Когда остыли батареи
logo

Темы номера

Когда остыли батареи

Анна ТЕРЕНТЬЕВА, фото пресс-службы АО «ДГК»

Вот и завершился в Хабаровске очередной отопительный сезон. Энергетики Хабаровской генерации (филиал АО «ДГК»), подводя итоги, констатируют: он прошел без сбоев и срывов. А это значит, что обязательства перед потребителями честно выполнены.

10.JPG

— Минувший осенне-зимний период мы прошли в целом хорошо, стабильно, — комментирует директор филиала Владимир Лариков. — Электростанции надежно обеспечивали жителей теплом и светом. Коллективы всех трех хабаровских ТЭЦ уже приступили к выполнению ремонтов и реконструкции оборудования, готовясь к новому отопительному сезону.

Есть что вспомнить

Зимой энергетики не только обогревают хабаровчан, но и активно занимаются ремонтами и техническим перевооружением своих объектов. В 2020 году важные проекты с крупными капиталовложениями реализованы на Хабаровской ТЭЦ-3. На станции прошла масштабная модернизация первого энергоблока, в рамках которой энергетики заменили на котле электрофильтр. Что это означает? Прежде всего, значительное сокращение выбросов в атмосферу, так как новый фильтр улавливает почти 100% вредных веществ.

В этом году такие же работы энергетики проведут на втором энергоблоке ТЭЦ-3, а в последующие годы — на оставшихся двух.

Для достижения экологического эффекта действуют и другие проекты.

— Мы продолжаем переводить наши котлы на газовое топливо вместо мазута и угля, чтобы еще больше снизить нагрузку на окружающую среду, — делится Владимир Лариков. — Так, в 2020 году перевели на газ один из трех котлов водогрейной котельной ТЭЦ-3, а также мазутный котел на ТЭЦ-2. И это не предел наших планов по газификации, она будет продолжаться.

В 2021-м перед хабаровскими энергетиками стоят новые задачи. В мае стартовал капитальный ремонт генерирующего оборудования на Хабаровской ТЭЦ-1. Специалисты заменят детали на одной из турбин. В июне настанет очередь для капремонта второй турбины. По традиции на ТЭЦ-1 проводятся наиболее масштабные работы при подготовке к зиме, сказывается изношенность оборудования. Впрочем, на всех электростанциях Хабаровска забот и задач энергетикам хватает: впереди ждет суровая дальневосточная зима.

Время испытаний

13.JPG

Май — подходящее время испытаний для трубопроводов теплотрасс. Энергетики не устают повторять, чем раньше они проверят на прочность оборудование, работающее под высоким давлением, тем раньше смогут залатать все обнаруженные слабые места.

Так произошло и в этот раз. При проведении гидравлических испытаний на прочность и плотность тепломагистралей зоны ТЭЦ-2 выявлены повреждения на трубопроводах подземной прокладки. Повреждения будут устранены в ближайшее время.

Энергетики информируют о перекрытии улиц Запарина (д. 30) и ул. Фрунзе (в районе дома по ул. Ленина, 21) с 19 по 25 мая.

Кроме того, в планах Хабаровских тепловых сетей этим летом в краевой столице провести ремонт на теплотрассе ТМ-14. В связи с этим энергетики уведомляют о перекрытии дорог с 20 мая по 30 сентября по ул. Архангельской № 23—46 с сохранением объездных путей к жилым домам через ул. Аксенова и ул. Халтурина.

Масштабная перекладка ожидается в районе Рабочего Городка. В период с 26 мая по 31 октября будет ограничено движение транспорта по ул. Рабочий Городок от д. 28, лит Г3. По ул. Ленинградской до дома № 10 ул. Рабочий Городок с сохранением объездных путей к жилым домам, торговым центрам и административным зданиям

Всего в этом году энергетики ДГК намерены заменить более 17,5 км трубопроводов тепловых сетей по Хабаровскому краю. В планах также восстановление изоляции трубопроводов — более 9,5 км, ремонт арматуры, оборудования теплотрасс и насосных станций.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)