Обратная дорога длиннее
logo

Темы номера

Обратная дорога длиннее

Нина ЖИГУНОВА

О чем мечтает каждый ребенок в детском доме? Конечно, о семье, о маме, о той родной и единственной. Причем в детских грезах она всегда самая заботливая, добрая и внимательная. И у некоторых эти мечты сбываются, благодаря стараниям сотрудников учреждения и... самой мамы.

Одна такая история со счастливым финалом произошла в детском доме № 5, куда в январе этого года поступили два улыбчивых и непоседливых мальчугана, Ваня и Сережа, назовем их так. Мама приехала в детдом уже на следующий день и именно здесь осознала, что совершила ошибку.

Мало одеть и накормить

В доме беспорядок, мальчишки почти все время на улице — так дети и попали на учет в ПДН. Но увещевания специалистов женщина пропускала мимо ушей, считая, что если сыновья одеты, обуты и накормлены — она хорошая мать. В итоге детей поместили в центр временного содержания несовершеннолетних, после чего мама заверила, что изменится, и мальчишек вернули. Но все пошло как и прежде. Тогда-то и было принято решение ограничить женщину в родительских правах, а ее сыновей отправить в детский дом.

Ограничение в родительских правах — это шанс для мам и пап вернуть ребенка, обратившись в суд. Но прежде им надо доказать, что они могут быть хорошими родителями. Если за полгода не захотят ничего изменить, то принимается решение о лишении их прав в отношении детей.

— Мама сразу обратилась к нам с вопросом, как вернуть детей. И достаточно долго пришлось ей объяснять, что родительские обязанности не сводятся к тому, чтобы одеть и накормить детей, — рассказывает руководитель службы по профилактике социального сиротства детского дома № 5 Ольга Чулкова. — А когда, пообщавшись с женщиной, мы поняли, что у нее есть ресурс (она работает, алкоголем не злоупотребляет), предложили заключить договор о сотрудничестве и сопровождении. Изучили ситуацию, разработали план, определив, что необходимо сделать для исправления ситуации. И в первую очередь нужна была квартира для проживания, в которой чистота и порядок.

Надо очень постараться

Мама сразу принялась за дело: на длительный срок сняла двухкомнатную квартиру, сделала там ремонт, приобрела необходимую мебель и бытовую технику. Все это время ее контролировали инспекторы ПДН и специалисты отдела опеки, а она регулярно приезжала на другой конец города в детский дом, чтобы встретиться с сыновьями. Когда все определенные соглашением задачи были выполнены, специалисты службы, заручившись положительными заключениями ПДН и опеки, подготовили документы и представили интересы детей в суде. В конце октября решение вступило в законную силу, и в этот же день мама приехала за сыновьями.

— Вот так и получается, что забрали за один день, а возвращать пришлось восемь месяцев, — делится мама, прижимая к себе мальчишек, и добавляет: — Больше ни за что с ними не расстанусь. Спасибо специалистам детского дома за помощь, сама бы не справилась.

Да и Ваня с Сережей очень рады возможности вернуться к маме, хотя и в детском доме им было неплохо. Воспитатель ребят, напутствуя своих подопечных и их маму, замечает, что они многому научились, и теперь им под силу некоторые домашние дела.

Мама улыбается, глядя на сыновей, а те обещают во всем ей помогать, ходить в магазин и мыть посуду.

Семейство отправляется домой, а Ольга Анатольевна, с улыбкой глядя им вслед, замечает, что за 15 лет работы в детском доме такие счастливые финалы можно по пальцам сосчитать.

— Сразу родительских прав лишают редко, но еще реже мамы и папы готовы изменить свою жизнь и измениться сами, чтобы вернуть своих детей, — резюмирует она. — Задача нашей службы — сохранить для ребенка кровную семью. И если не получается достичь понимания с родителями, мы работаем с родственниками. Те тоже не всегда могут забрать ребенка, но очень часто оформляют гостевую семью и встречаются с ним в выходные и праздники.

Кстати, в службе по профилактике социального сиротства детского дома № 5 готовы помочь всем родителям, ограниченным в родительских правах или лишенным их, временно по заявлению поместившим малыша в дом ребенка, вернуть его в семью. А еще проконсультируют по вопросам защиты законных прав и интересов детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (получение социальных пособий, устройство в детский сад или школу при отсутствии регистрации по месту жительства). Цель работы службы — как можно больше счастливых финалов.

Адрес службы: ул. Суворова, 55, тел. 63-75-76.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)