Мал прибор, да удал
logo

Темы номера

Мал прибор, да удал

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото предоставлено комитетом по управлению Краснофлотским районом

В жилом фонде Краснофлотского района установлено 70 автономных пожарных извещателей.

Вопросы пожарной безопасности остаются актуальными в любое время года, но в холода особенно. По статистике, основные возгорания происходят в жилом секторе. Это и неудивительно, ведь виновниками небрежного отношения с огнем являются сами граждане: один уснул с непотушенной сигаретой, другой вовремя не заменил поврежденную электропроводку, пользовался неисправным электроприбором или нарушил правила его эксплуатации, где-то произошла утечка газа, и хлопок газовоздушной смеси вызвал загорание. Причины пожаров могут быть различными, а последствия непредсказуемыми — повреждение или уничтожение имущества, вред здоровью, а иногда и гибель людей.

С целью предотвращения бытовых пожаров сотрудники комитета по управлению Краснофлотским районом совместно со специалистами государственного пожарного надзора, полицейскими, инструкторами по пожарной безопасности 1-го отряда противопожарной службы Хабаровского края регулярно проводят рейдовые мероприятия в жилищном фонде. В первую очередь они посещают ветхие бараки муниципального фонда и деревянные дома частной застройки как наиболее подверженные риску возгорания. Кроме того, в зоне особого внимания находятся ветераны Великой Отечественной войны, лица с ограниченными физическими возможностями здоровья и многодетные семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Неоценимую помощь здесь оказывают инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции № 8 УМВД России по г. Хабаровску. Им хорошо известны такие семьи, они знают, как найти подход к родителям и убедить их в необходимости установки прибора. Ведь извещатели устанавливаются только при добровольном согласии хозяев.

В ходе рейдов гражданам разъясняются меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в быту, особое внимание уделяется действиям в случае возникновения пожара, выдаются памятки с телефонами экстренных служб.

— Новый год начался с того, что мы составили список адресов, где в квартирах или домах в первую очередь необходимо установить автономные пожарные извещатели, — рассказал начальник отдела ЖКХ комитета по управлению Краснофлотским районом Александр Саласин. — Жителям эта услуга оказывается бесплатно. Данные извещатели не требуют специального обслуживания, они просты в использовании. В случае задымления издают громкий звук. Конечно, такие приборы от пожара не спасают, но своим сигналом помогают вовремя сориентироваться жильцам, принять меры по тушению огня, спасению себя, проживающих рядом людей и имущества.

— Рейды мы проводим еженедельно, — добавила специалист МКУ «Центр проведения спасательных работ и подготовки населения к действиям в ЧС» Елена Еременко. — Стараемся охватить различные социальные категории населения. На прошлой неделе, например, установили пожарные извещатели в домах, где проживают семьи с детьми-инвалидами. Родители воспринимают наши действия положительно, потому что понимают, насколько необходим этот прибор. В случае возникновения загорания или задымления в доме он поможет предупредить жильцов и увеличить время на эвакуацию. Побывали и у ветеранов Великой Отечественной войны. Понятно, что и слух у них уже не тот, и зрение подводит, и реакции замедленные. Пожарный извещатель издает громкий звук, его могут услышать и соседи, а значит, вовремя оказать помощь пожилым людям.

Работа по установке приборов-помощников будет проводиться на протяжении всего года.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)