Кому и где жить хорошо
logo

Темы номера

Кому и где жить хорошо

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Проблема оттока населения с Дальнего Востока остается актуальной. Мы поинтересовались у хабаровчан, что, по их мнению, необходимо сделать, чтобы люди оставались жить в регионе, как они оценивают условия жизни и привлекательность своего города и собираются ли переезжают куда-то в обозримом будущем.

Данила, студент:

Данила.JPG

— Говорят, где родился, там и пригодился. Полностью согласен с этим. Учусь в медицинском университете, рассчитываю в дальнейшем найти работу по специальности. Возможности в Хабаровске большие, поэтому уезжать никуда не собираюсь. Что, на мой взгляд, надо улучшить в городе? Начну с близкого мне. Качество обучения у нас хромает на обе ноги. К сожалению, занимаемся по тем программам, что в свое время проходили еще наши родители. В интернете, конечно, сейчас есть совершенно все. Но каждому хочется, получив диплом о высшем образовании, быть твердо уверенным в том, что не придется наверстывать упущенное на практике методом проб и ошибок.

Машины своей у меня пока нет, но хотелось бы, чтобы больше внимания уделяли дорогам. Хотя в этом вопросе есть подвижки: родители рассказывали, что раньше состояние автомобильных трасс в городе было намного хуже, да и развязки появились сравнительно недавно. Климат еще у нас суровый, но тут уже ничего не попишешь. В целом же, плюсов на самом деле больше. Город строится, развивается, поэтому не вижу смысла его покидать.

Наталья, предприниматель:

Наталья.JPG

— Вы как в точку попали: да, скоро собираемся с семьей по примеру родственников и знакомых уезжать. Вроде все не так уж и плохо, прикипели к Хабаровску и любим его. Но, правильно говорят, рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Думаю, что на западе больше перспектив для развития и карьерного роста детей вне зависимости от того, какую профессию они выберут. А это очень важно. Куда отправимся, еще не определились, пока рассматриваем варианты с жильем и работой. Просто так сниматься с насиженных мест не хочется.

А если рассуждать о том, что необходимо для привлечения людей к нам и сохранения имеющегося населения, назову лишь один пункт. И думаю, многие со мной согласятся. Требуется сделать обучение в вузах Хабаровска и других крупных городах региона бесплатным. Это, безусловно, сократило бы отток населения. Есть и еще один вопрос: низкие по нынешним меркам зарплаты, однако тут можете мне возразить, мол, каждый зарабатывает своим умом.

Борис, рабочий:

Борис.JPG

— Приехал сюда из Узбекистана, все сразу понравилось, и живу уже 8 лет. Появилось много хороших друзей и знакомых, так что теперь здесь, по сути, мой второй дом. Не понимаю, почему люди уезжают, скажем, в Краснодар. Я там недавно побывал, и показалось ничем не лучше, чем в Хабаровске. До приезда на Дальний Восток меня пугали холодными зимами, а на самом деле все у вас так классно. В Ташкенте ведь если даже небольшой снег выпадает, то быстро тает. Тут же красота! А какая у вас набережная Амура, залюбуешься…

Еще один плюс — возможность найти работу. Стабильный заработок для меня сейчас самое главное. Те деньги, что остаются, регулярно отправляю на родину. В общем, пока абсолютно все устраивает. Жениться в ближайшее время не собираюсь, но если это случится, предложу супруге остаться в Хабаровске.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)