Общественный вердикт
logo

Темы номера

Общественный вердикт

Елена СЕРГЕЕВА

Хабаровчане могут повлиять на репутацию своих управляющих компаний.

В краевом центре составляют рейтинг жилищных организаций. Для этого на сайте администрации запустили опрос мнений.

Ягодки впереди

— Для голосования представлены все УК нашего города. Жители могут выбрать свою компанию и оценить качество ее работы от «отлично» до «неудовлетворительно», — говорит Мария Кущ, начальник отдела по организации муниципального жилищного контроля и работе с собственниками помещений городского управления ЖКХ и ЭЖФ. — Чтобы избежать накрутки голосов, с одного айпи-адреса голосовать можно лишь раз в квартал. Опрос продлится по 31 марта включительно, затем мы зафиксируем итог.

Для наибольшей объективности при подготовке рейтинга по поручению мэра Сергея Кравчука с этого года применяется новая методика оценки работы, к которой разработаны жесткие критерии.

— Например, наличие жалоб на ту или иную компанию. Если они есть — рейтинг падает, а если нет — остается неизменным, — объясняет Мария Кущ. — Смотрим также на участие в муниципальных конкурсах. За активность в течение последнего года добавляем баллы.

Нарушителей никто не любит. Тем более, когда речь идет о целой организации. Заработать минус УК могут в ходе муниципального жилищного контроля или во время проверок управления административно-технического контроля, которое следит за соблюдением правил благоустройства.

— Это те самые случаи, когда вынесенные предписания не исполняются, а нарушения не устраняются, — говорит Мария Александровна. — Если такие прецеденты есть, то, разумеется, на рейтинг это повлияет в самом плохом смысле слова. Идеальный вариант, если административные протоколы вообще отсутствуют. Еще один критерий — фактический износ жилфонда, который находится под опекой управляющей компании. Мы будем добавлять баллы тем, кто занимается более старыми домами, потому что обслуживать новые всегда легче.

Фирмам-однодневкам на рынке ЖКХ прорваться к вершинам рейтинга будет непросто, ведь баллы плюсуют за каждый год непрерывной работы. Не приветствуется также привычка регулярно перерегистрировать компанию.

— Если в течение последних 12 месяцев от жилищной организации уходили дома, то уйдут и баллы. А если количество жилфонда в управлении только выросло, то рейтинг повышается, — комментирует Мария Кущ. — Еще два важных критерия — наличие средств малой механизации для уборки придомовых территорий и укомплектованность штата младшим обслуживающим персоналом. Оценка повысится в случае, когда УК имеет в арсенале небольшие тракторы, машины для снегоуборки, листвы и т.д. То же самое с кадрами. Если их не хватает, то как организация может выполнять работу качественно?

Имидж — все

А что этот рейтинг, собственно, дает как самим управляйкам, так и хабаровчанам? На первый план выходит вопрос репутации.

— Горожане хотят видеть, кто оказывает им услуги, сравнивать с другими, иметь возможность выбора, — говорит Мария Кущ. — Кто-то из собственников лишний раз убедится, что его компания самая лучшая. А другие наконец решатся сменить организацию.

При подготовке критериев в администрации старались учитывать основные аспекты, которые волнуют жильцов и с которыми сталкиваются сами управляющие компании.

— По предложению наших жителей мы готовы расширить методику оценки, — говорит Мария Кущ. — Возможно, в будущем стоит сделать еще и рейтинг ТСЖ. Подводить итоги будем ежеквартально. В начале апреля опубликуем их на сайте мэрии.

Сегодня на территории Хабаровска работают 95 управляющих компаний. 

Расширение границ

В правительстве Хабаровского края по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева для Хабаровска и Хабаровского района разработан свой рейтинг жилищных организаций. Ознакомиться с ним можно на сайте главного управления регионального госконтроля и лицензирования. Информация собрана по итогам работы управляек в четвертом квартале 2020 года.

— От собственников квартир все чаще поступают нарекания по поводу качества работ управляющих компаний, — говорит и.о. начальника главного управления регионального госконтроля и лицензирования правительства края Николай Орлов. — При этом отсутствует информация о других организациях. Многие просто не знают, что компанию можно поменять. Ежеквартальная публикация рейтинга позволит отслеживать их деятельность и обеспечит защиту интересов жильцов.

В ведомстве подчеркнули, что рейтинг составлен на основе аналитических данных о работе УК. Для этого специалисты госконтроля изучили опыт других регионов. Также учитывались количество жалоб, возраст домов, факты нарушений и т.д. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)