Михаил Дегтярев: «Стоит повернуться лицом к людям, и половина проблем отпадет»
logo

Темы номера

Михаил Дегтярев: «Стоит повернуться лицом к людям, и половина проблем отпадет»

Подготовила Елена ТИХОНОВА

Михаил Дегтярев приступил к обязанностям врио губернатора Хабаровского края не в самое удачное время. Тут вам и пандемия, и протестные митинги с разнообразными провокациями, и подготовка к зиме, которая в некоторых районах края длится девять месяцев. Тут и тревожное ожидание начала учебного года, да еще и наводнение подоспело. Эта прямая линия стала своеобразным актом подробного знакомства жителей края с Михаилом Дегтяревым. И в то же время срезом — где и как глубоко уже удалось копнуть и что вытащить на поверхность.

IMG-20200903-WA0003.jpg

Журналисты присылали вопросы заранее. Множество поступило от местных и районных СМИ, кол-центр принимал телефонные звонки, на экран выводили видеообращения. Никто из организаторов не редактировал вопросы, не отбирал по принципу «удобный — неудобный».

Про школу и почему не будет праздника

На экранах перед Дегтяревым министры краевого правительства и главы муниципалитетов. Внимательно слушают эфир, записывают поручения, прикидывают расходы.

Сама дата — 1 сентября — определила начало разговора.

Горячее бесплатное питание младшим школьникам. Все ли получат? Все. Недостающие средства взяты из краевого бюджета. А переоборудование столовых завершится к 2022 году.

Говорили и о поборах в школах. Врио губернатора призвал не копить обиды, а звонить в министерство образования по телефонам: 46-41-81 и 46-41-84.

Грустно, но в этом году традиционного праздника «Здравствуй, школа!» на главной площади города не будет. Хотя ждали и готовились.

— Дело тут не только в коронавирусе, — пояснил Михаил Владимирович. — Существует угроза провокаций. Ведь протестные настроения, хотя и небольшие, в Хабаровске все еще сохраняются.

Про кадры и кто может стать министром

Главный вывод, который успел за полтора месяца сделать Дегтярев, — государственная власть в крае практически демонтирована. Выход — подбирать кадры.

Для этого объявлен так называемый «Дегтяревский призыв»: дальневосточников, которые сделали карьеру на разных этажах в разных городах, ждут домой. Здесь им найдется дело. Многие откликнулись.

Министром здравоохранения (пока временным) и заместителем председателя по социальным вопросам назначен Евгений Никонов. Он работал в Москве в департаменте здравоохранения.

— Кстати, Собянин при встрече высказал мне свое неодобрение, — заметил Дегтярев.

И.о. министра строительства стал Андрей Чекулаев — он тоже вернулся в родную гавань.

Есть и местные надежные специалисты. Мария Авилова, бывший замминистра экономики, теперь первый зам председателя правительства (пока и.о.). На подходе другие руководители.

И еще о кадрах. Звонок на прямую линию эколога, путешественника и краеведа Виктора Решетникова, возможно, круто изменит его судьбу. Он задал вопрос, свидетельствующий о том, как он болеет душой за наш край, за его природу. А позже, когда речь зашла о черных лесорубах, Дегтярев сказал:

— С управлением лесами я до сих пор разбираюсь. Одного выгнал, сейчас на него будут уголовное дело заводить. Сейчас подбираю руководителя, это сложно. Кстати, может, Решетникова пригласить? Хорошая идея!

Про увольнения и где сидит бухгалтер

Говорят, что врио губернатора разгоняет все правительство. Но это не так, заверяет он и объясняет:

— Уволил я только двух чиновников — зампреда по социальным вопросам и министра здравоохранения. Причина одна — недружелюбная и неэффективная социальная политика в крае. Я наблюдал это повсеместно. Например, на днях открывали детсад в Тополево. Попутно заглянул в местную поликлинику и услышал жалобы: процедурный кабинет на третьем этаже! Зато главврач и бухгалтер сидят на первом. За два дня всех переселили. Десант врачей в Николаевск обошелся бюджету в несколько десятков тысяч рублей. А посчитайте-ка, какие средства нужны сотням людей, чтобы свозить детей в Хабаровск к узким специалистам! И таких вопросов, которые решаются в ручном режиме, множество. Я скажу больше: у нас 70 процентов проблем не из-за отсутствия денег, а из-за того, что нет координации.

Тем временем звонок на эту же тему. Из Чегдомына. Женщина-инвалид, передвигаться не может, живет на четвертом этаже. Просит помощи.

Сразу вопрос главе района, тот обещает разобраться.

— А куда смотрит депутат участка? — спрашивает Дегтярев. — Для чего его выбирали? Кстати, для меня стала откровением коррупция депутатов в Хабаровском крае. Я понимаю, когда в злоупотреблениях обвиняют чиновников. Но депутаты?

Про конфликты и у кого пятна в биографии

Врио губернатора уверен: в Хабаровском крае достаточно людей, из которых можно сформировать деятельный рабочий кабинет. Однако министром транспорта станет только варяг.

— Бывший министр находится под домашним арестом. Ищу нового. Но кого из связанных с дорожным строительством или транспортом ни возьму, все не то: с кем-то учился, чей-то родственник, какие-то пятна в биографии. Никого не хочу обижать, но вижу риск, что все окончится очередным домашним арестом, — пояснил свое решение Дегтярев.

— Внутрипартийные конфликты. Как будете их решать? — прозвучал очередной вопрос.

