Малый для малышей
logo

Темы номера

Малый для малышей

Олег КЛИМОВИЧ

Для родителей важна доступность цен и возможность приступить к работе, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком.

Так было отмечено на заседании городского совета по предпринимательству при мэре города, где обсуждали участие негосударственных организаций в оказании услуг по дошкольному образованию.

В приоритете у хабаровчан муниципальные детсады, но и частные дошкольные учреждения являются большим подспорьем.

— В последние годы количество учреждений негосударственного сектора значительно увеличилось, — сообщила начальник управления образования Хабаровска Татьяна Матвеенкова. — Они предоставляют услуги не только по присмотру и уходу за детьми, но и образовательные. Появилась возможность открытия там ясельных групп на бюджетной основе. За последние два года в частных детских садах города создано 99 мест для детей в возрасте от полутора лет. На базе двух планируется открыть еще более 100 мест для детей раннего возраста.

Директор АНО «Негосударственный дошкольный образовательный центр «Дельфин» Вера Атюнина уделила особое внимание вопросу ценообразования в негосударственных дошкольных учреждениях.

— Вопрос это сложный. В стоимость услуг закладывается размер аренды, плата за отопление, электроэнергию, а не только работа воспитателей, — отмечает Вера Сергеевна. — Безусловно, при формировании цен в наших детских садах, учитываем район, в котором находится детский сад, а также платежеспособность родителей.

Говоря о социальном контракте на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, Татьяна Легких, заместитель начальника отдела организации и методологии социальной поддержки министерства социальной защиты населения Хабаровского края, привела ряд примеров, когда с его помощью семьи организовывали собственное дело — студии танцев и живописи, агентства по организации праздников, мастерские по пошиву и ремонту одежды и многое другое

— В рамках социального контракта также можно пройти обучение бесплатно через центр занятости, — сообщила Татьяна Легких. — С 2021 года было заключено 5 тысяч таких контрактов, из них на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности более полутора тысяч. Средний размер помощи с 2022 года составляет 165 тыс. руб. Для заключения социального контракта необходимо обратиться в центр социальной поддержки по месту жительства с заявлением и необходимыми документами.

Для предпринимателей, работающих в этой сфере дошкольного образования, в Хабаровске есть определенные преимущества: безвозмездное пользование помещениями, возможность получить субсидии на реализацию программ для образовательных организаций.

Город первым начал оказывать поддержку по возмещению части затрат на оказание услуг в сфере дошкольного образования. Ежегодно на данные цели выделяется 2,5 млн руб. Предпринимателям переданы по договору безвозмездного пользования 11 зданий и помещений. Это освобождает их от арендной платы, что позволило значительно снизить размер родительской платы за содержание ребенка.

Хабаровск первым в России внедрил опыт лицензирования индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере дошкольного образования. Лицензию получили уже 16 негосударственных детских садов и индивидуальных предпринимателей.

Важность развития сети негосударственных дошкольных учреждений подчеркнул вице-мэр города Игорь Михайловский. Он отметил, что администрация Хабаровска и впредь будет поддерживать предпринимателей, оказывающих услуги в этой области.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)