Кондуктор все стерпит
logo

Темы номера

Кондуктор все стерпит

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Почему в трамвае нет воспитателей, как противостоять хамству и за что пассажиры не любят мелочь — это и не только обсуждают на собрании электротранспортников.

Встречи коллектива с разбором полетов проводятся раз в месяц. Сегодня на повестке дня две горячие темы и несколько «теплых».

Осторожно: дети!

Получен указ свыше ― бесплатно провозить несовершеннолетних пассажиров, если у них вдруг не оказалось с собой денег на проезд, а рядом нет взрослого, готового за них заплатить. Ожидаемо это вызывает бурное обсуждение у транспортников. Подростки, по их словам, нынче пошли дерзкие, а теперь, когда им закон позволяет кататься бесплатно, совсем житья не будет.

― Одна школьница заявила, что ее пуховик дороже стоит, чем моя жизнь, ― возмущается кондуктор. ― А я ее еще и вези бесплатно после такого?

Среди жалоб от хабаровчан часть как раз касается детей, которых кондукторы беспощадно выкидывают в мороз и стужу на улицу. Жутко? Конечно! Только чаще всего эти истории ― плод детской фантазии.

― Зимой по краевому телевидению сюжет показали, что наша кондуктор высадила девочку из автобуса, ― рассказывает Татьяна Филиппова, руководитель службы эксплуатации МУП «ГЭТ». ― Мы стали проверять, просмотрели записи камер ― не было этой школьницы в автобусе! Потом выяснилось, что бабушка опоздала ее встретить, и та куда-то пошла гулять, а дома сказала, будто высадили из «единички», чтобы оправдать себя. Продолжение истории уже не стали показывать ― телевизионщики отмахнулись, что им это неинтересно. Зато нас на весь край опозорили!

Еще одна жалоба ― выгнали 12-летнего мальчика из троллейбуса. Ребенок не мог описать троллейбус, не сообщил время, вспомнил только, что это была «тетя-кондуктор». Родители школьника возмутились и потребовали наказания. Да вот только в тот день ни одного кондуктора женского пола в троллейбусах не работало. Аргумент подействовал, и дитя призналось, что конфликт был выдуман ― дотемна катался с друзьями с горки, а чтобы не ругали, сочинил, как шел из-за «злой тети», замерзая. Кто ж знал, что обман раскроется?

― Да эти детишки обругают как хотят, пока едут! А если их зайдет человек пять и все без денег ― тоже их вези?

― Тем более не связывайтесь, ― убеждает Татьяна Викторовна. ― Мы не психологи и не педагоги, не должны их воспитывать, пусть этим занимаются родители. Возмущает вас поведение подростков — пришли домой, своим рассказали, чтобы хотя бы они так не поступали.

Редкая птица

Второй важный вопрос ― перевозка льготников по социальной транспортной карте (СТК). Электротранспортников обязали по суду предоставлять эту услугу. Только вот незадача ― к СТК прилагается дополнительное оборудование. Хранить его велено строго в кабинете у водителя и доставать только по требованию ― держать два агрегата в руках и при этом перемещаться по салону обычному смертному нереально. К тому же дополнительный терминал, заточенный только под СТК, гораздо дороже обычного, и его надо беречь. Его стоимость — 58 тысяч против 18-ти МИРского.

― Так нас кондукторы отвлекать будут во время движения, ― капризничают вагоновожатые, но их заверили: заглядывать за терминалом кондукторов обяжут исключительно на остановках. Да и то вряд ли найдется много желающих рассчитываться СТК ― на других городских маршрутах от силы один пассажир за день достает социальную карту.

И даже пень в весенний день…

За прошлый год электротранспортникам поступило 78 жалоб на обслуживание, телефонные звонки в это число не входят. Для сравнения: в 2019-м жалоб было больше ста. Так сложилось, что основной поток обращений приходится на весну и осень. Часть отражает реальные проблемы, но иногда бывают очень своеобразные.

На «единичке» пассажирка постоянно конфликтует, если не удается сесть на кресло, которое она считает своим ― за водителем. Написала бумагу на кондуктора, что та не обеспечила ей место, и потребовала уволить.

Тревожный сигнал ― кондуктор на маршруте в пьяном виде дерзит пассажирам. Срочно выезжают, снимают ее с рейса, проверяют ― информация не подтверждается. В чем же дело? Оказалось, пассажирка, сообщившая о неподобающем состоянии, затеяла скандал ― ее карта попала в стоп-лист, чему она отказывалась верить и обвиняла в этом кондуктора. А кляуза ― маленькая месть.

Другая хабаровчанка подозревает, что ей продают билеты, поднятые с пола, потому считывает телефоном QR-код, чтобы уточнить данные. Еще одна пригрозила судом ― ее взрослую дочь с маленькой внучкой якобы вытолкали из автобуса. Взяли показания экипажа, просмотрели видеозапись ― молодая пассажирка сама затевает скандал, замахивается на пожилую женщину-кондуктора, а потом уходит. Увиденное «мать и бабушку потерпевших» поразило, про суд она тут же забыла.

Улыбку маской не прикроешь

«Как воспитали, так они себя и ведут», ― резюмируют на собрании.

― Меня одна прокляла, а я ей: «Ваши речи вам на плечи», ― делится опытом кондуктор. ― А знаете за что?

Коллеги угадывают с первого раза ― за сдачу. Монеты достоинством ниже 10 рублей многие пассажиры считают личным оскорблением и готовы за них обругать человека.

― Приличная с виду женщина, а тварью обозвала ― я ей двушками с 50 руб. сдачу дала.

― А в меня мужчина мелочью бросил!

Жалоб у кондукторов на пассажиров тоже хватает, но с них за культуру поведения никто не спрашивает.

― Очень прошу, не вступайте ни в какие конфликты, просто отойдите, надоест же им когда-то или выйти пора будет. Все равно хороших людей больше, чем плохих, ― задает позитивный тон под конец собрания Татьяна Филиппова. ― Вот, например, пришла благодарность про кондуктора, человек похвалил, но не указал, как зовут. Хорошо, что горожанка оставила свой телефон, перезвонили, и она сказала, помнит, улыбчивая очень кондуктор, а переднего зуба нет.

― Заодно и спалила, что та без маски, ― смеются на «камчатке».

Про маски тоже напомнили: «корона» отступает, но транспортникам расслабляться нельзя. Кондукторы и водители вместе с врачами на передовой ― вокруг них ежедневно кашляют десятки людей.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)