Наука покажет дорогу
logo

Темы номера

Наука покажет дорогу

Петр МАЗУР

Через четыре года вклад российских ученых должен выйти на уровень развития науки в пятерке ведущих государств мира.

Это означает, что в рамках Национального проекта «Наука» для наших заслуженных ученых и перспективных молодых исследователей будут созданы максимально привлекательные условия.

С думой о поколениях

Вместе с перспективой социально-экономического преобразования Дальнего Востока хабаровские ученые получают шанс умножить вклад в развитие региона. Серьезные шаги уже сделаны. Наши умы подключились к новому мировому направлению исследований — «зеленой экономике». В основе достижение целей без ущерба для будущих поколений. Принцип «После нас хоть потоп» отменяется.

Зеленая экономика по большому счету рациональное использование ресурсов и безотходное производство. На Дальнем Востоке в этом отношении не все благополучно. Исследования показали, что в ТОРах Хабаровского края и СПВ соответствующими зеленой экономике можно назвать всего около 13 процентов предприятий. При этом, по мнению экспертов, нетронутыми на Дальнем Востоке должны оставаться от 30 до 50 процентов экологических каркасов территорий. Эти и другие мысли поддержаны на недавнем большом научном форуме, где роль дальневосточных ученых высоко оценили их коллеги из Китая, Монголии, Южной Кореи.

«Кухня» без тайн

Иностранцы похвалили — хорошо. Но всегда ли наши земляки знают, над чем работают ученые региона, от чего и как защищают население и экономику? Любопытный вопрос задали часто общающемуся с населением врио губернатора Михаилу Дегтяреву. Дескать, с какой такой стати, часто выигрывающие грантовые конкурсы наши ученые исследуют западные темы и проблемы? Что, своих мало?

Руководитель региона назвал целую обойму местных направлений для исследований хабаровских ученых. Ценнейшим, к слову, может быть заказ, связанный с будущим краевой экономики: как ей развиваться, какие точки роста обещают стать ключевыми. Сам бог велел местным ученым помочь лесной отрасли в поиске оптимального пути развития лесодобычи и лесопереработки в связи с запрещением вывоза круглого леса. И над этой проблемой уже идет работа.

— Нужен более совершенный механизм квотирования экспорта древесины из Хабаровского края и с Дальнего Востока в целом, — считает доктор экономических наук, главный научный сотрудник института экономических исследований ДВО РАН Наталья Антонова.

Причем проблема видится в комплексе. Допустим, если предприятие не имеет перерабатывающих мощностей, то это не должно означать, что у него не может быть экспортной квоты. Выдачу ее можно предусмотреть, если фирма поставляет сырье на местные предприятия деревопереработки. Таким образом ученые пытаются защитить от выдавливания с делян стабильно работающие средние и малые лесозаготовительных предприятия.

Дальняя дорога

Есть тема, не дающая покоя хабаровским ученым на протяжении многих лет. Себестоимость продукции, произведенной в крае и в целом на Дальнем Востоке, выше, чем в западных регионах. По мнению доктора экономических наук Вадима Заусаева, реальные, выверенные и обоснованные преференции могут изменить положение. Ученые в поиске, как снизить начальную стоимость продукции, за счет каких факторов. Сырье в основном завозится, энергоресурсы дорогие, транспортные расходы зашкаливают. Что лучше из перечисленного компенсировать государству? Как выстроить и стимулировать вертикальную цепочку добавленной стоимости? Другими словами, все добытое в крае и должно здесь перерабатываться — древесина, биоресурсы, полезные ископаемые.

К сожалению, это направление развивается медленно и с большими трудностями. Дальневосточные расстояния съедают львиную долю средств. Путь из Бикина в Охотск равен плечу перевозок из Франции в Москву. Ученые Дальневосточной народной академии наук считают необходимым коренным образом реконструировать БАМ и Транссиб, порты юга Дальнего Востока свести в единую систему, причем во всех крупных проектах задействовать государственно-частное партнерство. Предлагается новый механизм социально-экономического развития территорий, ряд нестандартных решений.

Элита заглянула в будущее

Работать есть над чем. Военно-промышленный комплекс и лесная индустрия несколько потеряли свою динамику. А ресурсодобывающее производство в значительной доле неэффективно из-за дефицита бюджета, растущей нехватки квалифицированных кадров.

Выход из ситуации проясняется. Профессор, доктор экономических наук Евгений Галичанин — сторонник вывода экономики на качественно новый уровень развития. Такую возможность открывает Национальная программа развития Дальнего Востока. Но возможности должны базироваться на научной основе. Порой мысли исследователей бьют через край. К примеру, предложено ориентироваться на растущее население и диверсификацию экономики на пограничном юге, стягивать население в большие и малые селитебные центры и создавать в них максимально комфортабельные условия проживания.

Есть и радикальные по своей сути предложения ученых края. Освободить дальневосточный бизнес в реальном секторе экономики от всех федеральных налогов. Снять с него выплаты дальневосточных надбавок и льгот. Эти затраты перенести на государственный бюджет. ТОР «Комсомольск» предложено сделать в этом направлении пилотным проектом и просчитать результат.

В числе предложений ученых — расширить полномочия субъектов в разрешении и пользовании природными ресурсами, увеличить налогооблагаемую базу субъектов за счет закрепления бизнеса по месту деятельности. А задача регионального правительства, по словам профессора Дальневосточной народной академии наук Александра Снычкова, максимальное развитие рентных отраслей: рыбной, угольной, лесной. Нужна разработка эффективных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса. Обустраивать территории необходимо на принципах частно-государственного партнерства. Требуется лоббирование в высоких инстанциях крупных инвестиционных проектов типа строительства мостового перехода на Сахалин, Тугурской приливной электростанции, второй ветки БАМа, создания транспортного коридора через Уссурийский остров, освоения ресурсов Охотского моря и другие.

Свежие идеи

По мнению хабаровских ученых, при всех сокращениях перерабатывающего производства Хабаровский край сохранил диверсификационную структуру хозяйства. По сути, это модель новой дальневосточной экономики. Задача — тонко и умело ввести ее в практику, не стать сырьевым придатком стран АТР.

Что еще очень важно? Вузовская наука края доказывает, что не уступает и не собирается уступать академической. Она молодая, держит нос по ветру, докапывается до истины и приносит отраслям экономики конкретные результаты. Чего стоят, к примеру, энергонезависимые станции, появляющиеся на участках таежных трасс, обеспечивающие   электронную связь. Свежие, нестандартные идеи приводят студентов и преподавателей в большую науку. К примеру, в ТОГУ есть настолько интересные проекты, что тянут на открытие лабораторий мирового уровня. Аспиранты вуза стали победителями в грантовом федеральном конкурсе. ТОГУ обладает входными компетенциями, соответствующими национальному опорному университету. На Дальнем Востоке всего три таких вуза.

Так что впереди новые интересные открытия. Но теперь уже под эгидой созданного в крае совета по науке и высшему образованию. Это, если можно так выразиться, еще большее притяжение всех научных сил «к земле», усиление их роли в социально-экономической жизни региона.

Кстати

Зеленая экономика — это в первую очередь рациональное расходование ресурсов, использование безотходного производства. По данным исследований хабаровских ученых, изучивших ситуацию в СПВ и ТОРах края, такую возможность сегодня имеют всего около 13 процентов предприятий. Только их можно назвать соответствующими зеленой экономике.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)