Красота в природе
logo

Темы номера

Красота в природе

Елена СЕРГЕЕВА, фото автора

Более 500 тысяч цветов украсят улицы Хабаровска этим летом.

Каждый год в МБУ «Горзеленстрой» расширяют ассортимент культур для украшения городских клумб.

Для яркого настроения

— Решили выращивать давно забытые сорта, — рассказывает Екатерина Бакулева, заместитель директора по производству «Горзеленстроя». Планируем добавить на львиный зев, табак душистый, декоративную капусту, виолу. Эти культуры росли в краевом центре раньше и хорошо зарекомендовали себя в условиях дальневосточного климата. Из уже традиционных цветов колеусы, бегонии, сальвии, петунии, бархатцы. В этот раз посеяли лаванду — красивую, но очень капризную. Посмотрим, приживется ли в наших условиях.

Живые изгороди из клена Гиннала украсят городские скверы, в том числе новые. Всего 1 500 кустарников.

— Продолжим озеленять общественную территорию на улице Орджоникидзе в Кировском районе, — говорит Екатерина Бакулева, — скверы Березовая роща, Сергеевский в пос. Березовка, а также на улицах Руднева — Тихоокеанской и Стрельникова, 22. Посадим сирень, пузыреплодник, чубушник, жостер, вишню и форзицию. Все эти породы яркие и выразительные, хабаровчанам обязательно понравятся.

Подвесных конструкций — это те самые вазоны с цветами, которыми горожане любуются на красной линии, запланировано в этом сезоне более 2 500.

— Если говорить о локации, то расположатся они, как и всегда, на улицах Муравьева-Амурского, Карла Маркса, на Матвеевском шоссе, Комсомольской площади и площади Славы, на городских прудах, в районе «Энергомаша», возле ГДК, — перечисляет Екатерина Афанасьевна. — Также благоустроим свыше 5 тыс. кв. м клумб. К посадочным работам и украшению краевого центра цветами и цветочными конструкциями приступим в начале мая.

В Хабаровске также продолжатся работы по срезке газонов.

— Мы их вспахиваем, убираем песок, листву, где надо меняем почву. Делается это для того, чтобы выровнять газоны, засыпать свежий грунт, сделать посев. В 2020 году работали от аэропорта до Комсомольской площади, — отмечает Екатерина Бакулева.

Что-то новенькое

В полку полюбившихся горожанам топиарных фигур грядет пополнение. Запланировано пять новых локаций. В настоящее время фигуры уже на пути в город.

— В районе остановки «Стрелка» появится стенд с тигром. А невероятно красивая композиция женщины с коляской украсит территорию первого роддома на улице Ленина. Зеленый медвежонок поселится недалеко от администрации Индустриального района. Предусмотрено также ландшафтное оформление: бревенчатые дорожки, цветники, кустарники и деревца, — описывает Екатерина Афанасьевна. — Сквер в районе Матвеевского и Чернореченского шоссе украсит фигура влюбленной пары на шаре. Большая композиция под названием «Музыкант» в форме рояля и скамейки, появится в театральном сквере парка «Динамо». Стенд с собакой Павлова обустроим в сквере 10-й городской больницы.

Сейчас на предприятии готовятся к реставрации прошлогодних фигур. Чего только хабаровчане с ними не вытворяли!

— Ослика и мамонтенка пытались украсть. К нам обратилась горожанка и рассказала, что поздним вечером проходила мимо и увидела, как кто-то их выкапывает. Они хорошо закреплены, так просто не выдернешь. Мы даже не представляем, куда люди потом хотят их деть. Фигуры достаточно дорогие, средняя стоимость одной начинается от 300 тыс. руб., и это без учета оформления, посадочного материала, саженцев, — отмечает Екатерина Бакулева.

От рук вандалов также страдают цветочные клумбы и композиции. Ежегодно неизвестные промышляют в основном недалеко от речного вокзала, а также на Амурском бульваре, но ближе к набережной. Подвесные вазоны нередко разбивают во время ДТП. В 2020-м кто-то ради забавы выкопал из конструкции цветы, снял все это на телефон и выложил в соцсети. Другая вопиющая ситуация произошла буквально в марте. На улице Пионерской между остановками «Дендрарий» и «Прибрежная» неизвестные самовольно спилили 18 кленов и вязов. Шансов на то, что деревья выживут после подобного вмешательства, невелики.

— Хочется, чтобы хабаровчане бережнее относились к цветам и кустарникам. Все делается для того, чтобы радовать ваш глаз в летнее время, ­— обратилась к горожанам Екатерина Бакулева.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)