Ограничение как препятствие
logo

Темы номера

Ограничение как препятствие

Илья АВЕРИН

Около 10 процентов предприятий общепита краевого центра уже фактически ушли с рынка из-за пандемии.

О том, как сфера общественного питания чувствует себя в этих непростых условиях и чего компаниям ждать в перспективе, мы попросили рассказать председателя Ассоциации рестораторов Хабаровского края, а по совместительству председателя городского совета по предпринимательству при мэре Андрея Веретенникова.

— Андрей Николаевич, какие ограничения для кафе и ресторанов действуют в настоящее время?

Самое главное ограничение, которое введено на территории Хабаровского края для предприятий общественного питания, — запрет работы с 23.00 до утра. К сожалению, оно мешает отрасли зарабатывать, платить зарплаты сотрудникам.

Основной товарооборот приходится на пятницу, субботу и воскресенье с 19.00, это 70 процентов недельной выручки. Таким образом компенсируются будние дни, что еще позволяет продолжать работу.

— Сколько компаний сегодня не выдержало испытания кризисом?

— Мы можем четко говорить о закрытии 10 процентов предприятий. Если всего в Хабаровске их 650, то 60—70 уже нет. Статистически они существуют, потому что юридическое лицо просто так сейчас не закрыть, а фактически там висит вывеска «сдам» или «продам».

Не рискуют вернуться

— Представители отрасли говорят и том, что сейчас достаточно непростая ситуация с кадрами.

— Вопрос действительно стоит очень остро. Так как мы открылись чуть позже соседнего Приморского края, люди уехали за заработком туда, многие так и не вернулись. И на данный момент из-за введенных ограничений в сфере общественного питания часть сотрудников уже не рискуют возвращаться. Они сразу приходят куда-нибудь в продуктовый, строительный ритейл, на какие-то другие должности. Но только не в общепит, потому что не сегодня — завтра нас могут ограничить в деятельности, и тогда они вообще потеряют работу.

— Немало предприятий перешли на доставку. Насколько такой подход оказался действенным?

— Я бы не назвал доставку каким-то эффективным инструментом. Абсолютно не так. У нас нет тех товарооборотов, как, скажем, на западе. Это связано с гастрономической культурой, с культурой потребления в принципе. И предприятия, которые не успели развить доставку до пандемии, не смогли сделать этого и во время нее. Сейчас это просто дополнительный заработок, причем доставщиками могут являться официанты, а иногда даже менеджеры.

Качественная услуга

— Есть ли сейчас в принципе спрос на услуги кафе и ресторанов, или потенциальным клиентам банально не до того?

— Необходимость в наших предприятиях сегодня, конечно, есть. Людям надо бороться с постоянными стрессами, депрессиями, угрозами ограничений и т.д. От подобного нужно в хорошем смысле отдыхать. И делать это лучше с качественной едой, хорошей музыкой.

И самим предприятиям ни в коем случае не надо ничего ждать или бояться. Важно соблюдать все предписанные нормы и правила, рекомендации главного санитарного врача. Тогда мы сможем продолжать работать дальше. В противном случае нас просто закроют, а люди останутся без работы со всеми вытекающими последствиями.

— Чувствуете ли вы сегодня поддержку государства? Что нужно сделать властям, чтобы реально помочь занятым в сфере общепита?

— В данный момент нашей отрасли нужна не столько поддержка, сколько отсутствие ограничительных мер. Если нас не закрывать и не ограничивать время работы, а просто контролировать соблюдение санитарных норм и правил, все будет хорошо.

Ведь ограничение по времени является абсолютно нелогичным. Гости и так контактируют друг с другом, что меняется после 23.00? Наверное, кому-то показалось, что потом происходит нечто страшное. Но ведь все совершенно не так. Напротив, в связи с подобным ограничением клиенты, особенно молодежь, идут по закрытым клубам, подвалам, гостиницам, отелям. Это куда хуже, чем получать услугу в качественном предприятии сферы гостеприимства, где обеспечен полный контроль соблюдения всех предписанных мер безопасности.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)