НКО бывают разные
logo

Темы номера

НКО бывают разные

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Всемирный день некоммерческих организаций в Хабаровске впервые отметили большим мероприятием, собравшим на площадке «Коммуна» ТЦ «Броско Молл» 20 НКО со всего края и сотни неравнодушных горожан.

Где проходит мероприятие под названием «День открытых дверей НКО», найти оказалось нетрудно: во-первых, возле каждого входа располагался волонтер с картой, а во-вторых, в холле центра развернулся концерт-презентация организаций.

Счастливы вместе

Чтобы в деталях познакомиться с деятельностью общественников, надо подняться на третий этаж, где сразу попадаешь в череду занимательных лекций, практикумов, акций, выставок и мастер-классов. Причем, как объяснила руководитель АНО «Центр комплексной поддержки населения» Елена Рогожкина, пока дети мастерят, у родителей есть время заполнить анкету и подробнее узнать о направлениях деятельности НКО.

— Наша организация нацелена на поддержку замещающих семей, — рассказывает Елена Владимировна. — Мы занимаемся этим уже давно, оказываем психологическую помощь родителям и детям, помогаем школьникам наверстать упущенное в учебе, учим семьи интересно и с пользой проводить досуг. На выставке представлены фотографии наших семей, а вон там можно познакомиться с творческими работами приемных детей. Рядом, на «дереве добра», их благодарности приемным родителям и сотрудникам организации. Нам важно, чтобы как можно больше людей узнали о нас и не стеснялись обращаться за помощью. Ее мы оказываем, в том числе в рамках двух проектов — «На пути к успеху» и «Счастье вместе», которые сейчас реализуем на средства краевого и президентского грантов.

На игровой площадке разворачиваются веселые конкурсы, кто-то скачет на деревянной лошадке, кто-то учится показывать фокусы, а все вместе участвуют в программе «Необычные приключения в цирке мадам Беладонны». Ее организовали библиотекари в память об известном писателе, авторе рассказов о поросенке Фунтике, Валерии Шульжике, который, кстати, родом из Хабаровска. Рядом за столами, дети мастерят открытки для мам, проходят психологические тесты, раскрашивают и рисуют.

Игра для взрослых

Организация «Чужих детей не бывает» предлагает интерактивную игру 18+ под названием «Узнай срок беременности». Причем сделать это надо по макетам, которые полностью соответствуют размеру, весу и внешнему виду эмбриона. Общественники предлагают определить возраст эмбриона и даже подержать его на руках, надеясь, что кому-то это поможет отказаться от аборта.

— Если у вас есть родственники или друзья с онкологией, мы готовы оказать им психологическую помощь, а благодаря брошюрам они смогут узнать достоверную информацию о своем заболевании, — объясняет руководитель АНО «Мы вместе» Ирина Суркова. — Каждый должен знать, что диагноз рак — это не приговор. Вот часть нашего фотопроекта Baik-part. Все эти женщины пережили онкологию и сегодня прекрасно себя чувствуют, занимаются любимым делом, работают. Одна из наших задач — оддерживать людей, только узнавших о страшном диагнозе, и собственным примером вселять в них веру в лучшее.

Организация «Мы вместе» стоит на защите прав пациентов и уже завершает реализацию проекта «Право на женственность», в рамках которого предоставляла материальную и психологическую помощь женщинам, перенесшим мастэктомию.

— Мы выдавали женщинам послеоперационные и постоянные протезы, и это оказалось очень востребованным, — объясняет Ирина. — К сожалению, средства президентского гранта подходят к концу, и нам бы очень хотелось найти спонсора, чтобы продолжить это благое дело.

Помочь может каждый

Внимание и детей, и взрослых привлекает выставка снаряжения и вооружения Второй мировой войны, подготовленная организаций «Амурский рубеж», рядом с которой расположилось поисковое движение России. Волонтеры готовы оказать помощь в поиске родственника, если судьба его после окончания войны неизвестна.

О помощи идет речь и на мини-лекции, организованной ребятами из отряда «Лига Спас», которые объясняют детям, что в случае опасности за помощью надо обращаться к полицейским или взрослым людям с детьми.

— Нашему добровольческому поисково-спасательному отряду в этом году исполняется пять лет, но мы впервые участвуем в таком мероприятии, — делится руководитель отряда Ольга Щукина. — Мы объединились, когда вели поиски девочки, которую украл преступник, и потом поняли свою нужность и важность.

Интересно, что на начальном этапе отряд состоял в основном из женщин, так как они, по словам Ольги, более эмоциональные и отзывчивые. Но сегодня соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое. И надо заметить, что многие из посетителей оставляли свои данные в специальной анкете, выражая готовность включиться в поиск, если потребуется. Кстати, ограничение всего одно — 18+, если же человек по состоянию здоровья не сможет участвовать непосредственно в поисковых операциях, ему найдут другое, не менее нужное дело.

В региональном отделении Всероссийского общества охраны природы тоже помогают, но уже научиться разумному потреблению. Для этого в рамках дня открытых дверей организовали сбор батареек и «добрых крышечек», выставку экологических товаров, а еще прочитали несколько лекций на тему экологичного образа жизни и разыграли полезные призы.

Несколько часов в торговом центре кипела общественная жизнь. И если в холле первого этажа шел концерт и разыгрывались разные сюрпризы от НКО, то на третьем горожане совершали открытия, знакомясь с детяльностью некоммерческих организаций.

— Даже не знала, что у нас так много неравнодушных людей, — поделилась Оксана, мама двух дошколят. — Взяла несколько визиток, теперь знаю, куда можно обратиться за помощью.

Организатором мероприятия выступила АНО «Точка роста» при поддержке президентского гранта, пригласив к участию 20 НКО из Хабаровска и Хабаровского края.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)