На Эверест за Синей птицей
logo

Темы номера

На Эверест за Синей птицей

Дарья УЛАНОВА

От кружка при школе до уникального театра-долгожителя ― путь, которым может гордиться родной город. Центру театрального искусства «Бенефис» в этом году исполняется 40 лет.

«В 1981-м бенефисовцы отправились в трудное, но прекрасное путешествие по удивительной сказочной стране Театр. Пройдено немало дорог в поисках Синей птицы! Покорив свой Эверест, взяв свою манящую высоту, «Бенефис» снова стремится все выше и выше. Удачи и счастья тебе, мой родной и любимый театр! Вперед, через тернии к звездам!»

Это эпилог книги Ольги Леонтьевны Копейкиной ― автора и режиссера, почетного работника общего образования РФ, лауреата премии им. Якова Дьяченко. Именно она когда-то молоденькой выпускницей института культуры пришла в школу № 49 и решила организовать там театральную студию.

Через год о ней заговорили. Через три была первая победа на городском конкурсе театральных коллективов. Через девять лет «Бенефис» получил долгожданный дом.

Сегодня трудно поверить, что когда-то это была типовая прачечная: студийцы своими руками преобразовали ее в красивый творческий островок. В новых стенах поставили «Синюю птицу» ― первую авторскую сказку Ольги Копейкиной. На собственный репертуар плодовитый коллектив вышел к 1996-му. Но поворотной точкой оказался 1997-й.

― «Бенефис» превратился в образовательное учреждение: открылись детские группы, пришли преподаватели, и он стал театром сразу многих хороших режиссеров, ― рассказывает нынешний директор центра Ольга Маскалева.

Казалось бы, что тут необычного? А все! Творческий метод «бенефисовцев» до сих пор остается неповторимым: только здесь дети постоянно играют на одной сцене с профессиональными актерами в совместных постановках.

― И вот представьте: конец 1990-х. Ольга Леонтьевна одновременно создает спектакли про добро и отбивает театр-студию у чиновников, которые хотят отдать здание под ресторан или торговые площади, ― вспоминает Ольга Юрьевна.

Отвоевала. И что же сделала после изнурительной борьбы? Отправилась прямиком в неизвестность ― в Волгоград на международный фестиваль «Радуга талантов». На поезде вместе с детьми. Это был 2001-й.

― Тогда никто не знал, как все происходит, ― говорит Ольга Маскалева. ― Но у коллектива «Солнышко» получилось завоевать Гран-при! И он открыл нам дорогу: с тех пор «Бенефис» участвует в конкурсах самого большого масштаба.

Победы и награды уже давно трудно сосчитать: только за последний год их было около ста.

Следующий этап ― 2013 год: чтобы сохранить свое уникальное лицо, театр становится учреждением культуры. Примерно тогда же Ольга Копейкина, посвятившая детищу 33 года, решает передать его в другие надежные руки.

― Сегодня большая часть нашего коллектива ― студийцы и их дети, а к нам на занятия уже пошли их внуки, ― улыбается Ольга Юрьевна. ― Да и сама я попала сюда благодаря Андрею Номоконову, представителю того самого первого поколения из школы № 49. Когда искала работу, он предложил «Бенефис», который стал жизнью.

Так что это не просто семейное, а многосемейное дело! Но тут уже своя уникальная история: ее мы тоже расскажем.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)