благодаря вырубкам.

— Надо менять деревья на более молодые и здоровые, — сказала Екатерина Бакулева. — В настоящее время Центральный район почти полностью очищен от старых тополей, их по минимуму на улицах Запарина, Тургенева, Комсомольской, Истомина, Дзержинского. Проблемными зонами остаются южная и северная части. Надо проработать улицы Краснореченскую и Тихоокеанскую. Зачистить от тополей планируется и сквер врачей, это один из самых крупных объектов.

Не во вред, а на пользу

Обрезка веток также порождает шквал тревожных звонков в «Горзеленстрой».

— Есть два вида обрезки: омолаживающая и кронирование, то есть снятие лишних веток. Много жалоб поступает на то, что они падают на людей, на автомобили, особенно в ливни. Например, в прошлом году отличились вязы, которые переломало в первую очередь, — заметила Екатерина Афанасьевна. — Омолаживающая обрезка нужна для формирования новой кроны и жизнеспособных побегов. Часто проводим такие работы по требованиям ГИБДД, когда надо открыть проезжую часть, или если ветками закрыло дорожный знак. В 2020 году сделали обрезку насаждений вдоль улицы Волочаевской и получили множество жалоб от наших горожан. Но посмотрите на улицу сейчас, как она смотрится, ушел эффект зеленого туннеля, прекрасно видно дорогу. А деревья, которым провели обрезку, в летнее время распустились и разрослись.

Настоящее расстройство у самих работников «Горзеленстроя» вызывают болеющие и не прижившиеся деревца.

— По ГОСТу предусмотрено 20 процентов отмирания саженцев. Это называется «естественный отпад», — объяснила представитель муниципальной организации. — В Хабаровске он составляет примерно 10 процентов, но и это немало. Дерево — живой организм, и не знаешь, как он себя поведет. Высадили, и вроде все нормально, а через время деревце начинает болеть. Конечно, в таких случаях реагируешь эмоционально, переживаешь.

Но особую обиду вызывает зеленый вандализм.

— Сначала борешься за естественный отбор в питомнике, а потом люди специально ломают деревья на улицах. Это неприятно вдвойне. И касается это не только саженцев, но и топиарных фигур. Не так давно нам поступил звонок, что на бульваре лошадь лежит навзничь на земле. Как так получилось? Она стояла на арматуре в бетоне…Похожая ситуация возникла с мишкой в Южном микрорайоне. Сначала кто-то вырвал приваренный к композиции мячик, а потом самому мишке вырезали что-то на животе.

Запахло весной

Город еще Новый год не отметил, а на предприятии уже готовятся к 8 Марта.

— Заказали тюльпаны, в октябре пришли свыше 10 тысяч луковиц. Сейчас их обработаем и поместим в заморозку. В конце января достанем из холодильника и начнем выращивать в специальной питательной смеси, — поделилась планами Екатерина Бакулева. — Цвета стандартные, которые пользуются спросом у хабаровчан: красные, желтые, белые тюльпаны, также есть гиацинты и нарциссы.

Формировать заказы на предприятии начнут в январе. А уже к концу февраля хабаровчане смогут выбрать понравившиеся цветы в качестве подарка.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)