Лавки после плавки
logo

Темы номера

Лавки после плавки

Илья АВЕРИН, фото автора

Тепличная пленка, полиэтиленовые пакеты, пластиковые упаковки и ящики, крышки от бутылок — оказывается, все это можно не выбрасывать на свалку, а использовать при создании качественной и экологически безопасной мебели, элементов городской среды, различных покрытий и даже… бордюрного камня.

В Хабаровске это стало возможным после открытия в середине марта завода «Умная SREDA». Предприятие является франчайзи федерального холдинга и специализируется на переработке мягкого пластика и производстве из него строительных материалов, элементов благоустройства придомовых, городских и парковых территорий.

Как камень, но дешевле

Инициатор реализации проекта в краевом центре — хабаровский предприниматель Юрий Поплаухин.

— От идеи до воплощения в жизнь прошло около полугода, — рассказывает он. — Я занимаюсь и другим бизнесом, но меня как жителя всегда волновала проблема мусора. Поэтому, как бы высокопарно ни звучало, желание сделать наш город чище было давно. И однажды мне на глаза попались красивые вещи, сделанные из полимерпесчаной смеси на основе пластика. Понравилось, заинтересовался. Стал углубленно изучать, связался с держателями франшизы, и пошло-поехало. На данный момент в проект вложено уже около 10 млн руб. Но в перспективе планируем расширяться, наращивать мощности цеха.

Сейчас здесь налажено производство антивандальных городских лавочек. В месяц предприятие способно выпустить около 150 таких изделий. Каждое из них весит под 150 кг. В составе 30 процентов переработанного пластика и 70 процентов речного песка. Это и есть та самая полимерпесчаная смесь.

— Такой материал отличается высокой прочностью, сравнимой с натуральным камнем, — объясняет технический директор компании Александр Старченко. — При этом он значительно дешевле — примерно в два-три раза. Еще одно преимущество — практически нулевое водопоглощение. Деревянные объекты, которые стоят в парках, подвержены воздействию температур, через какое-то время начинают гнить, их могут уничтожать насекомые и т.д. От всех этих негативных факторов наши изделия застрахованы. Даем гарантию на них более 10 лет.

Смешиваем, греем, давим

Технологический процесс приготовления полимерпесчаной субстанции не сказать, что сложен. На первом этапе в обычной бетономешалке в определенных пропорциях смешивается песок и пластик. Полученный микс засыпается в машину для приготовления смесей. Там при температурах от 220 до 300 градусов, в зависимости от рецептуры, все перемешивается и плавится. В результате пластик обволакивает песчинки, и на выходе получается густая смесь, которая в дальнейшем укладывается под пресс.

Он с усилием в 20—30 тонн сдавливает пресс-форму, и в итоге имеем деталь. Она охлаждается, потом еще в течение суток находится на специальном столе усадки, после чего готова к использованию.

— Далее производится обработка, просверливаются отверстия, деталь окрашиваются в тот цвет, который пожелал заказчик. Сборка производится не в цехе, а непосредственно на месте размещения объекта. Это связано с тем, что транспортировка целого изделия из-за его веса и габаритов — весьма трудоемкий процесс, — объясняет Александр Старченко.

Проект «Умная SREDA» поддержал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Он, в частности, отметил экологическую составляющую компании. Имеющиеся мощности цеха позволяют перерабатывать 5—6 тонн пластика в месяц.


Первые клиенты

Технология позволяет создавать широкий ассортимент продукции. Это могут быть клумбы, урны, различные покрытия, бордюрный камень и т.д. Все зависит от наличия необходимых пресс-форм. Выбор цвета тоже ограничен лишь фантазией заказчика.

— У нас уже есть совместный пилотный проект с РЖД, — комментирует Юрий Поплаухин. — Заинтересовался и Сбербанк, который создает в Хабаровске так называемые эко-офисы. На подходе еще несколько договоров, спрос на продукцию достаточно высокий.

— Это небольшой, но очень амбициозный проект, — отметил председатель городского совета по предпринимательству при мэре Андрей Веретенников. — Содействие в его реализации оказали администрация Хабаровска, правительство края, Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций. Продукция крайне актуальная для нашего города — абсолютно негорючая, антивандальная и экологичная. Со своей стороны продолжим оказывать поддержку в развитии предприятия.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)