Марафон с загадками
logo

Темы номера

Марафон с загадками

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

В хоккейном клубе «СКА-Нефтяник» состоялась встреча врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с игроками команды, где подвели итоги сезона.

А может, именно такая развязка чемпионата была нужна нашей команде, приучившей своих поклонников к большим победам на протяжении четырех последних лет? После того, что происходило в клубе начиная с прошлой весны, вряд ли найдутся смельчаки с упреками в адрес армейцев, не дотянувших до золотого поединка и ограничившихся бронзой.

«Башня» и партнеры

А случилось в этом марафоне столько, что во многое теперь даже трудно поверить. Прежде всего это чехарда на тренерском мостике. Легендарный Михаил Свешников, которого пригласили довольно странно, покинул пост рулевого так же быстро, как и занял его с формулировкой «по семейным обстоятельствам». Еще более неожиданно прибывший на его место Ильяс Хандаев, забавлявший многих своим поведением у кромки поля и на послематчевых пресс-конференциях, продержался до плей-офф. Однако после его конфликта с игроками пришлось вмешаться руководству клуба, в итоге шаману, как называют его болельщики, указали на дверь. Тренер вратарей Олег Андрющенко, призванный руководить коллективом в решающих встречах, делал все что мог, но опыта-то никакого, а значит, и спроса. Все понимали: «СКА-Нефтяник» играет практически без наставника. Благо что в составе мастера высочайшего класса, и особые подсказки им не нужны. Буквально на морально-волевых наши в овертайме вытащили встречу с «Енисеем» на своем поле. Но на выезде сказалась короткая скамейка и сил у ребят, чтобы пробиться в финал, просто не хватило.

Но какие же они на самом деле молодцы! По ходу чемпионата мы просто восхищались действиями лидеров «СКА-Нефтяника». Павел Рязанцев, которому в мае исполнится 40 лет, как в лучшие годы разряжал свою пушку. Наша «башня» — лучший бомбардир чемпионата с 64 забитыми голами. Таранил оборону соперников и поражал чужие ворота Артем Бондаренко. Удивлял неординарными ходами на подступах к штрафной площади и реализовывал стандарты Александр Антипов. Совершенно по-новому раскрылся поразительно видящий игру ветеран Юрий Викулин. Не только дирижировал действиями партнеров, но и наводил страх на вратарей мощными ударами с дальней дистанции Юрий Шардаков. Хороши были при организации атаки, а порой и в ее завершении Максим Рязанов, Евгений Корев, Михаил Тюко и Дмитрий Сидоров. Заявил о себе во весь голос вчерашний дублер Алексей Торгонский. А каков финский новичок Туомас Мяаття, наколотивший 30 мячей и сделавший 38 результативных передач. Вот уж у кого в арсенале есть абсолютно все: дриблинг от бога, пасы-конфетки и удар на загляденье! Радовали своей игрой вратари. И Виктор Каменев, и Денис Рысев обладают отменной реакцией, причем оба достойны места в сборной страны. Лестные слова можно говорить в адрес всех хоккеистов, но главное, был сплоченный коллектив, что и подтвердили сложнейшие матчи за третье место с архангельским «Водником».

Бились и своего добились!

Поздравивший хоккеистов «СКА-Нефтяника» с завоеванием бронзовых медалей врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев охарактеризовал их действия в главных поединках сезона кратко, но емко: «Вы бились, как львы!»

— За вас болел не только Хабаровск, но и весь Дальний Восток, — отметил глава региона. — Необходимо учесть ошибки и идти вперед. Очень сложно добиваться успехов в жестком соперничестве с сильными командами, тем более при таком судействе. Так что в дальнейшем требуется быть на голову, а то и на две выше противников. У древних римлян был лозунг: «Хлеба и зрелищ!» Над первым работаем мы, а вот о втором должны позаботиться вы. На матчи в ледовую арену «Ерофей» многие приходят семьями, что просто здорово. Наша команда — это сила, мощь и уверенность. Надеюсь, глядя на игру «СКА-Нефтяника», мальчишки потянутся в секции хоккея с мячом. А наставники клуба в ближайшие годы должны взять курс на привлечение в состав местной молодежи, которая уже дерзает и будет прибавлять в мастерстве рядом с такими замечательными игроками.

Чемпионские амбиции

После поздравительной части всех волновал один вопрос: кто же возглавит команду в межсезонье? Интригу Михаил Дегтярев сохранял недолго и вот оно решение, которого так ждали болельщики. У руля вновь Михаил Юрьев, четырежды приводивший армейцев к золотым медалям российского чемпионата. На днях опытный специалист должен подписать контракт со своим новым — старым клубом.

Капитан «СКА-Нефтяника» Василий Грановский, выступивший с ответным словом, поблагодарил краевые и городские власти за огромную поддержку. По его словам, игроки обеими руками за назначение Юрьева и теперь приложат все усилия, чтобы вернуться на чемпионские позиции.

В фойе удалось пообщаться с одними из главных творцов бронзового успеха команды.

— Уже шестой год в команде,— поделился голкипер Виктор Каменев. — Многие считают меня хабаровчанином, теперь это уже на самом деле так, прикипел к городу. От хоккея устать невозможно, тем не менее сейчас надо отдохнуть, побыть с семьей. Ведь отпуск скоротечен и от того, как подготовишься к новому сезону, зависит очень многое.

— Если посмотреть объективно, мы заняли свое место по итогам турнира, — сказал Павел Рязанцев. — Но постараемся исправить ситуацию в следующем чемпионате. Тем более что приезжает Михаил Юрьев — грамотный специалист, с которым большинство игроков в Хабаровске долго работали, поэтому понимаем его практически с полуслова. У меня действующий контракт с клубом до 1 апреля, с удовольствием его продлю. Я нападающий и, надеюсь, еще не забил свои главные голы.

А по окончании мероприятия журналисты проводили хоккеистов «СКА-Нефтяника» аплодисментами. Заслужили!

Бомбардиры «СКА-Нефтяника» топ-10 (голы)

Павел Рязанцев — 64

Артем Бондаренко — 35

Туомас Мяаття — 30

Юрий Шардаков — 30

Александр Антипов — 11

Евгений Корев — 8

Дмитрий Сидоров — 7

Алексей Торгонский — 7

Михаил Тюко — 7

Виталий Усов — 4


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)