Общественное пространство
logo

Темы номера

Общественное пространство

Варвара ПОГОДИНА, фото автора

Обновленную площадь Блюхера хабаровчане увидят в 2022 году.

первая.JPG

Представители городской власти и парламентарии встретились с жителями, чтобы обсудить вопросы благоустройства этой территории.

Глас народа!

На встрече горожане поделились своим мнением о преображении общественного пространства. Одно из главных требований — уложить новый асфальт и сделать безопасные сходы с площади, установить лавочки со спинками и построить общественный туалет.

— Мы по улице Слободской, 25, проживаем с рождения. Площадь Блюхера для нас главная достопримечательность Центрального района, — рассказывает Елена Карелкина. —

Раньше говорили, что здесь появится памятник Василию Блюхеру и даже подземная парковка. Но нам много не нужно, главное, чтобы ухоженно и красиво было.

— Хочется, чтобы сделали бордюры, уложили брусчатку и посадили много деревьев — березы, клены, например, — подхватывает разговор Ирина Мельникова, проживающая в доме 40а по улице Ленина. — А то тополя вырубили, и стала площадь совсем голой. Очень красиво смотрятся цветочные клумбы и топиарные фигуры животных. За это огромное спасибо администрации. Хочется, чтобы вся площадь утопала в зелени, но при этом оставалось ощущение пространства. Наша страна славится просторами. Нужно все это сохранить.

Лед тронулся

— Мэр Сергей Кравчук принял решение о включении площади Блюхера в перечень объектов адресной инвестиционной программы, — объяснил собравшимся хабаровчанам Сергей Иванов, председатель комитета по управлению Центральным районом Хабаровска. — Действительно, ранее рассматривался вопрос о глобальной реконструкции подземного пространства под этой площадью — планировалось строительство большого торгового комплекса с парковкой и благоустройство наземной части. Но финансово, даже для инвесторов, реализация этого проекта оказалась слишком затратным мероприятием. Миллиарды рублей потребовались бы на перенос теплотрассы, которая проходит в этом месте под землей.

Поэтому дальше всё будет проходить следующим образом: в 2021 году — конкурс среди студентов-архитекторов ТОГУ на проектирование плана благоустройства площади с учетом всех пожеланий горожан. Затем жители Хабаровска будут голосовать за понравившийся вариант. Тогда уже и появится конкретика в образе обновленной площади Блюхера.

— Логично будет всю территорию не асфальтировать, а только места, предусмотренные для катания на роликах и скейтбордах. Остальное пространство застелить брусчаткой, — продолжает Сергей Иванов — к строительству приступим уже в 2022 году. Однозначно, здесь будет территория, на которую будет приятно посмотреть и отдохнуть после рабочих будней жителям и гостям города.

Мэр города ежемесячно посещает все районы Хабаровска и встречается с жителями, чтобы услышать лично, что хотелось бы улучшить в городе. В следующий раз по графику он объедет Центральный район в середине августа.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)