Мы развлекались, как могли
logo

Темы номера

Мы развлекались, как могли

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора и из архива

Сквозь мороз и дым прорвался Хабаровск в новый, 2021 год.

IMG_8015.JPG

Это были, пожалуй, самые необычные каникулы со времен основания новогодних длинных выходных. Пандемия, под знаком которой прошел весь прошлый год, подгадила и на праздник. Власти были вынуждены отменить привычные и любимые хабаровчанами мероприятия. Не было в этот раз поздравления мэра в парке и праздничного салюта, не проводили концертные программы в новогодних городках. Поэтому развлекались все, как могли.

Главное ― пахнет!

Природа выступила на стороне Роспотребнадзора, вдарив по городу лютым холодом ― в такой минус мало желающих участвовать в гуляниях. Но начиная с 31-го числа, когда большинство жителей по завету врио главы региона еще резало салаты, Хабаровск начали сотрясать всполохи фейерверков. Гремело, свистело и бахало вокруг так, что по улицам перемещались, рефлекторно пригибая головы.

В первый же час нового года во всех дворах города неистовствовала огненная феерия. Одно из самых козырных мест, где можно увидеть салюты из соседних дворов и ближайших районов, ― площадка в Рабочем городке на ГСК. В новогоднюю ночь ее превращают в смотровую и в полигон: часть занимают восторженные зрители, а на другой устанавливают коробки с фейерверками.

― У нас уже традиция с 31-го на 1-е приходить сюда, ― делится хабаровчанка Наталья. ― И красиво, и на душе приятно, что не ты огромные деньги в воздух выпустил. Спасибо тем, кто не пожалел свой кошелек, чтобы всем нам праздник сделать!

― Эх, хорошо бахают, на совесть! ― смеются рядом. ― Такой год, как 2020-й, надо основательно расстрелять, чтобы от него ничегошеньки не осталось. Боялись, как бы не вышло по анекдоту: «Запах мандаринов на Новый год почувствуют не все», но повезло переболеть в ноябре, так что сегодня мы ― полноценные люди, оливье от селедки под шубой с закрытыми глазами отличим!

― С Новым годом! Будьте все здоровы, и пусть ковид останется в прошлом!

Ну и пусть весь город опутал дым, в воздухе чувствовалась сера, и от нее слегка першило в горле, но, наверное, это и есть запах праздника.

Обещать ― не значит жениться

Утро первого дня года застало тех, кто не увлекался поеданием оливье, куры и запиванием блюд напитками разной степени градусности, на стадионе им. Ленина. Здесь состоялся пятый «Забег обещаний».

Около 300 участников акции пробежали символическую дистанцию в 2 021 метр от колеса обозрения до памятника маршалу Василевскому и обратно. Каждый бегун получил нагрудный номер, где написал свои обещания и цели на новый год. Победителей на этом забеге не выявляют, считается, что каждый вышедший на пробежку 1-го января уже призер. Приятным бонусом сбыча мечт, в которую верят все новогодние атлеты.

Вдарим холодом по ритуалам

Хотите разглядеть выстроенные мастерами-скульпторами зимние городки — приходите днем. А лучше с утра. Будет шанс прогуляться спокойно, не боясь, что вас сшибут летящие на ледянках дети или затопчут пони ― обязательный атрибут городков вечернего формата.

Еще одна фишка этой зимы ― ледовые фигуры не изуродовали мелочью. Знаете, кто-то выдумал такой ритуал: пальцем вморозишь монетку в скульптуру, загадаешь желание, и оно, мол, сбудется. Думается, дело не в том, что в пандемию люди перестали верить в чудеса, а в лютом холоде. Вынимать пальцы из перчаток да еще прикасаться ко льду ― нет уж!

