Нет маски? Идем к вам!
logo

Темы номера

Нет маски? Идем к вам!

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Появляться в общественных местах с открытым всем вирусам лицом — значит отдалять снятие антиковидных ограничений.

20210212_150050.jpg

Вроде бы предельно просто: зашел в магазин или автобус, будь умницей — надень маску. Увы, выполнить эти элементарные действия граждане не могут. По какой причине, попытались выяснить «Хабаровские вести», отправившись вместе с управлением торговли в рейд.

В больнице тоже весело

Сегодня проверяют торгово-развлекательный центр «Южный парк». Человек без маски не волнует ни охрану, ни большинство продавцов. Мало того, парень с бейджиком на груди и рацией на бедре мило щебечет возле эскалатора с девушкой, которая широко улыбается своему кавалеру. Подростки, пенсионеры, уверенно идущие в «Самбери», родители с малышами — без масок абсолютно все! Будто мы попали в идеальный мир, где нет пандемии и боли, где не задыхаются старики, цепляясь за спасительные кислородные трубки, не спасают сутками пациентов врачи и не оплакивают погибших от ковида безутешные родственники. Здесь об этом, похоже, даже не слышали.

Комиссия в сборе, выдвигаемся в рейд. Сейчас нам придется брать удар на себя, предупреждают опытные специалисты. Им виднее: с мая они провели уже более 6 тысяч таких мероприятий по торговым точкам.

— Будем слушать, что о нас думают, — вздыхает Ирина Боярская, главный специалист управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска. — Все же предупреждены — в магазинах надо находиться в масках, значит, люди готовы к тому, что их спросят, и наверняка у них заготовлена речь на такой случай и есть свое мнение на этот счет, которым они охотно с нами поделятся. Будьте готовы услышать сейчас всякие нелицеприятные вещи. Главное, не брать негатив на себя.

Выдохнули — начали!

Юная девица в ответ на замечание про маску только корчит рожи и отбегает в сторонку, чтобы снова пробежать мимо. Это у нее такая игра, тем более компания сверстников ее смелость — надо же, дразнит взрослых! — одобряет.

— Весело? — не выдерживаю я.

— Да!

— А в больнице, думаешь, тоже весело?

Подросток беззаботно пожимает плечами.

— Часто слышишь от людей, мол, я не боюсь заболеть, — делится Евгений Целуйко, специалист ГО и ЧС комитета по управлению Индустриальным районом. — Они не учитывают, что даже если сами переносят вирус легко или без симптомов, то могут заразить других. И те будут страдать из-за их упрямства и легкомысленности.

А им все равно

— Почему вы не делаете замечания посетителям, которые ходят без масок? — спрашивает старшего смены охраны Марина Троскалевская, заместитель начальника отдела управления торговли. — Посмотрите, что вокруг творится: подавляющее большинство нарушает режим!

Главный охранник разводит руками. Их задача за порядком следить, а уж кто его нарушает — неважно, в маске или без. А напоминать гражданам о мерах профилактики, которые должны им же пойти на пользу, себе дороже — так оттаскают, что потом будешь работать на успокоительные да на психолога. Его слова подтверждают и другие охранники — с просьбами защитить свое здоровье к посетителям лучше не обращаться. Собственно, в этом мы убедились тут же.

— Чё сказала? — кривится дама с ярко-красной помадой на губах. — Сама и ходи в своей маске! Будет мне тут указывать!

— Пожалуйста, наденьте маску, в крае действует масочный режим, — твердо повторяет Валентина Тихоньких, главный специалист управления.

— Пошла ты! — дама торжествующе толкает мимо нас тележку ко входу в супермаркет.

— Да щас надену, — отмахивается от нас паренек и продолжает разглядывать напитки. Мы повторяем просьбу. Ничего не меняется, пока не подходит полицейский — обязательный участник рейдов. Тогда юноша нехотя достает из кармана маску.

— Не буду, и все, плевал я на вашу профилактику, — гордо заявляет еще один нарушитель. Свои убеждения он пересмотрел только при появлении лейтенанта полиции.

— А если я упаду в вашей маске, что вы будете делать? — выдвигает совсем уж неожиданное обвинение активная пенсионерка. — Мне, может, дышать в ней трудно.

— На ИВЛ дышать еще труднее, — подливаю масла в огонь.

Женщина ворчит, но добывает из кармана помятую повязочку. Надевает, будто делает нам одолжение, правда, только на подбородок. М-да, вот там от нее много пользы…

Гвозди и диссиденты

20210212_150316.jpg

— Откуда столько людей без масок? — поражаюсь увиденному.

Прошло каких-то минут десять, как мы ступили на территорию супермаркета на первом этаже «Южного парка», а нас уже несколько раз послали, обругали, смерили презрительными взглядами. Мне это дико и непонятно, как можно реагировать так на нормальные просьбы. Участники рейда мужественно продолжают обращаться ко всем прогуливающимся вдоль прилавков без масок.

― Даже если вы уже переболели, это не освобождает от обязанности носить средства индивидуальной защиты, ― уверяет Марина Троскалевская. ― Снять их можно будет только тогда, когда появится постановление губернатора об отмене масочного режима в связи с улучшением обстановки. Пока его нет, будем проводить рейды и напоминать хабаровчанам.

Гвозди бы делать из этих людей! Какое неблагодарное занятие ― просить народ позаботиться о себе же! Сложилось впечатление, что антимасочники специально приходят в магазин, чтобы поконфликтовать с теми, кто им делает замечание. Начинают ругаться и хамить, молча реагируют единицы, а поддержал нас всего лишь один человек, когда делали замечание ковид-диссиденту.

Всего за время рейда насчитали более 90 нарушений масочного режима, и это в рабочий полдень. Страшно представить, что здесь творится в выходной! Большинство замечаний было сделано на территории супермаркета, затем проверяющие обошли все 137 торговых объектов и семь точек общепита, арендующих в ТРЦ. На этой неделе на предмет профилактических мер посетят другие магазины, и рейды продолжатся до снятия ограничений.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)