Меры все строже
logo

Темы номера

Меры все строже

Подготовила Ольга МИХАЙЛОВА

Ограничения, направленные на профилактику коронавируса, ужесточаются в нашем регионе.

Накануне на заседании краевого оперативного штаба по контролю за ситуацией с коронавирусом обсудили порядок введения новых ограничительных мер, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края. Предложено перевести на обязательный дистанционный режим работы всех беременных женщин и людей, страдающих хроническими заболеваниями. В этот перечень попадут люди с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Гражданам, которые не смогут работать дистанционно, предоставят двухнедельный электронный больничный лист с возможностью его продления.

Еще решено обязательно тестировать граждан, вылетающих в северные районы Хабаровского края: Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский. Только отрицательный тест на COVID-19 позволит жителям и гостям совершить перелет в указанные территории.

Минимум на один месяц в крае отменяются спортивные соревнования с участием команд и спортсменов из других регионов ДФО и РФ. Исключение составит только чемпионат России по lзюдо, запланированный на 7 ноября. Но его организацию и проведение будет контролировать Роспотребнадзор. Также главный санитарный врач Хабаровского края предложила отказаться от проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях и проработать вопрос строгого масочного режима и соблюдения социальной дистанции между зрителями.

Ограничительные меры будут оформлены постановлением краевого правительства. Его на этой неделе подпишет врио губернатора Михаил Дегтярев.

По данным городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению, за понедельник и вторник в нашем регионе зарегистрировано 218 новых случаев коронавируса, 169 из них — в Хабаровске. Всего с нарастающим итогом в регионе заболели 13 259 человек, из которых 10 247 выздоровели и 118 скончались.

В связи с ростом количества инфицированных коечный фонд в крае увеличен до 1 629 единиц, из которых 975 в краевом центре. Загруженность составляет 89,9 процента.

Увеличение получили за счет дополнительных коек в городской клинической больнице № 10, детской краевой клинической больнице им. Пиотровича, городской больнице № 1, больницы в районе Лазо. Дополнительно в краевой клинической больнице № 2 запускают работу КТ в круглосуточном режиме.

— Так как нагрузка по-прежнему высока, ведем переговоры об утверждении схемы маршрутизации госпитализации пациентов с новой коронавирусной инфекцией в 301 военный госпиталь г. Хабаровска. Туда направят дополнительно 10 аппаратов ИВЛ, — добавил и.о. заместителя председателя краевого правительства Евгений Никонов. — Под ковидный госпиталь перепрофилируют и роддом № 2. Роддома № 1, 4 и перинатальный центр перекроют объем необходимой помощи по родовспоможению.

Помимо этого, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией Евгений Никонов поручил активнее тестировать взрослое население с признаками ОРВИ методом ПЦР. По его словам, на текущий момент эта работа организована недостаточно, хотя мощности позволяют это делать. К тому же недавно начали работу две ПЦР-станции.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)