Одна за четверых
logo

Темы номера

Одна за четверых

Нина ЖИГУНОВА

фермерша.jpg

Экономист по образованию, сыродел по призванию, айтишник по необходимости и авантюрист по натуре. Именно так можно охарактеризовать Анастасию Сотникову, которая в 33 года комфорт и стабильность города сменила на сельские будни. Дом с участком купили в Зоевке (район им. Лазо) и в начале 2012 года переехали туда со старшей дочерью и шестимесячным сыном.

Правда, по словам самой женщины, сначала они с супругом пытались совмещать фермерство и строительный бизнес в городе. Выглядело это примерно так: вставали в пять утра, кормили хозяйство, состоявшее из коз, кур, свиней и прочей живности, и уезжали на работу в Хабаровск. Вечером возвращались, в темноте опять всех кормили и ложились спать. Так пролетали дни, они были молоды, сил хватало на все, и даже рождение второго сына не изменило устоев, благо в автокресле ребенку и спать, и бодрствовать удобно.

Будни «новых русских»

— Первые два года нашего фермерства больше походили на развлечения: а давай уток попробуем держать, а может, индюков? Ой, посмотри, какие козлята хорошенькие — и так далее, — с улыбкой вспоминает Анастасия. — На нашем столе, конечно, были домашние молоко, яйца, мясо, но прибыли мы не получали, в то время успешный бизнес позволял такие расходы.

Все изменил 2014 год, когда строительство просело, и городские предприниматели решили полностью посвятить себя фермерству. Начали считать (здесь пригодилось экономическое образование) и выяснили, что на земле пока работают себе в убыток.

— Я погрузилась в тему и поняла, что содержание домашних животных — дело серьезное: только полноценный уход может дать результат, — замечает Анастасия. — И когда решила заняться производством коровьего молока, то начала с одной буренки. На ней отработала весь технологический процесс. Во-первых, всерьез изучила вопрос кормления коров, онлайн прошла курс и научилась составлять рацион по специальной формуле так, чтобы надои не падали. И теперь мои буренки дают до 40 литров в день. Во-вторых, нашла рынок сбыта — сдавала оптом на одну из хабаровских сыроварен.

Но со временем и это для «новых русских» — именно так их называли соседи — стало невыгодно.

— Я подумала, если у кого-то получается сыр варить, значит, и я смогу, — продолжает фермер. — Внимательно проработала вопрос (благо в интернете можно найти любую информацию), приобрела оборудование и занялась производством. Начала с самого простого — адыгейского, потом освоила и другие сорта, затем йогурты и прочее. Первыми покупателями стали знакомые и приятели по городской жизни, а с расширением производства расширилась и клиентская база.

От сырья к производству

фермерша1.jpg

Два года назад Анастасия Сотникова получила краевую субсидию на развитие крестьянско-фермерского хозяйства — покупку коров и строительство коровника. Первое осуществить удалось быстро, а вот второе в планах на этот год. Сборно-разборная конструкция уже приобретена и к весне будет доставлена на место. Под выпасы и коровник землю на себя и детей оформила по программе «Дальневосточный гектар», так что развернуться есть где. На подворье же у Сотниковых сегодня девять коров и 12 коз, а в ассортименте летом было около 50 видов молочнокислой продукции, сейчас почти 30.

— Каждый рецепт прорабатывала сама, выбирая наилучшее соотношение ингредиентов, и хочу сказать, что это очень увлекательное занятие, — делится женщина. — Но, правда, совмещать и уход за стадом, и производство не получалось, поэтому решила нанять работников (это, кстати, и одно из обязательных условий при выдаче краевой субсидии).

А еще полтора года назад семье пришлось вернуться в город, потому что детям нужна школа, дополнительные развивающие занятия, а в Зоевке с этим, увы, проблемы. И сегодня она по-прежнему живет между городом и деревней, так как привыкла все контролировать.

Со временем помимо сыров, творога, кисломолочных продуктов решила делать сырники и творожные запеканки, которые тоже пришлись покупателям по душе. Своей торговой точки нет, но вся продукция расходится по заказам. В помощниках повар, которая управляется на производстве, и курьер, который доставляет продукцию до адресата.

Технологии в помощь

А Анастасия занялась продвижением в социальных сетях, успешно осваивая «Инстаграм». Именно это сегодня ее торговая площадка: там рекламирует продукцию и принимает заказы. Порой до поздней ночи засиживается за написанием постов, а с раннего утра обрабатывает поступившие заявки. Кстати, пандемия добавила работы: спрос на натуральное питание сильно вырос, с апреля по август работала без единого выходного. Да и сегодня порой не удается все заказы выполнить в один день, поэтому что-то переносит на следующий. И теперь уже сама покупает молоко у своих товарищей по цеху.

С 2009 года в Хабаровске в весенне-летне-осенний сезон работают ярмарки выходного дня, на которых возможность реализовать свою продукцию предоставляется производителям со всех муниципальных образований края. Как отметили в городском отделе пищевой промышленности и продовольственных ресурсов, этот формат очень популярен среди хабаровчан, так как у них есть возможность приобрести свежую сельскохозяйственную продукцию без посредников, напрямую у производителя.



— Люди часто сетуют, что продукция у нас дорогая, но они не понимают, что это и тяжелый труд, а еще недешевые корма. Когда считаю доходы, то вижу, что оборот неплохой, но средств все равно не хватает, — замечает Анастасия. — Сена для коров и коз надо купить? Надо. Зарплату работникам выплатить? Надо. Пока одна все делала, было проще, а теперь ответственность за других несу, не имею права их подвести. Да и собственные дети, дочь и два сына, требуют финансирования. Так что останавливаться мне нельзя.

На вопрос, не жалеет ли, что девять лет назад так кардинально поменяла жизнь, Анастасия пожимает плечами.

— Я человек увлекающийся и результативно работаю, пока мне интересно, — говорит она. — Вот производство сыров — это уже пройденный этап, на нем бываю, помогаю, но там все отлажено. Сейчас у меня задача — построить коровник. Справлюсь ли? Уверена, что да. А дальше еще что-нибудь придумаю.  


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)