Курсантка-конкурсантка
logo

Темы номера

Курсантка-конкурсантка

Екатерина БОРТНИКОВА, фото пресс-службы ДВЮИ МВД России

Студентку ДВЮИ МВД России Таню Губу назвали именно в честь Татьяниного дня.

Первая.jpg

— Вообще, меня должны были назвать Димой, потому что родители ждали мальчика, — рассказывает она. — Все растерялись, кроме моей тети. Она увидела меня в окно роддома и сказала: «Раз скоро Татьянин день, пусть и будет Таня».

Так благодаря тете Таня начала праздновать День студента еще в детстве.

— Отмечали и день рождения 6 января, и именины 25-го, — продолжает девушка. — Родители дарили мне какую-нибудь игрушку и пекли торт.

В этом году праздник она проведет иначе — будет представлять свой институт на межвузовском конкурсе Татьян в ТОГУ.

Миссия платка

— Служить в полиции я мечтала с детства, — уверенно говорит курсантка. — Даже когда была маленькой, часто представляла, что помогаю людям и ловлю преступников, воображала, как гонюсь за ними.

Раз Таня не простая студентка, то и график ее отличается от расписания остальных претенденток на звание лучшей Татьяны. В 6.45 она уже в институте, день начинается с уборки спорткомплекса. В 7.30 построение и завтрак. Занятия начнутся в 9.00, но перед ними обязательный смотр.

— Проверяют удостоверения, состояние формы и внешний вид, — перечисляет Таня без запинки. — Маникюр можно делать только в нюдовых оттенках, из макияжа — максимум подкрашенные ресницы и прозрачная помада, а волосы обязательно заплетать в косы. Еще проверяют, у всех ли есть хозпакет.

Его обязан иметь каждый курсант. Там лежат расческа, нитка и иголка на случай, если оторвался шеврон, и чистый отглаженный носовой платок. Да, в эпоху одноразовых салфеток. Но не удивляйтесь, он может пригодиться, чтобы спасти чью-то жизнь — например, перевязать рану или накрыть ожог.

Волейбол и гильотина

Курсантка.jpg

— Обычно у нас три или четыре пары, — продолжает Таня. — Иногда вместо четвертой самоподготовка, но этого времени мало, и домашнее задание занимает еще около трех часов. Здесь все как у всех. А вот физподготовка три раза в неделю, еще есть строевая и огневая, и у меня тренировки по волейболу.

На физподготовке курсанты, помимо прочего, занимаются дзюдо, самбо и учатся разоружать преступников.

— Мой любимый прием называется «гильотина», это удушение, — говорит хрупкая невысокая девушка. — Он получается лучше остальных, и мне кажется, что самый эффективный, чтобы нейтрализовать противника.

Но кроме отработки приемов удовольствие Таня получает и от стрельбы из АК-47 на полигоне и признается, что очень ждет занятий по огневой, чтобы взять в руки еще и «Макарова».

Помощь покровительницы

Вообще, обо всем, что связано с учебой Таня говорит с удовольствием. Приехала в Хабаровск целенаправленно поступать в ДВЮИ МВД России и никуда больше документов не подавала. Даже наличие нарядов по столовой ее не сильно огорчает: надо так надо. Признается, что учиться хоть и тяжело, но очень интересно. Ее любимый предмет история, в том числе государства и права.

— Любопытно, узнавать, как устанавливалась власть и появлялись первые законы, — рассказывает она. — Помогает понять, почему сейчас мы имеем именно такую систему права, а не какую-то другую.

Первую сессию курсантка сдала на отлично. Утверждает, что просто старалась. Хоть и надеялась на поддержку покровительницы, в честь которой ее назвали, но не сильно рассчитывала.

— На все экзамены носила с собой маленькую именную иконку, — сообщает Таня доверительно. — Это прибавляло какой-то уверенности. Но в первую очередь надо рассчитывать на себя и прикладывать максимум сил, тогда, наверное, и покровители будут на твоей стороне.

Татьянин день — это общегосударственный праздник Российского студенчества. В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».

Также 25 января православная церковь чтит святую мученицу Татьяну, а саму ее считают покровительницей студентов и педагогов.



 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)