— Директивно. Пришла бумага от Владимира Вольфовича Жириновского о назначении меня руководителем краевого отделения ЛДПР. Мне не важно, к каким фракциям принадлежат чиновники и депутаты разных уровней. Буду работать со всеми, кого выбрал народ. Государственное управление — это когда в ущерб своим каким-то интересам мы работаем для людей в одной команде.

Про монополию и как распознать мошенника

Особый всплеск эмоций вызвал вопрос о стоимости жилья в крае.

— При «Дальспецстрое» дошло до 100 тыс. руб. за «квадрат» и цена все растет. Кто бы в этом разобрался?

— Я уже разобрался, — ответил Дегтярев, и ответ этот рождает настоящую надежду на изменение ситуации. — Единственный вариант с этой естественной, вернее, неестественной монополией — запустить в край двух-трех новых крупных игроков. Одного я уже пригласил. Спросил у него: почему, мол, ты до сих пор не здесь? Ответ был ожидаемым: «Меня не звали. А когда сам хотел войти на местный рынок, не пустили». Так что будем строить много, быстро и гораздо дешевле.

Не понаслышке знает врио губернатора и о рынке жилья, и об ипотеке. Он охотно поделился своей историей о том, как покупает квартиру в ипотеку под 7,5 процента.

Про артерии и зачем нужны связи

IMG-20200903-WA0002.jpg

Прозвучал вопрос о высоком транспортном налоге.

Есть повод для оптимизма. Запланированное сокращение управленческого аппарата правительства даст экономию в 405 млн руб., из них 226 млн пойдет на то, чтобы снизить транспортный налог. Так что с 2022 года автомобилисты края будут платить за свои авто меньше, чем приморцы.

Несколько раз затронули тему Амура. В советское время по нашей реке ходили десятки катеров и пароходов. Дегтярев уверен — нужно возвращать Амуру функцию транспортной артерии.

— Сейчас одно пассажирское судно построили, еще два стоит на стапелях на Хабаровском судостроительном заводе. Действует программа и по судам на воздушной подушке, — сказал он.

Но есть проблема: река мелеет. И если не заниматься углублением дна, Амур не только продолжит топить населенные пункты и дачи горожан, но сам разбежится по притокам. Это вопрос федеральный, однако у врио губернатора, по его словам, хорошие рабочие связи в верхах. А это действенный инструмент, с помощью которого можно быстрее решать те или иные вопросы.

Про менталитет и о чем горюют люди

— Я прихожу в ужас, когда выезжаю в глубинку, — признался Дегтярев.

Увы, ископаемые картины можно увидеть в любом уголке края. Фотографии разрушенных квартир, неблагоустроенных дворов, непроезжих дорог то и дело появляются на экране, их сопровождают комментариями наших земляков.

На какие-то вопросы Дегтярев тут же требует ответ у соответствующего министра, главы муниципалитета. Те со знанием дела отвечают или берут тему на карандаш.

Закрыт единственный в крае цех ортопедической обуви, город уродуют брошенные объекты министерства обороны, не работает транспортная карта, не получил субсидию пострадавший от наводнения, в квартире зимой 15 градусов, в районе нет интернета, ждут помощи дети войны…

Много мелких частных жалоб, которые губернатору озвучивать вроде бы не солидно. Но у людей нет выхода — местная власть не слышит.

Вопросов, касающихся здравоохранения, сотни.

Много жалоб на работу городского пассажирского транспорта, в том числе и в Хабаровске, где, по сравнению с другими городами и поселками края, ситуация выглядит очень неплохо.

В очереди за ответами обманутые дольщики, экологи, жители аварийных домов. И непостижимый для краевой столицы вопрос — морги, которых нет во многих населенных пунктах глубинки. Это страшно, когда нельзя достойно похоронить усопшего близкого человека.

Про сепаратизм и куда привезти семью

Неожиданным стал ответ на вопрос, как удержать в крае работоспособное население.

— Люди уезжают, с этим не поспоришь. Но почему один, едва оброс жирком, покупает себе дома в Ницце и Москве, сворачивает бизнес и уезжает, а другой остается здесь и продолжает работать на благо города и края? Думаю, это вопрос идеологический. Нужно менять менталитет, без этого ничего не получится. И начну с себя, — говорит он. — Я приехал навсегда. Мне здесь нравится, чувствую себя дальневосточником. Хочу нанести непоправимую пользу Хабаровскому краю. Филологи меня регулярно поправляют, мол, нельзя так говорить. А я все-таки говорю. Но вот чего действительно не понимаю, так это предмета «Дальневосточная литература». Есть русская, советская… Этак мы скоро дальневосточный язык придумаем. Сепаратизма не допущу.

Отдельно Дегтярев говорил про фейки, которые про него распространяют в сети. Например, что он разместился в «Парусе»:

— Живу в краевом доме приемов, в комнате ординарца президента. Семью перевезти не могу, поскольку поселить всех с собой неэтично, да и четверо моих сыновей, думаю, разнесут дом приемов. В ближайшее время планирую купить квартиру, так что до Нового года семья воссоединится, а старшие сыновья — они учатся в 1-м и 4-м классах — пойдут в хабаровскую школу.

Заканчивая свою первую прямую линию, врио губернатора пообещал, что она не станет последней.

— А граждан прошу оказывать поддержку органам местной и краевой власти. Всегда можно договориться — с начальником, соседом, сослуживцем, — уверен он.

Кстати

За время прямой линии в кол-центр поступило 300 звонков от жителей края и более 3 000 сообщений в Whatsapp. Все принятые вопросы будут отработаны. Тем, кто указал координаты, ответы придут по почте.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)