Любовь с первого взгляда
logo

Темы номера

Любовь с первого взгляда

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

У бульдозериста МУП «Южное» Сергея Дунаева вчерашний день выдался суматошным.

С раннего утра беспрестанно звонил телефон: родные, друзья и коллеги спешили поздравить именинника с юбилеем: ему исполнилось 55. Начни они делать это позже, юбиляр просто бы не отвечал — слишком шумно на его рабочем месте, да и не до разговоров. Трудится Сергей Анатольевич в карьере «Краснореченский» на дробильной установке, где нужно отменное внимание, чтобы камень ненароком в него не прилетел. Свою работу Дунаев уважает: без сланца, который добывают в карьере, ни одна стройка не обходится. А ведь в юности он грезил кораблями…

Променял и не пожалел

Жили Дунаевы в Охотске, где для каждого мальчишки море становилось и мечтой, и местом работы.

— А мой отец был капитаном рыбацкого баркаса. Иногда он брал меня в рейс. Завидовали все друзья, — говорит Сергей Анатольевич. — Но однажды мы попали в шторм, а дело было поздней осенью, вода ледяная так заливала судно, что казалось, хотела его утопить. Чего греха таить, испугался тогда всерьез. И решил на море смотреть только с берега.

А тут новое увлечение: как-то сосед подъехал к дому на ярко-желтом бульдозере. Сергей Дунаев как раз возвращался из школы и просто оцепенел, увидев машину: большая, с массивным ножом, который указывал на мощь и силу. Парню она показалась каким-то величавым исполином. Он обошел гиганта со всех сторон, дотронулся до еще горячего бока бульдозера, и почувствовал его притягательное тепло.

Специальность на всю жизнь

— Знаете, я просто заболел этой техникой, — признается Дунаев. — Окончил школу и уехал в Магнитогорск, где учили на бульдозеристов. Почему так далеко? Там бабушка жила, поэтому я совместил полезное с приятным. Три года постигал науку, занятия мне очень нравились, всегда с нетерпением ждал практику, с которой уходил последним.

После учебы по распределению попал на комсомольскую стройку. Военный завод выпускал панели, а молодежные бригады возводили из них жилые дома. Отработал положенное время и вернулся домой.

— Бульдозеристы везде нужны, и на севере тоже, — заявляет Сергей Анатольевич. — Строил дороги и зимники, по которым лес вывозили. Но решил край посмотреть и выбрать, где получше. Завербовался в «Дальспецстрой», который тогда работал на прокладке дороги Чита — Хабаровск. Столько туда техники нагнали! Да всю новую, трактора и бульдозеры последних моделей, в основном немецкие и японские. Ломалось что-то у нас редко, просто вовремя меняли масло и проводили техобслуживание. Но для самостоятельного ремонта имелась отличная базовая комплектация запчастей. Семь лет пролетели быстро, дорогу построили, а предприятие стало разваливаться. Мне до сих пор непонятно, как такой гигант не пережил эпоху перестройки?

Что означает синий цвет?

Вернулся в Хабаровск Дунаев в начале 2000-х. Устроиться куда-то оказалось непросто, многие предприятия закрылись. Встал на учет в центр занятости как безработный, оттуда его и направили в МУП «Южное», где требовались бульдозеристы. Но когда побывал здесь и узнал, сколько будет получать на руки, расстроился: восемь тысяч его совсем не устраивали. Однако в других коллективах обещали не больше, да к тому же еще и серой зарплатой. Поэтому вернулся Сергей Анатольевич в «Южное». Принимал его тогда нынешний главный механик Евгений Тихонов: посмотрел трудовую книжку, проверил квалификацию и сразу понял, что пришел настоящий специалист.

— Чтобы заработать нормально, трудился много, — вспоминает те годы Сергей Дунаев. — Город чистил, без тяжелой техники особенно в зимний период не обойтись, песок с солью перемешивал здесь на базе, лопатой-то тонны его не перекидать, только бульдозер помогает, на катке на ямочном ремонте дороги латал. Я же механизатор широкого профиля, да разряд у меня шестой, выше не бывает. Когда город нам передал «Краснореченский» карьер, мне предложили переучиться на машиниста дробильной установки. Освоил быстро, технику я люблю. Изучил всю скальную породу, различаю камни на мягкость по цвету. Синий — твердый, черный и коричневый — помягче, значит, легче проходит через дробилку. Шума и пыли, правда, много, но привык.

С тех пор он каждый день здесь. Коллектив в карьере небольшой, дружный и сплоченный. Вместе пережили наводнения 2013 и 2019 годов, работали в самые сложные месяцы в круглосуточном режиме, когда помогали спасать город от большой воды. И юбилей отметили тоже вместе, за чаем с тортом в обеденный перерыв.

— Сергей Дунаев — один из лучших работников предприятия, — говорит о нем начальник карьера «Краснореченский» МУП «Южное» Игорь Кликин. — Надежный, добросовестный, исполнительный. Он никогда не ищет отговорок, если надо всегда задержится, не отправлять же обратно машины, которые к концу смены заехали сюда за сланцем. Любую неисправность чинит сам, потому что знает технику и разбирается в ней. Когда ты уверен в своих подчиненных и понимаешь, что они не подведут, можно много полезного для города сделать.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)