Оставайтесь дома
logo

Темы номера

Оставайтесь дома

Подготовила Нина ЖИГУНОВА, фото Михаила МАЛЫШЕВА

Количество случаев заражения COVID-19 в мире в четверг превысило пять миллионов. С начала пандемии от последствий коронавирусной инфекции погибли свыше 330 тысяч человек, выздоровели более двух миллионов.

В мире за сутки выявлено более 106 тысяч новых случаев коронавируса. По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, это стало рекордным показателем с начала пандемии.

В нашей стране за сутки зарегистрировано свыше 8,7 тысячи новых случаев. Общее число заразившихся превысило 315 тысяч. По данным на 21 мая, скончались почти три тысячи и более 86 тысяч справились с недугом.

Как отметил на президиуме Координационного совета по борьбе с распространением вируса премьер-министр Михаил Мишустин, Россия смогла избежать взрывного развития коронавирусной инфекции, но снимать ограничительные меры регионы должны предельно внимательно, а гражданам по-прежнему необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты.

Пока прирастаем

В Хабаровском крае, по информации регионального минздрава, общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 на 21 мая составило 1 380. За последние сутки зафиксировано 55 новых. Из них почти 55 процентов являются бессимптомными носителями. У 10 процентов диагностирована пневмония, остальные имеют признаки простудного заболевания. Из числа выявленных инфицированных чуть больше трети составляют дети (11), подростки (2) и граждане старше 65 лет (6), возраст остальных от 18 до 65 лет.

С начала эпидемии выздоровели 617 человек, девять скончались. На стационарном лечении находятся 495 пациентов с подтвержденным диагнозом, из них 14 в тяжелом состоянии на ИВЛ. 242 получают лечение амбулаторно с соблюдением требований изоляции. У 60 процентов заболевание протекает в легкой форме.

По информации портала стопкоронавирус.рф, при амбулаторном лечении важно соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразить близких. На сегодня известно, что при комнатной температуре COVID-19 способен сохранять жизнеспособность на различных объектах в течение трех суток. Заражение может произойти не только при непосредственном контакте с инфицированным человеком, но и через контаминированные вирусом предметы домашнего быта, мебель, игрушки. Поэтому очень важно регулярно проветривать квартиру, проводить влажную уборку не только полов, но и всех поверхностей мебели.

Вежливая требовательность

Активизировать профилактику потребовал мэр Хабаровска Сергей Кравчук в ходе заседания городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Градоначальник дал поручение проработать вопрос об усилении масочного режима и строгом соблюдении мер индивидуальной защиты с перевозчиками и представителями торговли.

— Поступают жалобы от горожан, что водители автобусов и кондукторы зачастую работают на маршрутах без масок и перчаток. Да я и сам обратил на это внимание во время поездок по городу, — заметил он. — А в минувшие выходные зашел в один из крупных торговых центров. Персонал без масок, столика с санитайзерами и одноразовыми перчатками для посетителей нет, даже объявление о том, что в магазине покупатели должны находиться в масках, отсутствует. Я уже молчу о том, что на входе людей не встречает сотрудник торговой сети, предлагающий маски тем, кто их забыл. Это неприемлемо.

Глава города поручил руководителям профильных управлений провести экстренные совещания с перевозчиками, представителями предприятий торговли и потребовать от них немедленного устранения всех подобных нарушений. В противном случае может быть принято решение о закрытии таких торговых центров.

Также он призвал активнее работать с горожанами, убеждая их в необходимости соблюдения социальной дистанции и масочного режима. Делать это попросил корректно, вежливо, но требовательно.

Кстати

На этой неделе планируется обработать хлорсодержащим раствором 102 остановочных пункта, а также привокзальные площади, парки, скверы и территории больниц.

Тем временем работники скорой медицинской помощи Хабаровска разместили в соцсетях видеообращение, в котором сообщили о том, что им не выплатили анонсированные президентом РФ надбавки за работу с инфицированными больными. Им объяснили это тем, что они не контактируют с зараженными, но по факту скорые ежедневно выезжают на вызовы, в том числе к людям с симптомами COVID-19, тем самым подвергая себя риску и внося свой вклад в борьбу с вирусом.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)