Оставайтесь дома
logo

Темы номера

Оставайтесь дома

Подготовила Нина ЖИГУНОВА, фото Семена СИМОНЕНКО

Количество случаев заражения COVID-19 в мире во вторник превысило пять с половиной миллионов. С начала пандемии от последствий коронавирусной инфекции погибли почти 350 тысяч человек, выздоровели более 2,3 миллиона.

карантин.JPG
В условиях «новой нормальности»

В нашей стране за сутки зарегистрировано почти 9 тысяч новых случаев. Общее число инфицированных превысило 362 тысячи. По данным на 26 мая, скончались почти 3,8 тысяч человек и более 131 тысячи справились с недугом.

Эпидемиологическая ситуация в России стабилизируется, в отдельных регионах пошли на смягчение ограничений. При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что соблюдать обязательный масочный режим россиянам придется не менее двух месяцев. Она также отметила, что сейчас из-за коронавируса люди живут в условиях «новой нормальности», и к этому надо привыкнуть. Вирус не собирается уходить и тоже учится жить в человеческой популяции. Глава Роспотребнадзора добавила, что о рисках надо помнить и при планировании отпуска в последующие три месяца.

В Хабаровском крае, по информации регионального минздрава, общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 на 26 мая составило 1 760. За последние сутки зафиксированы 62 новых. С начала эпидемии выздоровели 759 человек, десять скончались. Лечение проходит 991 заболевший. Каждый четвертый из них находится на амбулаторном лечении, так как заболевание у него протекает бессимптомно или в легкой форме. Остальные госпитализированы, и, по данным краевого Минздрава, свободные койки в инфекционных госпиталях заканчиваются.

Эпидемическая обстановка в нашем регионе остается сложной. С 21 мая ежедневно выявляется более 60 заболевших. Власти связывают такую динамику с тем, что граждане, а также руководители некоторых предприятий снизили бдительность и нередко пренебрегают мерами безопасности, в то время как угроза только нарастает.

Врезка: В период с апреля по май сотрудники правоохранительных органов выписали 2 447 протоколов гражданам, которые не соблюдали эпидрежим. 556 дел переданы в суд. К ответственности привлечено 242 человека, а сумма штрафов превысила 270 тыс. руб.

Первичная профилактика

О необходимости соблюдения мер первичной профилактики шла речь и на заседании городского оперативного штаба по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Как сообщила заместитель мэра по социальным вопросам, заместитель председателя штаба Елена Лагошина, прирост заболевших связан, в том числе, и с увеличением количества обследованных, которые обратились с признаками ОРВИ. Примерно 30 процентов из числа вновь выявленных инфицированы в семье, что опять же говорит о несоблюдении профилактических норм.

Городское управление торговли совместно с представителями комитетов по управлению районами проводит мониторинг предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания на предмет соблюдения ими ограничений на ведение деятельности. По состоянию на 25 мая выявлено 408 предприятий отрасли, нарушающих указ президента РФ. Информация о них оперативно передается в прокуратуру.

— В ходе рейдов, которые проводим совместно с сотрудниками управления по делам ГО и ЧС, проверены 99 магазинов и торговых центров. В восьми выявлены нарушения, такие как нахождение продавцов и покупателей без масок и перчаток, отсутствие средств для дезинфекции рук, несоблюдение режима уборки помещений, — сообщил и.о. заместителя мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Олег Тен. — Руководителям этих предприятий даны разъяснения по необходимости соблюдения санитарных требований

По информации начальника городского управления образования Татьяны Матвеенковой, дежурные группы функционируют в 65 муниципальных детских садах. Постоянно осуществляется мониторинг потребности, и если она возникнет, будут открыты дополнительные группы.

— Мы соблюдаем требование по количеству детей — не более 12 человек, утренний фильтр проходят и воспитанники, и родители, строго контролируются нормы проведения дезинфекции, — уточнила она.

Обработка дезинфицирующими растворами пассажирского транспорта находится на контроле у профильного управления. Как доложил его начальник Владимир Ощановский, сотрудники управления в ходе рейдов проверяют также соблюдение масочного режима водителями, кондукторами и пассажирами. На минувшей неделе проверено почти 800 единиц транспорта, по итогам которых наказаны 52 водителя-нарушителя.

— Также мы регистрируем рост пассажиропотока, и по нашей рекомендации перевозчики увеличивают количество единиц транспорта на маршрутах, — отметил он. — Так, во вторник на линии вышло на три автобуса больше, чем в понедельник.

Вице-мэр города Ирина Шапиро, председательствующая на заседании штаба, подчеркнула, что только соблюдение всеми горожанами правил первичной профилактики, а это масочный режим, социальная дистанция, использование перчаток и дезинфекция рук, позволят нам остановить распространение вируса. И все усилия надо направить именно на это.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)