Половина Пегаса и грустный единорог

IMG_8021.JPG

По вечерам в парке «Динамо» и на площади им. Ленина аншлаг. Бесконечное движение вокруг горок: летят вниз, только крутятся на похожих на тазы ледянках, и тут же бегут обратно карабкаться по ступенькам. Лед-то хорош, знай себе катайся! Правда, не каждый «тазик» выдерживает напор юных отдыхающих: возле горок то и дело попадаются оторванные ручки и прочие детали пластика. Бизнес привычно ответил на повышение спроса на товар повышением цен. Тазы побольше в ларьках парка смело оценили в 500 руб., а маленькие «анатомической» формы ― по 250—300 рэ.

Возле входа в парк уныло переминается обряженный в яркие одежды пони с зеленой морковкой, свисающей со лба. При ближайшем рассмотрении оказалось, что он в костюме единорога, просто рог немного подкачал. Конкуренция среди «перевозчиков» огромная, вот и пытаются приманить пассажиров креативными нарядами. На площади в этом году всех «коллег» уел черный пони с крыльями. НедоПегаса, говорят, чаще других заказывали, чтобы покататься.

Главный плюс вечернего похода в парк ― невероятное разноцветное представление. В этом году оформление парка на пять с плюсом. Одно только звездное небо ярким полотном над центральной аллеей чего стоит! И все эти огоньки преломляются и отражаются в ледовых скульптурах участников конкурса и на гранях ледового орнамента вдоль парка. «Красота при низких температурах ― настоящая красота»*.

Мир всем!

information_items_100902.jpg

Накануне Рождества в епархии озвучили правила, по которым пройдут праздничные богослужения. Верующим 65+ с заболеваниями дыхательных путей настоятельно рекомендовали оставаться дома ― для них организовали трансляцию из главного собора.

― В этот раз мы проводим службы с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, ― говорит Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Хабаровской епархии. ― Социальная дистанция, прихожане обязаны быть в масках, священники наденут их во время исповеди ― здесь не получится выдержать безопасное расстояние. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе впервые пройдут сразу две рождественские службы, чтобы развести потоки людей: в верхнем храме с 23.00 6 января, в нижнем ― с 24.00.

Перед праздником все храмы проверили специалисты МЧС на предмет соблюдения противопожарных мер. Все-таки свечи хоть и верный способ выразить благодарность Всевышнему, но еще и источник огня.

В Рождество принято дарить подарки и радовать всех. В епархии организовали сбор и выпечку пряников, чтобы потом передать их тем, кто забыт своими родными и одинок. В Успенском соборе два дня работала ярмарка поделок приходских мастеров и мастериц. Тут и изящные украшения, которые приглянутся даже светским дамам, и православные атрибуты, украшенные к празднику. Новогодние и рождественские игрушки — все созданы руками отзывчивых горожан.

— Мы дали объявление в Сети, что планируем организовать Рождественскую благотворительную ярмарку, и люди принесли нам свои поделки, — говорит настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий. — Все собранные средства пойдут на покупку продуктов и одежды нуждающимся. Наш приход помогает четырем учреждениям социальной направленности. Три из них для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, один — для инвалидов, проходящих реабилитацию.

― Этот день пробуждает в нас самые добрые и светлые чувства, мысли обо всем хорошем и радостном, ― поздравил хабаровчан мэр города Сергей Кравчук. ― Рождественские праздники ― время, когда в наших сердцах особенно громко звучат голоса сострадания и милосердия. Мы стремимся охватить вниманием и заботой тех, кто одинок, помочь ближним и незнакомым людям, нуждающимся в поддержке. Именно добрыми и бескорыстными делами очищаются наши души. Рождество ― сила, объединяющая нас вокруг самых важных духовно-нравственных ценностей, являющихся основой и опорой нашего общества: веры, взаимного уважения, согласия, открытости и толерантности.

Вы можете рассказать нам, как провели новогодние каникулы, приняв участие в опросе на портале «Хабаровских вестей» khab-vesti.ru. Там же публикации обо всех мероприятиях, которые проходили за время зимних праздников.

*Иосиф Бродский «Набережная неисцелимых»

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)