Не причина, но помощь
logo

Темы номера

Не причина, но помощь

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото из архива

В январе Владимир Путин предложил новые меры по повышению рождаемости. Среди них выплата материнского капитала за первого ребенка, увеличение возраста детей, на которых выдаются пособия, до семи лет (если ваш доход не превышает прожиточного минимума на человека), а также бесплатное горячее питание для младших школьников. О том, могут ли эти меры реально помочь улучшить демографию, рассуждают горожане.

Наталья, филолог, мама троих детей:

Наталья.jpg

— Не думаю, что все это сильно повлияет на рождаемость. Дети — очень тяжелый и сложный проект. Хорошо, когда правительство что-то делает для помощи семьям, но кардинально на ситуацию это не повлияет. Риск слишком велик. Хотя тем, кто уже родил, это, безусловно, поможет.

Повысят рождаемость, на мой взгляд, другие меры: доступные детские сады, качественная медицина, хорошие кружки — все бесплатно. А сейчас это быстро и неумолимо дорожает, и если хочешь нормального качества, приходится очень много бегать и сильно вкладываться.

Что же касается тревоги по поводу социально неблагополучных граждан, которые могут начать рожать, чтобы жить за счет пособий, то я ее разделяю. Мне кажется, заводить детей ради выплат могут только такие люди. Остальные будут делать так, как изначально хотели. Мы с мужем сразу планировали троих — и у нас трое. Четвертого и пятого заводить не станем, хотя пособия у нас были хорошие.

Эдгар, военнослужащий, молодой отец:

Эдгар.jpg

— Моему старшему ребенку четыре года, и вот-вот появится второй. Мы слегка поторопились и не попали в программу с материнским капиталом на первого, но зато этот теперь будет больше.

Это, конечно, не мотивация, но помощь хорошая. Иметь детей из-за денег не по мне. Но чувство, что ты подстрахован, конечно, дает уверенность в себе и в завтрашнем дне. А дальше уже можно развиваться самим, вставать на ноги, зная, что в первое время тебя поддержат. Так что это в любом случае должно положительно сказаться на ситуации.

А то, что у материнского капитала есть ограничения по тратам, — это правильно. Не нужно, чтобы родители забывали о детях ради денег.

София, студентка:

софия3.jpg

— Здорово, что додумались давать материнский капитал на первого ребенка, но лучше бы экономика у нас была устроена так, чтобы люди без специальных государственных мероприятий могли позволить себе воспитывать детей.

Меня материнский капитал никак не мотивирует. Рожать, потому что его дадут, глупо. По принципу «Быть у воды и не напиться?», что ли? Что за бред! Ну, то есть, отлично, конечно, что государство как бы вместо родителей думает, чем, например, платить сыну или дочке за университет, но это просто дополнительная плюшка, а не причина для ребенка.

Конечно, буду рада, если к тому времени, когда я решусь на семью, все это продолжит работать. Но ускорит ли это поиски мужа и беременность? Точно нет.

У вас есть свое мнение по этому поводу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6, или на электронную почту tihon@khab-vesti.ru.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)